Понятие и сущность правового государства

Сущность правового государства

заключается в преобладании права над властью и ограничении последней законодательными нормами. Здесь должно быть полное подчинение граждан и всех остальных субъектов действующему праву. Кроме того, в таком государстве существует такой принцип: разрешено все, что не запрещено законом. Иными словами, права человека как личности никем не могут быть ущемлены и считаются наивысшей ценностью.

 сущность правового государства

Определение

Подчинение властных структур закону, который един для всех, и соблюдение интересов и свобод граждан включается в понятие и сущность правового государства. В нем нет и не может быть произвола со стороны различных органов и лиц, потому что все подчинены закону и не должны преступать его. Права и свободы, интересы человека здесь стоят на первом месте.

Данное государство создается для того, чтобы обеспечивать защиту всех людей от незаконных действий со стороны других лиц. Для личности в правовом государстве предусмотрены такие условия, благодаря которым она сможет развиваться в любом направлении (учиться и проживать в любом месте, работать или заниматься предпринимательством). Гражданин здесь не может быть ограничен в своей свободе, кроме как в случаях, указанных в законе.

Поэтому люди, которые задаются вопросом о том, в чем сущность правового государства, должны знать, что их права и интересы здесь стоят на первом месте и охраняются законом.

в чем сущность правового государства

Из истории

Идея преобладания права в жизни общества имеет давние и глубокие корни. Еще древние мыслители, такие как Платон и Аристотель, говорили об этом. Тем не менее создателем теории о правовом государстве считается Джон Локк, который и написал об этом в своих трактатах. После революции в 1917 году больше всего стали воспевать диктатуру пролетариата. Тем не менее многие советские юристы считали возможным сделать Россию правовым государством, хотя власть с этим была полностью не согласна. В 1937 году в стране происходили массовые репрессии, арестовывали и расстреливали даже родственников и близких осужденных, которые впоследствии были реабилитированы. И только с принятием Конституции в 1993 году Россия была признана правовым государством, где права людей признаны высшей ценностью.

понятие и сущность правового государства

Значение

Сущность правового государства заключается в преобладании закона над властью. Это необходимо для того, чтобы люди, занимающие высокие должности и обладающие особыми полномочиями, не злоупотребляли ими. Права человека как личности и гражданина никогда и никем не должны быть ущемлены. Каждый имеет право пойти учиться куда хочет и выбрать себе профессию, место жительства, самостоятельно устроиться на работу. Кроме тех случаев, когда лицо преступило закон и отбывает наказание. Вот в этом случае права последнего будут ущемлены на определенный период времени.

Сущность правового государства заключается еще и во взаимодействии власти и общества. В этом случае каждый гражданин сможет обратиться в суд за защитой своих интересов, а также в любой другой орган, который правомочен помочь ему в решении спорных вопросов. Здесь существует такой принцип - разделение властей на несколько ветвей:

  • законодательную;
  • исполнительную;
  • судебную.

Каждая из трех должна осуществляться в соответствии с Конституцией и не противоречить ей, а также с применением положений федеральных законов и других правовых актов. Также здесь следует отметить, что любой гражданин и другой субъект должны соблюдать установленные нормы и не нарушать права других лиц.

Принципы

Представляют собой основополагающие начала, благодаря которым правовое государство полностью себя реализует. К таким принципам относятся:

  • верховенство закона в обществе - и это относится ко всем сферам жизнедеятельности- соблюдение Конституции и принятых на основании нее нормативных актов;
  • свобода личности и охрана ее прав, чести и интересов;
  • разделение власти на отдельные ветви, благодаря чему происходит их взаимодействие и соблюдается закон;
  • взаимодействие человека и государства- в данном случае для личности создаются все условия, она может развиваться, работать, учиться, участвовать в выборах, но также на нее накладываются определенные обязательства: уплата налогов и других сборов, соблюдение нормативных актов.

Сущность правового государства заключается прежде всего не в количестве законов, а в уважении к ним со стороны граждан. Полная реализация всех прав личности требует развития культуры, демократии и экономических условий. Но здесь всегда необходимо помнить о том, что человек должен уважать права и интересы других лиц, в этом заключается вся сущность. Принципы правового государства направлены на то, чтобы создать комфортные условия для жизни всех граждан и защитить их от незаконного и необоснованного давления со стороны властных структур.

