Просвещенный абсолютизм Екатерины II

Переход от феодального уклада к капитализму во многих странах проходил на фоне зарождения идеологии Просвещения. В России этот период пришелся на 60-е годы XVIII века – время правления Екатерины Великой.

Просвещенный абсолютизм – это монархическое правление, основанное на идеологии Просвещения. Основными ее идеями были следующие: человек является высшей ценностью, его интересы превыше государственных- люди равны в правах вне зависимости от сословий- общество нуждается в совершенствовании, и главную роль в этом должны сыграть наука и законодательство. В свете всего этого популярной стала идея "философа на троне".

Просвещенный абсолютизм Екатерины характеризовался проведением мероприятий в интересах самого государства и правящего класса (дворян). Они способствовали развитию капитализма в стане, но при этом не учитывали многих реалий жизни общества того времени.

Уже в первые дни своего правления Екатерина осуществила ряд поездок по стране (Ростов, Ярославль, прибалтийские губернии- проехала по Ладожскому каналу, затем по Волге до Симбирска). Тогда она поняла, что культура народа была слишком низкой и поспешила «заштопать резкие прорехи управления» (Ключевский).

Просвещенный абсолютизм Екатерины историки назвали «золотым веком». Императрица стремилась обеспечить развитие жизни российского общества эволюционным путем, под присмотром «народолюбивого» монарха. Однако она не хотела изменять общественное устройство: империя процветала за счет труда крепостного крестьянства и рабочих, а трон опирался на дворянство, являвшееся основным оплотом абсолютизма.

Представление о том, что нужно делать для процветания государства, у императрицы сложились на основе идей, почерпнутых из трудов европейских просветителей.



Екатерина пыталась нейтрализовать в стране наиболее неприятные «наследия прошлых режимов». Она восстановила и усилила госорганы, которые были созданы еще при Петре Первом. Сенат был разделен на шесть департаментов. Были восстановлены Главный магистрат, Берг-коллегия, Мануфактур-коллегия. Процесс централизации продолжился бюрократизацией управления, ликвидацией гетманства на Украине.

Просвещенный абсолютизм императрицы базировался на ее личном понимании проблем, которые следовало решать. В 1767 году была созвана Комиссия с целью разработки нового свода законов. В 1775 году была начата реформа управления. Увеличилось количество губерний. Их возглавляли губернаторы, а группы из нескольких губерний - генерал-губернаторы. Промышленностью, расходами и доходами стала занималась Казенная палата, больницами и школами - Приказ общественного призрения. От администрации отделились суды.

Постепенно вся система управления страной стала единообразной, подчиненной губернаторам, затем их наместникам, центральным коллегиям и, наконец, императрице.

В 1779 году был подписан и опубликован Указ о свободном открытии предприятий промышленности. Купечество и ремесленники получили определенные льготы. При этом же в 1785 г. дворянам была дарована «Жалованная грамота», которая закрепила их феодальные привилегии.

Таким образом, просвещенный абсолютизм и программа императрицы оказывалась весьма противоречивыми. С одной стороны, они характеризовались провозглашением передовых истин просветительской философии, с другой же – сохранением самодержавия, господства дворянства и крепостного права.

Просвещенный абсолютизм Екатерины II в целом положительно сказался на развитии страны: выросла ее территория, увеличилась численность населения, возросли доходы казны. Однако положение народа оставалось по-прежнему бедственным. На это время приходится мощная крестьянская война, которую возглавляет Е. И. Пугачев. Назревшие вопросы не были решены в полном объеме. Государство осталось самодержавным и крепостническим.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Русская Правда Ярослава МудрогоРусская Правда Ярослава Мудрого
Великое Княжество ЛитовскоеВеликое Княжество Литовское
Титул монарха: князь, царь, император, король, визирьТитул монарха: князь, царь, император, король, визирь
Леонид Ильич Брежнев. Годы правленияЛеонид Ильич Брежнев. Годы правления
Борис Ельцин: годы правленияБорис Ельцин: годы правления
Эпоха дворцовых переворотов: таблица. Итоги эпохи дворцовых переворотовЭпоха дворцовых переворотов: таблица. Итоги эпохи дворцовых переворотов
Александр 1: краткая биография и характеристика правленияАлександр 1: краткая биография и характеристика правления
Регулярная запись исторических событий - летописи, свидетельства и наука хронологияРегулярная запись исторических событий - летописи, свидетельства и наука хронология
Что такое Семибоярщина? Семибоярщина в Смутное времяЧто такое Семибоярщина? Семибоярщина в Смутное время
Маркс, Энгельс. Философские идеи Карла Маркса и Фридриха ЭнгельсаМаркс, Энгельс. Философские идеи Карла Маркса и Фридриха Энгельса
» » Просвещенный абсолютизм Екатерины II