Роль и значение партий в СССР

История нашей страны знает немало взлетов и падений. Происходили они в самое разное время при самых разных обстоятельствах. Большое значение в отечественной истории имеет период Советского Союза.

Каких только мнений не существует относительно СССР. Его любят, его ругают, его восхваляют, его не понимают, к нему испытывают снисхождение или отвращение, по нему скучают. Нельзя однозначно определить положение СССР во всемирной истории - было ли это хорошо или плохо, выражаясь простым языком. Люди, жившие в Советском Союзе, помнят много положительного, но также вспоминают и моменты, которые принесли им отрицательные эмоции и трудности. Чем запомнился СССР на международной арене? Одной из таких вещей стала власть и партийная система Советского Союза.

А что по партиям?

партии ссср

Когда мы говорим о Советском Союзе, на ум сразу приходит Коммунистическая партия, и больше ничего, коллективизм и общность. Но на самом деле на протяжении всего существования такого государства, как Советский Союз, партий СССР было много - 21. Просто не все из них вели бурную деятельность, некоторые служили только для создания образа многопартийности, были неким занавесом. Нет смысла рассматривать все политические партии Советского Союза, поэтому остановимся на ключевых из них. Центральное место, конечно, занимает Коммунистическая партия Советского Союза, про которую мы в дальнейшем поговорим, как она была устроена и каково ее значение.

Формирование однопартийной системы

политические партии ссср

Отличительной и характерной чертой политической системы Советского Союза была однопартийность. Начало формированию было положено вместе с отказом от сотрудничества большинства политических партий, после которого произошли разногласия в объединении большевиков и левых эсеров и дальнейшее вытеснение меньшевиков и эсеров. Основными методами борьбы были проведение арестов и ссылок и изгнание за границу. К 20-м годам не остается политических организаций, которые могли бы еще оказать хоть какое-либо влияние. До 30-х годов еще возникали попытки оппозиционных явлений и создания политических партий СССР, но они объяснялись как побочные события внутрипартийной борьбы за власть. В 20-30-е годы партийные комитеты всех уровней беспрекословно осуществляли заданную генеральную линию, не особо задумываясь о последствиях. Главным условием формирования однопартийной системы стала опора на репрессивно-карательные органы и меры. В итоге государство стало принадлежать одной-единственной партии, которая сосредоточила в своих руках все три ветви власти - законодательную, исполнительную и судебную. Опыт нашей страны показал, что монополия на власть в длительном периоде времени оказывает отрицательное воздействие на общество и государство. В такой ситуации формируется простор для произвола, развращение носителей власти и разрушение гражданского общества.

Начало конца?

коммунистическая партия ссср

1917 год ознаменовался размахом деятельности в наше стране основных и самых первых партий. СССР, конечно, вместе со своим образованием уничтожил систему многопартийности, но существовавшие политические группы во многом повлияли на начало истории Советского Союза. Политическая борьба между партиями в 1917 году была острой. Февральская революция принесла разгром правомонархических партий и группировок. И на центральное место вышло противоборство между социализмом и либерализмом, то есть эсерами, меньшевиками, большевиками и кадетами. Также происходило противостояние между умеренным социализмом и радикализмом, то есть между меньшевиками, правыми и центральными эсерами и большевиками, левыми эсерами и анархистами.

Коммунистическая партия СССР

социалистическая партия ссср

КПСС стала монументальным явлением ХХ века. Как правящая партия СССР она функционировала в условиях однопартийности и имела монопольное право на осуществление политической власти, благодаря чему в стране установился автократический политический режим. Действовала партия с начала 1920-х годов и до марта 1990 года. Статус Коммунистической партии СССР власть закрепила в Конституции: статья 126 в Конституции 1936 года провозгласила КПСС как руководящее ядро, присущее государственным и общественным организациям трудящихся. Конституция 1977 года уже, в свою очередь, провозгласила ее как руководящую и направляющую силу для советского общества в целом его значении. 1990 год ознаменовался отменой монополии права на политическую власть, но Конституция Советского Союза даже в новой редакции особенно выделяла КПСС по отношению к другим партиям СССР.

То же самое, что КПСС?

власть партии в ссср

Коммунистическая партия Советского Союза пережила несколько изменений названий за свою историю. Перечисленные политические партии СССР по смыслу и существу своему - это одна и та же партия. Начинает свою историю КПСС с Российской социал-демократической рабочей партии, действовавшей в 1898-1917 годах. Затем она претерпевает преобразование в Российскую социал-демократическую рабочую партию (большевиков), которая осуществляет свою деятельность в 1917-1918 годы. Сменяет РСДРП (б) Российская коммунистическая партия (большевиков) и действует с 1918 по 1925 годы. С 1925 по 1952 годы РКП (б) становится Всесоюзной коммунистической партией (большевиков). И в конечном счете образуется Коммунистическая партия Советского союза, она же КПСС, она же ставшая нарицательной партия.

