Легкий труд для беременной женщины. Статья 254 ТК РФ. Статья 93 ТК РФ. Неполное рабочее время

Беременность - прекрасная пора. Но это не только радость. Для женщины этот период является не просто ответственным, но и весьма трудным. Организм полностью меняется, постоянно преобразовывается. Зачастую беременность серьезно сказывается на работоспособности девушки. Если она трудоустроена, то и на качестве труда подобное положение отразится. Поэтому в России предусматривается легкий труд для беременной. Эта мера прописана в Трудовом кодексе страны. Но легкий труд далеко не единственная возможность, данная беременным в плане ведения рабочей деятельности. Какими правами наделена женщина в столь ответственный период? Что регламентирует Трудовой кодекс РФ?легкий труд для беременной

Статьи закона

Для девушек, которые получили статус беременных, существуют особые правила и нормы труда. Они устанавливаются на законодательном уровне. Разумеется, речь идет об изучении Трудового кодекса. Но к каким конкретно статьям законодательства следует обратиться, чтобы понять все особенности труда беременных сотрудниц?

Предусматривается всего несколько норм в плане труда. Это ст. 93 ТК РФ, а также статья 254 настоящего кодекса страны. В них указываются основные нормы и правила, который должен соблюдать работодатель, если у него трудится девушка в положении.

Нормы выработки

Для начала следует обратить внимание на то, что беременные - это люди, чье здоровье подрывается. Работоспособность такого сотрудника, скорее всего, снизится. А перенапряжение чревато негативными последствиями для плода. В России установленные законы призваны защищать граждан. Тем более, беременных.

Поэтому, первое правило, которое предусмотрено в ст. 254 ТК Российской Федерации - это то, что все сотрудницы, получившие рассматриваемый статус, должны трудиться с изменением норм выработки. Они должны быть снижены. До какой степени? Все зависит от состояния здоровья женщины. Нередко медицинские работники выдают девушкам справки с рекомендациями по этому поводу.

Неблагоприятные факторы

На этом особенности не заканчиваются. Дело все в том, что легкий труд для беременной женщины обязательно предоставляется работодателем. Если речь идет о вакансии, которая предусматривает работу в неблагоприятной для подчиненной среде, придется побеспокоиться об устранении этих факторов. То есть когда женщина в интересном положении трудится, скажем, на вредном производстве, работодатель должен найти ей более подходящую вакансию.ст 93 тк рф

То есть, сотрудницу переводят на легкий труд. И не обязательно этот процесс сопровождается снижением нагрузки - можно сменить характер работы. Довольно распространенная практика в России.

И заработок

Два вышеперечисленных пункта имеют одну огромную особенность. И о ней должны знать как беременные, так и работодатели. Ведь нарушение Трудового кодекса РФ не допустимо. Женщина, чьи права нарушены, может пожаловаться на работодателя. Чтобы этого не произошло, придется учитывать все установленные нормы назначения легкого труда.

Речь идет о заработке. Обычно меньшая нагрузка подразумевает снижение оплаты труда. Но только не в случае с беременными. По установленным правилам, нельзя снижать оклад таким людям. Легкий труд для беременной имеет место, но при этом средний заработок должен сохраняться.

Фактически, находясь в интересном положении, женщина будет трудиться меньше, а получать столько же, сколько зарабатывала в среднем раньше. Если работодатель нарушит установленное правило, на него можно пожаловаться. Ссылаться необходимо на статью 254 Трудового Кодекса. Именно здесь, в первом абзаце, говорится о сохранении среднего заработка при переводе на легкий труд беременной.трудовой кодекс для беременных

Если нет работы

О следующей особенности известно немногим. И далеко не каждый работодатель будет согласен на соблюдение предложенных норм. Ранее указанная статья указывает, что легкий труд беременных женщин - это обязательная мера. Работодатель не имеет права отказать девушке в интересном положении в предоставлении вакансии и труда, которые исчерпывают возникновение неблагоприятных производственных факторов. Это далеко не все важные моменты, которые имеет перевод беременной на легкий труд. Оплата подобной работы не должна снижаться (только в некоторых случаях). Но в таком случае действовать будет уже не 254 статья ТК РФ.

Как быть, если компания не может на данный момент предложить сотруднице легкий труд? Что гласит Трудовой кодекс? Для беременных в таком случае предусмотрено отстранение от работы. И возобновить ее дозволено только тогда, когда произойдет устранение негативных производственных факторов, а также перевод на легкий труд.

Ключевой особенностью является то, что при подобных обстоятельствах урезать заработную плату беременной девушке нельзя. То есть, сотрудница не работает, но получает тот же заработок, что и при осуществлении должностных обязанностей. Денежные средства выделяются из бюджета работодателя.

Так что, легкий труд для беременной компаниям желательно находить побыстрее. Иначе на законных основаниях сотрудница имеет право не выполнять должностные обязанности. И несмотря на это, зарплату получать в полном объеме.легкий труд беременных женщин

Диспансерное обследование

Иногда трудоустроенным девушкам приходится проходить диспансеризацию в медицинских учреждениях. Этот процесс тоже включен в Трудовой кодекс. Для беременных, которые проходят диспансерное обследование, предусмотрено сохранение средней заработной платы на занимаемой должности.

Иными словами, при диспансеризации уволить беременную никто не имеет права, "урезать" зарплату тоже. Эта особенность должна учитываться в обязательном порядке. Правда, речь идет только об обязательной диспансеризации. Не самое распространенное явление, но оно имеет место.

