`Японское экономическое чудо`

После войны в 1945 году в Японии царила разруха. Однако уже с 1950-го года страна начала стремительно развиваться. Каковы же причины "японского экономического чуда"?

Главным образом, правительство государство сделало упор на образование и высокие технологии. Японцы начали скупать по всему миру передовые разработки и внедрять их в собственное производство. Вместе с этим шла подготовка квалифицированных кадров. "Японское экономическое чудо" было бы невозможно без высокообразованных профессионалов, способных работать с новыми разработками с использованием передовых технологий.

В 1950-м году на долю промышленности страны во всем капиталистическом мире приходилось всего два процента. Через двадцать лет – уже шестнадцать процентов. К 1968 году Япония находилась уже на третьем месте (после США И СССР) по объему производства. К 1980-му году страна оттеснила Советский Союз.

Фирмы в государстве формировались по принципу "общины". Работников увольняли крайне редко, стремясь, наоборот, закрепить людей различными льготами. Таким образом, каждый сотрудник чувствовал себя частью организации.

"Японское экономическое чудо" стало возможным благодаря автоматизации производства. Производилось повсеместное внедрение роботов и компьютеров. Это позволило освободить квалифицированных сотрудников от тяжелого труда и перевести их на умственную работу.

К 90-м годам Япония прочно заняла второе место в мире по производственным объемам. Страна вместе с этим стояла на первом месте по объему на душу населения валового продукта.

"Японское экономическое чудо" – это главным образом самый низкий в мире уровень безработицы и инфляции.



При этом следует отметить, что стремительное развитие государства впервые замедлилось в середине семидесятых годов. Связано это было с мировым кризисом (энергетическим и экономическим). В связи с тем, что страна не имеет своих энергозапасов, она пострадала более других государств. В период кризиса вышли на поверхность и некоторые другие проблемы. Так, проявились недостатки социальной сферы: коррупция чиновников и недостаточное внимание к вопросам по охране труда и здоровья.

Однако технологическая мощь Японии позволила преодолеть кризис с минимальными потерями. Правительство вложило огромные средства в энергоснабжение и в мероприятия по охране окружающей среды.

"Японское экономическое чудо" привело к повышению благосостояния населения государства, росту зарплат. Это позволило повысить качество и себестоимость продукции.

В период нового мирового кризиса Япония также пострадала достаточно сильно. Однако, несмотря на резкое снижение мирового спроса на технику и автомобили, промышленное производство продолжало расти.

Необходимо отметить, что последние полвека в стране у власти находился некий конгломерат чиновников из среднего класса и крупных капиталистов, который образовывал полугосударственную систему. По мнению исследователей, безответственность социальной политики правительства привела к кризису правления. Либеральная партия не выполнила своих обязательств перед населением. В стране начала расти безработица среди молодежи. В результате в 2009 году, в ноябре, в Японии прошли выборы. Следует сказать, что японские избиратели отличаются консерватизмом. Однако население отказало в доверии Либеральной партии, проголосовав за Демократическую.

"Экономическое чудо Японии" позволило стране упрочить свои позиции по производственным объемам в мире. Кроме того, страна смогла избежать разрушения накопленного потенциала.

Сегодня Япония является одной из самых развитых стран, а ее население продолжает сохранять высокий уровень жизни.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Теодор Рузвельт: краткая биография президента СШАТеодор Рузвельт: краткая биография президента США
Леонид Ильич Брежнев. Годы правленияЛеонид Ильич Брежнев. Годы правления
Александр Македонский: биография завоевателяАлександр Македонский: биография завоевателя
Полное Среднее Образование - Так Ли Оно Важно?Полное Среднее Образование - Так Ли Оно Важно?
Путешествие в прошлое: как и когда появился первый телевизорПутешествие в прошлое: как и когда появился первый телевизор
Иена – японская валюта с богатой историейИена – японская валюта с богатой историей
Самые известные японские модели (фото)Самые известные японские модели (фото)
Саудовская Аравия, Мекка и их историяСаудовская Аравия, Мекка и их история
Грузинская легенда Виталий ДараселияГрузинская легенда Виталий Дараселия
Сельское хозяйство ГерманииСельское хозяйство Германии
» » `Японское экономическое чудо`