Партия при образовании СССР



значение образования ссср для правящей партии

Значение образования СССР для правящей партии стало значительным. Для всех народов оно стало историческим и культурным объединением, а для партии возможностью укрепить свои позиции. Кроме того, происходило укрепление страны на геополитическом мировом пространстве. Изначально большевики придерживались идей унитаризма, что отрицательно сказывалось на развитии многонационализма. Но в конце 30-х годов в итоге все равно произошел переход к унитарной модели в варианте Иосифа Сталина.

А социализм-то будет?

роль партии в ссср

Социалистическая партия СССР - это образованная в 1990 году политическая партия, которая отстаивала идеи демократического социализма. Была образована на проходившем в Москве учредительном съезде 23-24 июня. Лидерами партии являлись Кагарлицкий, Комаров, Кондратов, Абрамович (не Роман), Баранов, Лепехин и Колпакиди. В своей программе, как и другие партии СССР, социалистическая партия провозглашала целью защиту интересов наемных работников, но как той части общества, которая является наиболее отчужденной от средств производства, власти и продуктов труда. СП СССР стремилась создать общество самоуправляющего социализма. Но особых успехов эта партия не достигла, и фактически в январе-феврале 1992 года ее деятельность прекратилась, но официальный роспуск партии до сих пор не состоялся.

Съезды КПСС

Официально насчитывается 28 съездов партий СССР. По определению устава Компартии, Съезд КПСС - это высший орган руководства партией, представлявший собой созываемые на регулярной основе собрания ее делегатов. Как уже было сказано, всего прошло 28 съездов. Отсчитывать их начинают с первого съезда РСДРП в 1898 году в Минске. Для первых семи съездов характерно проведение не только в разных городах, но и странах. Первый, он же учредительный съезд, прошел в Минске. Второй съезд приняли Брюссель и Лондон. Третий также прошел в Лондоне. Стокгольм посетили участники четвертого, а пятый снова прошел в Лондоне. Шестой и седьмой съезды проходили в Петрограде. С восьмого съезда и до конца они все проводились в Москве. Октябрьская революция привела к решению проводить съезды ежегодно, но после 1925 года они стали проходить реже. Самым большим перерывом в истории партии стал промежуток между 18-м и 19-м съездами - он составил 13 лет. В 1961-1986 годах съезды проводятся каждые пять лет. Историки объясняют колебания того, как часто созывалась партия, колебаниями положения ее самой. Когда Сталин пришел к власти, отмечалось резкое снижение частоты, а, например, когда править стал Хрущев, съезды стали проходить чаще. Последний съезд Коммунистической партии СССР прошел в 1990 году.

Большой период истории. До СССР

Роль партии в СССР и до его образования была огромна и неоднозначна. КПСС прошла через множество событий Советского Союза. Вспомним основные из них.

  • Октябрьская революция 1917 года - одно из самых крупных политических событий ХХ века и большим образом оказавшее влияние на ход всемирной истории. Революция привела к Гражданской войне в России, свержению Временного правительства и приходу к власти нового правительства с преобладанием большевиков.
  • Военный коммунизм 1918-1921 годов - так называлась внутренняя политика России в условиях Гражданской войны. Для нее было характерно централизованное управление экономикой, проведение национализации промышленности, продразверстка, запрет на частную торговлю, сворачивание товарно-денежных отношений, выравнивание при распределении материальных благ, ориентация на милитаризацию труда. Основой для военного коммунизма стала идеология коммунизма, которая предполагала превращение страны в единую фабрику, трудящуюся на всеобщее благо.

Большой период истории. СССР

Следующие события происходили в жизни партии СССР уже с его образованием.