обществознание в чем сущность правового государства

Признаки



Каким образом человек может определить, что он проживает в правовом государстве? Только по наличию отличительных особенностей, характерных только для него. Сущность и признаки правового государства:

  • верховенство закона, который один для всех, и каждый человек, даже занимающий очень высокий государственный пост, должен ему починяться, перед ним все равны, и даже лица, осужденные за злодеяния и находящиеся в местах заключения, также его соблюдают;
  • взаимная ответственность государства и личности - все люди отвечают за нарушение созданных правовых норм и несут за это определенную ответственность, она зависит от тяжести совершенного проступка или деяния;
  • разделение властей на три ветви: законодательную, судебную и исполнительную, каждая из них действует самостоятельно, но тем не менее они переплетаются между собой на рабочем уровне (принятие законов и исполнение их, суд при принятии решения руководствуется принятыми нормами);
  • гарантированное соблюдение прав человека и гражданина, что закреплено в Конституции и является обязательным для исполнения (тайное голосование на выборах или неприкосновенность частной жизни и жилья).

Важно

Многие из граждан задаются вопросом о том, в чем сущность правового государства и каков ее главный смысл? Здесь нужно понять только главное, что права всех граждан закреплены в нормативных актах, которые считаются едиными для всех. Деятельность различных учреждений, предприятий, организаций также осуществляется только на основании закона - это является важной и отличительной чертой правового государства.

в чем сущность правового государства кратко

Из обществознания

Властные структуры всех демократических стран склонны к злоупотреблению вверенными им полномочиями. Поэтому они должны быть ограничены законом и не нарушать права других лиц и граждан, о чем и говорит такая наука, как обществознание. В чем сущность правового государства? Именно в соблюдении законов, которые приняты на территории всей страны и считаются действующими. В противном случае государство нельзя считать правовым. Также права и свобода личности здесь может быть ограничена только в тех случаях, когда на это указывает закон.

Сущность идеи правового государства

Здесь организация и деятельность всех органов власти должны быть подчинены закону. Полностью исключается произвол, т. е. нет диктатуры большинства и деспотии. Идея здесь имеет свои цели, которые направлены на ограничение власти и подчинение ее правовым нормам. Правовое государство не стремится к тому, чтобы понизить авторитет руководителей учреждений и предприятий, а просто предписывает для них особые правила управления рабочим процессом. Права и интересы личности здесь всегда стоят на первом месте.

Правовое государство охраняет и защищает всех граждан, независимо от социального и материального положения. Если человек нарушил закон, то он должен быть привлечен к тому виду ответственности, которая в данном случае предусмотрена. Давление на личность, нарушение ее прав и свобод в правом государстве не допускается.

сущность и признаки правового государства

Характеристика

Правовое государство представляет собой такую организацию власти, где она полностью подчиняется принятому и действующему закону. Никто не вправе нарушать его. Кроме того, чиновник, занимающий высокую должность, не может злоупотреблять вверенными ему полномочиями. В противном случае такой служащий подлежит привлечению к ответственности и снятию с должности, что является отличительной и характерной чертой правового государства.

Все граждане в стране живут по принятому закону, который закрепляет их права и свободы. Россия является такой страной. Основной закон - Конституция - гласит о том, что наше государство является правовым и демократическим с республиканской формой правления. Также в ней закреплены основные принципы, благодаря которым люди живут свободной жизнью и соблюдают установленные нормы.

В правовом государстве власть не может вмешиваться в частную жизнь граждан, если они не нарушают закон. Каждый человек здесь имеет право на свою собственность, тайну телефонных переговоров и переписку. Никто не может быть изолирован от общества без справедливого решения судебного органа.

Поэтому при ответе на вопрос, в чем сущность правового государства, кратко можно сказать о том, что это соблюдение всех принятых и опубликованных актов, которые не противоречат Конституции и не ущемляют права личности и ее интересы.

сущность принципы правового государства

Выполнимость

Все законы должны быть понятными и доступными для прочтения хотя бы грамотному юристу. Кроме того, основные нормы должны быть зафиксированы в специальных сборниках - кодексах. Только в этом случае граждане будут знать о существующих положениях и соблюдать их. Законы, которые были приняты, но не опубликованы в специальных источниках, не могут считаться официальными и обязательными для исполнения на территории государства. Органы власти должны в обязательном порядке следить за этим.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Понятие уголовного права, виды, методы и задачиПонятие уголовного права, виды, методы и задачи
Остракизм - это что такое?Остракизм - это что такое?
Императивный метод в регулировании правовых отношенийИмперативный метод в регулировании правовых отношений
Моральный вред и его компенсация в правовом отношенииМоральный вред и его компенсация в правовом отношении
Оскорбление личности - статья УК РФ или КоАП?Оскорбление личности - статья УК РФ или КоАП?
Увольнение по инициативе работодателяУвольнение по инициативе работодателя
Принципы исполнения обязательств в системе обязательственного праваПринципы исполнения обязательств в системе обязательственного права
Правовая имплементация - это путь к глобализацииПравовая имплементация - это путь к глобализации
Правомерные действия - это что такое?Правомерные действия - это что такое?
Для чего человеку нужна правовая культура? Роль юридического воспитания в жизни обществаДля чего человеку нужна правовая культура? Роль юридического воспитания в жизни общества
» » Понятие и сущность правового государства