Автономия - это политическое явление? Что понимается под автономией?

Что такое автономия?

Это чисто политический термин или же явление, которое может встречаться во множестве других сфер? Каковы признаки автономии?

Множественность трактовок

Термин «автономия» очень емкий. Есть философская его трактовка – наличие у того или иного объекта возможностей для независимого существования. Если наоборот, то мы имеем дело с гетерономией, то есть отсутствием признаков независимости. Есть и политическая трактовка термина, когда автономия – это административное (чаще даже государственное) образование, обладающее суверенитетом по отношению к другим субъектам. Существует социальное понимание данного явления – независимость человека от других людей (личностей или общественных групп). Имеется и психологическая трактовка термина, когда развитие личности происходит без видимого влияния каких-либо факторов.

Автономия это

Автономия – это, как правило, субъект или же явление (состояние). Пример для первого случая - национально-культурная автономия (учреждение, призванное развивать какой-либо этнос), для второго – территориальная автономия, означающая независимость тех или иных площадей или участков от других.

Автономия в историческом контексте

Термин «автономия» в политическом значении история знает сравнительно недавно. Он более или менее широко стал употребляться только в начале ХХ века, активнее – после Второй мировой войны. В России, однако, такому явлению, как автономия, уделялось повышенное внимание. Достаточно подробно ее суть изучалась в советское время и применялась на практике при создании государственных институтов власти. Автономии существовали, к примеру, как субъекты в составе РСФСР. Под ними понимался, однако, не государственный суверенитет, а лишь политический инструмент выражения суверенности этносов.

Национальная автономия это

В РСФСР были автономии политические (республики), а также административные (области, округа). Основным признаком первых была собственная конституция, а иногда и гражданство, вторых – широкие полномочия для самоуправления. Подобного рода административное деление во многом сохранилось и в постсоветской России. Данный исторический опыт предопределил появление термина «национальная автономия». Это явление в последние годы становится частым предметом самых разных политических спекуляций – как внутри России, так и на международной арене.

Автономии: китайский опыт

Пример государства, сумевшего успешно объединить в своих границах несколько этносов, многие из которых совершенно не похожи друг на друга в культурном и в языковом плане – КНР. Согласно конституции, Китай представляет собой многонациональное государство. Правительством КНР определено 56 этносов, живущих на территории страны. Крупнейший из них – народность хань. Остальные часто именуются национальными меньшинствами. Они наделены определенными правами в области политического самоуправления.

Автономия что это такое



Там, где малые этносы Китая проживают компактными группами, учреждаются органы местной власти. Взаимоотношения между нацменьшинствами КНР и хань основаны на сплоченности, равноправии, единстве страны, а также эффективности экономического развития. С учетом динамики роста ВВП страны можно сказать, что данный образец национальной политики успешен. Во многом это заслуга правящей партии КНР - коммунистической. Во времена до коммунизма жители Китая могли и вовсе не знать о таком явлении, как автономия, что это такое. На принципах соблюдения локальных национальных интересов основано сегодняшнее административное устройство страны.

Политические автономии: опыт разных стран

Автономия – это, если брать политический контекст, самостоятельность каких-либо территорий в рамках государства. Данное явление закреплено законодательно во множестве западных стран. Возьмем, например, Испанию. В составе этой страны есть сразу несколько автономных образований – Страна Басков, Андалусия или, скажем, Каталония. Есть примеры подобных территорий и во Франции (Корсика). В Финляндии автономией наделены Аландские острова.

Территориальная автономия это

Весьма показательный пример – Гренландия, которая де-юре принадлежит Дании, но де-факто осуществляет весьма независимое самоуправление. То же характерно и для Фарерских Островов. Данный архипелаг, являясь также де-юре частью Дании, имеет, например, собственную сборную по футболу. Принципы управления данными образованиями в Европе достаточно универсальны: эти регионы самостоятельно решают вопросы в области социального развития, образования. В автономиях, созданных развитыми странами, полномочия высших органов государственной власти бывают сильно ограниченными.

Автономия в унитарных государствах

Есть несколько основных типов политического устройства стран – федерация, конфедерация и унитарное государство. В последних наличие автономий, как полагают некоторые политологи, может быть осложнено отсутствием демаркации административных границ. Однако основанием для придания тем или иным территориям дополнительных полномочий может стать, к примеру, этническая принадлежность живущих там граждан. Главная задача государства при создании таких автономий – дать народам развиваться в привычной для них культурной среде, общаться на родном языке, вести быт в соответствии с национальными традициями. Есть много унитарных государств, где успешно реализованы принципы самоуправления этносов: Китай, Испания, Франция, Финляндия, Северная Ирландия, Италия, Азербайджан.

Национально-территориальная автономия это

Зарождений автономий в России

Административно-политическое устройство современной России наделяет достаточно большим кругом полномочий значительную часть субъектов федерации (делая их, собственно, автономиями). Первые попытки создания таких территориальных единиц в нашей стране были применены сразу после Революции 1917 года. Появился термин «национально-территориальная автономия». Это явление понималось как способ самоуправления в тех частях страны, где присутствовал особый этнический состав населения, обладающий отличной от других наций культурой, принципами ведения быта, языком.

Существовали проекты, подразумевавшие наделение национальных автономий очень широкими полномочиями в рамках федеративного государства (взять, к примеру, Федерацию народов Поволжья или же проект Чувашской Республики). Но в конечном итоге власть решила остановиться на форматах наделения отдельных народов России признаками независимости, не подразумевавшими полноценного государственного суверенитета.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
У вас трясется рука? Причины могут быть серьезными!У вас трясется рука? Причины могут быть серьезными!
Ищем ответ на вопрос: `Почему я постоянно хочу есть?`Ищем ответ на вопрос: `Почему я постоянно хочу есть?`
Почему часто ходишь в туалет `по-большому`?Почему часто ходишь в туалет `по-большому`?
Шовинизм - что это такое?Шовинизм - что это такое?
На какой вопрос нельзя ответить `нет`? На какие вопросы нет ответов вовсе?На какой вопрос нельзя ответить `нет`? На какие вопросы нет ответов вовсе?
Полигамия - что это? Является ли она естественной для человека?Полигамия - что это? Является ли она естественной для человека?
Дополнительная хорда в сердце: существует ли повод для беспокойства?Дополнительная хорда в сердце: существует ли повод для беспокойства?
Почему нельзя есть с ножа? Смысл приметы и различные трактовкиПочему нельзя есть с ножа? Смысл приметы и различные трактовки
Создать себя из ничего. Религиозное и атеистическое понимание человека как `проекта`Создать себя из ничего. Религиозное и атеистическое понимание человека как `проекта`
Мгла - это что? Какой может быть мгла?Мгла - это что? Какой может быть мгла?
» » Автономия - это политическое явление? Что понимается под автономией?