Что такое ГОСТ в дошкольном образовании?

Еще совсем недавно все дошкольные учреждения работали по единой программе воспитания дошкольников, которая и считалась стандартом образования дошкольников. Если у педагога возникал вопрос: «Что такое ГОСТ, и как он представлен в детском саду?», то ему предлагалось изучить требования к обучению детей, которые были прописаны в общей программе, и указаны объемы знаний, умений и навыков, которые должны быть освоены детьми в определенной возрастной группе. К 2000 году педагогам было разрешено использовать разнообразные программы воспитания и обучения дошкольников, которые требовалось сертифицировать для дальнейшего использования в детских садах. Большой объем разнообразных программ породил растерянность педагогов в выборе лучшей программы для детей. Поэтому были разработаны «Временные требования» к организации программ дошкольного образования, которые просуществовали до 2009 года.

В настоящее время, в связи с нехваткой образовательных учреждений в стране, появились разные виды дошкольных учреждений, которые находятся как в муниципальной, так и частной собственности, а также центры детского развития, подготовительные курсы для поступления детей в школу, семейные детские сады и другие формы объединения детей дошкольного возраста. Все они должны обеспечивать равные возможности для ребят, поступающих в школу, поэтому для них должны быть разработаны ГОСТы и стандарты, ориентируясь на которые учреждения могли бы разрабатывать собственные программы образования дошкольников. Поэтому 16 марта 2010 года были введены в действие Федеральные государственные требования (ФГТ) к разработке структуры образовательной программы в дошкольном образовании. По этим требованиям 80% времени нахождения в детском саду дети осваивают содержание программы, а 20% времени воспитатели имеют право занять своими разработками, которые и определят приоритетность дошкольного учреждения.

Понятие ГОСТ (стандарт) включает в себя те нормативные требования, которые должны быть освоены детьми к началу школьного обучения. Федеральные требования сместили акцент с уровня знаний на уровень воспитанности, развитости, освоения культуры. Что такое ГОСТ в сегодняшней системе образования дошколят – это базирование на общих нормах физического, психического развития детей, которые не могут быть изменены, так как дети развиваются по-прежнему в том же темпе, как и ранее, как заложено природой. За последние два года в детских садах произошло изменение форм взаимодействия с детьми: была устранена школьно-урочная система передачи знаний в виде занятий, а приоритетными стали формы объединения детей на добровольной основе в виде чтения, обсуждения, разработки проектов, игры, труда, исследований и экспериментирования.



Образовательная деятельность сейчас реализуется не по конкретным дисциплинам, как это было ранее, а по четырем направлениям, которые равномерно должны быть представлены в образовательной программе: физическому направлению развития, познавательно-речевому, социально-личностному и художественно-эстетическому. Если современный педагог спросит о том, что такое ГОСТ в дошкольном образовании, то ему предложат ознакомиться с 11-ю образовательными областями, освоение которых происходит в детском саду интегрировано, занимательно и познавательно. Интеграция образовательных областей может быть осуществлена в разном сочетании: «Физическая культура», «Безопасность» и «Здоровье». Одна тема может объединять области «Социализации», «Познания» и «Труда». Личностные качества детей могут развиваться через области: «Коммуникация», «Музыка», «Художественное творчество», «Чтение художественной литературы».

Для того чтобы владеть знаниями о том, что такое ГОСТ, стандарт, ФГТ, педагогам дошкольных учреждений необходимо постоянно быть в курсе нововведений в дошкольном образовании. Это даст возможность не только качественно осуществлять педагогическую работу с детьми, но и быть компетентным специалистом в области дошкольного образования, что оценивается с помощью системы аттестации педагогических работников.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Музыкальное занятие в средней группе детского садаМузыкальное занятие в средней группе детского сада
Оформление уголков в детском саду на различные тематикиОформление уголков в детском саду на различные тематики
Почему тормозит интернет?Почему тормозит интернет?
Потрясающие экспонаты музея ДарвинаПотрясающие экспонаты музея Дарвина
Буклет для родителей в детском саду: основные темыБуклет для родителей в детском саду: основные темы
Территория, где развивается ваш малыш - спортивные уголки в детском садуТерритория, где развивается ваш малыш - спортивные уголки в детском саду
Полное Среднее Образование - Так Ли Оно Важно?Полное Среднее Образование - Так Ли Оно Важно?
О том, как вставить в видео картинкуО том, как вставить в видео картинку
Развитие речи в подготовительной группе. Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группеРазвитие речи в подготовительной группе. Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе
Родительские собрания в старшей группе детского сада: план проведенияРодительские собрания в старшей группе детского сада: план проведения
» » Что такое ГОСТ в дошкольном образовании?