  • Новая экономическая политика 1921-1928 годов - это политика Советской России в области экономики, пришедшая на смену военному коммунизму, который привел к экономическому упаду. Целями НЭПа стало ввести частное предпринимательство и возродить рыночные отношения для восстановления народного хозяйства. НЭП во многом была вынужденной и носила импровизационный характер. Но, несмотря это, она стала одним из самых удачных проектов экономики за весь советский период. Перед КПСС стояли важнейшие проблемы, такие как финансовая стабилизация, снижение инфляции, достижение баланса госбюджета. НЭП дала возможность быстрого восстановления народного хозяйства, разрушенного в ходе Первой мировой и Гражданской войн.
  • Ленинский призыв 1924 года. Полное название этого исторического события - это "Ленинский призыв в партию" - период, который начался после смерти Владимира Ильича Ленина 24 января 1924 года. В это время происходил массовый приход людей в партию большевиков. Больше всего в партию набиралось рабочих и самых бедных крестьян (бедняки и середняки).
  • Внутрипартийная борьба 1926-1933 годов - это исторический процесс, в ходе которого происходило перераспределение власти в ВКП(б) после ухода В. И. Ленина от политики. Верхи коммунистической партии вели ожесточенную борьбу за то, кто же станет его преемником. В итоге перетянул на себя одеяло И. В. Сталин, оттеснивший таких соперников, как Троцкий и Зиновьев.
  • Сталинизм 1933-1954 годов получил свое название по имени главного выразителя идеологии и практики Иосифа Сталина. Указанные годы стали периодом такой политической системы, когда власть партии в СССР стала не только монопольной, но и даже отдавалась одному-единственному человеку. Господство авторитаризма, усиление государственных карательных функций, жесткий идеологический контроль всех сторон общественной жизни - все это характеризовало сталинизм. Некоторые исследователи называют его тоталитаризмом - одной из его крайних форм.
  • Хрущевская оттепель 1953-1964 годов. Этот период получил свое неофициальное название по имени Первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева. Продолжался в течение 10 лет после смерти Сталина. Основные черты: осуждение культа личности Сталина и проходивших репрессий 30-х годов, освобождение политзаключенных, ликвидация ГУЛАГа, ослабление тоталитаризма, появление первых намеков на свободу слова, относительную либерализацию политики и общественной жизни. Начиналось открытое сотрудничество с западным миром, появлялась свободная творческая деятельность.
  • Период застоя 1964-1985 годов, он же Эпоха застоя. Это название периода, покрывающего два десятилетия "развитого социализма". Начинается застой с приходом к власти Брежнева.
  • Перестройка 1985-1991 годов - это огромные и масштабные перемены идеологического, экономического и политического характера. Цель реформ - это всесторонне демократизировать сложившийся в СССР строй. Планы по разработке мер начались еще в 80-х годах по поручению Ю. В. Андропова. В 1987 году перестройку объявили как новую государственную идеологию, начались кардинальные изменения в жизни страны.

Лидеры-секретари

Генеральный секретарь ЦК КПСС - упраздненная государственная должность. Она была высшей в компартии. После смерти В. И. Ленина должность становится высшей в СССР. Первым генеральным секретарем стал Сталин. Другими секретарями партии СССР были Н. С. Хрущев, Л. И. Брежнев, Ю. В. Андропов, К. У. Черненко, М. С. Горбачев. В 1953 году вместо позиции генерального секретаря вводится должность первого секретаря ЦК КПСС, которую в 1966 году снова переименовывают в генерального секретаря. Происходит официальное ее закрепление в уставе компартии. В отличие от других должностей в руководстве партии должность генсека была единственная неколлегиальная.

В 1992 году было возбуждено судебное дело - "Дело КПСС". В процессе рассмотрения этого дела внимание уделялось такому вопросу, как конституционность указов президента Б. Н. Ельцина об остановке деятельности Коммунистической партии, изъятие имущества и проведение роспуска. Ходатайство о заведение дела было подано 37 народными депутатами России.

После распада СССР некоторые организационные структуры КПСС не признали запрет и продолжали действовать нелегальным путем. Одна из самых крупных организаций-преемников - это Союз коммунистических партий. В 1993 году в Москве прошел первый съезд этой партии. В 2001 году она распалась на две части, руководителем одной из которых стал Г. А. Зюганов.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Медаль `За отвагу`: советское прошлое и российское настоящееМедаль `За отвагу`: советское прошлое и российское настоящее
Леонид Ильич Брежнев. Годы правленияЛеонид Ильич Брежнев. Годы правления
Крупнейшие танковые сражения Второй мировой войныКрупнейшие танковые сражения Второй мировой войны
Знак качества СССР на товарах и его историяЗнак качества СССР на товарах и его история
Марка туши для ресниц в СССР: тогда и сейчасМарка туши для ресниц в СССР: тогда и сейчас
Мотоцикл `Чезет` - заветная мечта советского байкераМотоцикл `Чезет` - заветная мечта советского байкера
12 Июня какой праздник? Что празднуют 12 июня в России12 Июня какой праздник? Что празднуют 12 июня в России
Флаг и герб РСФСР. Как расшифровывается РСФСР?Флаг и герб РСФСР. Как расшифровывается РСФСР?
Что из себя представляет налогообложение физических лиц?Что из себя представляет налогообложение физических лиц?
Медали СССР: `Медаль материнства`, `Мать героиня`,…Медали СССР: `Медаль материнства`, `Мать героиня`,…
» » Роль и значение партий в СССР