Партия кадетов: история и программа

Конституционно-демократическая партия, называемая также партией кадетов, была создана в 1905 году и представляла собой левое течение либерализма. Её называли ещё «профессорской партией» за высокий уровень образования входящих в неё людей. Кадеты предлагали империи либеральные ценности и конституционные решения, которые внедрялись в европейских государствах. Однако в России они оказались невостребованными.

Партия КадетовПартия кадетов выступала за ненасильственное развитие государства, парламентаризм и либерализацию. В программе политического образования было положение о равноправии всех граждан, независимо от национальности, сословия, пола и вероисповедания. Партия кадетов также выступала за отмену ограничений для разных сословий и национальностей, права на неприкосновенность личности, свободу передвижения, совести, слова, собраний, печати и вероисповедания.

Кадеты партияСамой лучшей для России партия кадетов считала парламентскую форму правления, базирующуюся на всеобщем избирательном праве с явным и тайным голосованием. Демократизация местного самоуправления и расширение его полномочий также являлись тем, чего добивались кадеты. Партия выступала за независимость суда и увеличение площади земельных наделов для крестьян за счет удельных, государственных, кабинетских и монастырских земель, а также с помощью выкупа частных земель помещиков по их реальной оценочной стоимости. В списке приоритетов также были: свобода стачек и рабочих союзов, восьмичасовой рабочий день, развитие производственного законодательства, всеобщее обязательное и бесплатное начальное образование, а также полная автономия Польши и Финляндии. Лидер партии кадетов П.Н. Милюков впоследствии во Временном правительстве стал министром иностранных дел.



Лидер партии кадетовВ 1906 году в программу добавили пункт о том, что страна должна стать парламентской и конституционной монархией. Высшим партийным органом кадетов являлся Центральный комитет, который избирался на съездах. Он подразделялся на Московский и Петербургский отделы. Петербургский ЦК занимался работой над программой партии и подачей различных законопроектов в Думу. На Московском ЦК была издательская работа, а также организация агитации. В составе ЦК больше всего было представителей буржуазии и интеллигенции, а также помещиков с либеральными взглядами.

В 1917 году, после того как случилась Февральская революция, партия кадетов из оппозиционной структуры превратилась в правящее политическое образование. Её представители заняли ведущие места во Временном правительстве. От идеи конституционной монархии партия быстро перешла к лозунгам о демократии и парламентской республике. После Февральской революции, данная партия начала активно укреплять позиции среди священнослужителей, студенчества и интеллигенции. У рабочего класса и большинства крестьян её позиции оставались слабыми, что и стало впоследствии одной из причин того, что Временное правительство не смогло удержаться долго у власти.

В 1921 году в г. Париж на съезде партии произошел её раскол на две группы. Новая «демократическая» ветвь была под руководством Милюкова, а часть, оставшуюся на прежних позициях, возглавили Каминка и Гессен. С этого времени кадеты, как единая политическая партия, прекратили свое существование.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Русская Правда Ярослава МудрогоРусская Правда Ярослава Мудрого
Как вступить в партию `Единая Россия`? РекомендацииКак вступить в партию `Единая Россия`? Рекомендации
Оскорбление личности - статья УК РФ или КоАП?Оскорбление личности - статья УК РФ или КоАП?
Автономия - это политическое явление? Что понимается под автономией?Автономия - это политическое явление? Что понимается под автономией?
Разночинец - это новое сословие в России XIX векаРазночинец - это новое сословие в России XIX века
Рабочая партия Курдистана: история и целиРабочая партия Курдистана: история и цели
Консервативная партия Великобритании: идеология, лидерыКонсервативная партия Великобритании: идеология, лидеры
Политическая программа: описание, особенности, виды и характеристикиПолитическая программа: описание, особенности, виды и характеристики
Понятие и сущность правового государстваПонятие и сущность правового государства
Лешек Бальцерович, польский экономист: биография, карьераЛешек Бальцерович, польский экономист: биография, карьера
» » Партия кадетов: история и программа