Как писать характеристику? Краткие рекомендации

Рано или поздно почти перед каждым из нас встает вопрос о том, как писать характеристику. Можно легко справиться с этой работой, если представлять, какие информационные блоки должен содержать этот документ.как писать характеристику

Первый блок (в самом начале характеристики) должен знакомить работодателя (или другое официальное лицо) с биографическими данными. Указывается полное имя сотрудника, дата и место его рождения, полученное образование. Если дипломов несколько, то их перечисляют либо в хронологическом порядке, либо ставят на первое место образование, позволяющее занимать данную должность.

Второй блок должен информировать о должности сотрудника, его обязанностях, времени работы в данном подразделении. Если составляется характеристика студента с практики, то указываются задачи и цели его работы. Если речь идет о сотруднике компании, то перечисляются все ступени его карьерного роста.

Далее указываются качества, имеющие отношение к профессиональной сфере. Необходимо оценить работоспособность и компетентность служащего, его деловые и профессиональные качества.характеристика студента с практикиЕсли составляется характеристика на сотрудника с места работы, особенно сотрудника руководящего, требуется уделить внимание его деловым качествам: умению работать в команде, организовывать работу свою и коллектива, способность работать с документами и т.п.

Если же характеристика дается студенту по итогам производственной практики, следует указать, как он показал себя во время практики, какие деловые и профессиональные качества проявил.

Как писать характеристику на сотрудников разных специальностей? Естественно, эти документы, подчиняясь одной схеме, будут различными по содержанию. Так, если для руководителей на первое место нужно ставить их организационные качества, то, например, характеристика студента с практикихарактеризуя людей свободных профессий, лучше сначала указать их творческие качества: талант и креативность, умение быстро придумать что-то новое.



В следующей части характеристики нужно охарактеризовать умение сотрудника общаться с коллегами и подчиненными, а для студента - точно выполнять требования преподавателей или руководителей практики. Здесь же можно перечислить личностные качества: трудолюбие, профессионализм, доброжелательность.

Некоторые сотрудники офисов больше не задумываются о том, как писать характеристику. Они заранее заготовили шаблон, при помощи которого быстро и легко составляют документ. В шаблоне перечислены многие качества сотрудника. Составителю характеристики остается только выбрать нужные.

Некоторые неопытные руководители, думая о том, как писать характеристику, забывают, как ее нужно оформлять.

характеристика на сотрудника с места работыВо-первых, в соответствии с 14 статьей ТК, характеристика, как документ, содержащий личную информацию, выдается только по письменному заявлению и обязательно под роспись. Это касается и тех случаев, когда характеристику выдают по просьбе правоохранительных органов.

Во-вторых, характеристика составляется непосредственным руководителем, а подписывается вышестоящим начальником и заверяется круглой печатью.

Наконец, документ должен быть соответствующим образом зарегистрирован и иметь исходящий номер.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Ходатайство с места работы, примерХодатайство с места работы, пример
Как уволиться с работы?Как уволиться с работы?
Для чего нужен табельный номер. Порядок присвоенияДля чего нужен табельный номер. Порядок присвоения
Можно ли открыть ИП, если официально трудоустроен? Ограничения и запретыМожно ли открыть ИП, если официально трудоустроен? Ограничения и запреты
Психолого-педагогическая характеристика на ученика: рекомендации к составлениюПсихолого-педагогическая характеристика на ученика: рекомендации к составлению
Какие персональные качества в резюме стоит указать?Какие персональные качества в резюме стоит указать?
Что такое трудовой договор и как правильно его оформить?Что такое трудовой договор и как правильно его оформить?
Продавец-консультант: должностные обязанности и личные качества работникаПродавец-консультант: должностные обязанности и личные качества работника
Как составить рационализаторское предложение?Как составить рационализаторское предложение?
Увольнение по инициативе работодателяУвольнение по инициативе работодателя
» » Как писать характеристику? Краткие рекомендации