Уже родившие

Вот такой легкий труд для беременных ТК РФ предусматривает. Также в статье 254 настоящего кодекса указываются некоторые особенности труда тех, кто прибыл для выполнения должностных обязанностей до того, как рожденному ребенку не исполнилось полутора года.



Данное обстоятельство тоже способно немало хлопот принести работодателю. Ведь по заявлению новоиспеченной матери придется осуществлять перевод сотрудницы на иную должность, подразумевающую осуществление легкого труда. При этом должен сохраняться средний заработок по выполняемым должностным обязанностям. Сколько может в облегченном темпе работать гражданка? До того момента, пока ребенку не исполнится 1,5 года. После работодатель переводит мать на обычный образ работы, не предусматривающий никаких поблажек.

Лишь по запросу

Что еще требуется знать работодателю и подчиненным? Дело все в том, что перевод беременной на легкий труд осуществляется только по личному заявлению девушки. Если данный документ не был предоставлен руководству, выполнять должностные обязанности придется наравне со всеми остальными. Если работодатель решит по собственной инициативе перевести подчиненную на легкий труд, то он имеет полное право "урезать" ей заработок. Либо не сохранять за работником средний оклад в моменты отсутствия на рабочем месте.на каком сроке легкий труд

Но все это действует лишь тогда, когда отсутствует заявление на легкий труд. В противном случае, установленные Трудовым кодексом нормы придется соблюдать. Так что, пока женщина сама не решила снизить рабочую нагрузку, все вышеперечисленные особенности не будут к ней применяться. Сотрудница считается таким же работником, как и все остальные.

Когда обращаться

Беременность - процесс очень долгий. С 30 недели интересного положения работодатель вообще должен дать своей подчиненной так называемый декретный отпуск. Поэтому многие интересуются, на каком сроке легкий труд имеет место.

В законе не прописан данный момент. Вообще, как только женщина узнала о беременности, она имеет право на поблажки при выполнении должностных обязанностей. Главное - это предоставить заключение врача в качестве подтверждения. В среднем приблизительно через месяц-полтора после зачатия малыша сотрудница имеет возможность перевода на легкий труд.

На практике подобное явление встречается редко. Обычно заявление о снижении нагрузки при выполнении должностных обязанностей пишется ближе к декретному отпуску. Тогда, когда организм испытывает максимальное напряжение. Но и раньше женщина имеет право на легкий труд. Единственная задача - это получить медицинское заключение о беременности. С учетом того, что в России можно "подумать" об аборте до 12 недели интересного положения, рекомендуется именно после этого срока писать заявление на легкий труд.

Неполное рабочее время

Все сказанное ранее - это содержание всего лишь одной статьи Трудового кодекса Российской Федерации. Зачастую все вышеперечисленные меры не применяются сотрудницами. Вместо этого больший интерес вызывает ст. 93 ТК РФ. Что в ней говорится?

Эта статья отвечает за неполное рабочее время. Указывается, что женщины, находящиеся в положении, имеют право потребовать установления неполного рабочего дня или смены при осуществлении должностных обязанностей.заявление на легкий труд

Опять же, рассматривается запрос только после письменного обращения к работодателю. Отказать могут, но лучше не делать этого. Ведь зачастую сотрудницы начинают просить не сокращение рабочего дня, а перевода на легкий труд.

Сколько заплатят

Правда, у неполного рабочего времени есть свои плюсы для работодателя. Средний заработок будет сохраняться при легком труде. Но если сотрудница попросила неполную смену, то и зарплату начислять ей следует пропорционально выполненной работе.

Рассматривается либо оплата по объему, либо по времени труда. Все зависит от занимаемой должности. Таким образом, заработок у беременной может оказаться ниже. Для работодателя это огромное преимущество. Поэтому на практике именно такую форму работы предлагает начальство сотрудницам, находящимся в интересном положении.

Влияние на трудовые права

Как отражается неполный рабочий день на трудовых правах граждан? Согласно установленным законам, никак. Перевод беременной на легкий труд, как и сокращение рабочей смены по установленным нормам, не должны отражаться на социальном пакете.

То есть, отпуск и больничные, а также все остальные трудовые права остаются за сотрудницей в полном объеме. Если работодатель попытается как-то ущемить подчиненную, можно пожаловаться на него. Это прямо нарушение установленного в России законодательства. Бояться не стоит - следует уметь защищать свои права. Особенно тогда, когда речь идет об уязвимых и слабых беременных женщинах.

Как получается в действительности

Правда, ситуации в реальной жизни серьезно отличаются от идеала. В Трудовом кодексе указывается еще и то, что нельзя по инициативе работодателя увольнять сотрудницу, находящуюся в положении. И в ночное время работать таким кадрам запрещено.

Но на деле получается так, что женщины до декрета в подавляющей массе работают в полном объеме, без перевода на легкий труд. А если работодатель предоставляет облегченные условия выполнения должностных обязанностей, то, скорее всего, это отразится на заработке - он станет ниже.ст 254 тк

Поступают подобным образом недобросовестные работодатели. Кроме того, иногда женщин просто вынуждают увольняться "по собственному желанию". Только добросовестные компании соблюдают все установленные законом нормы. Легкий труд для беременной - это право каждой женщины, находящейся в положении. И именно за самими сотрудницами остается решение о реализации данной возможности. Без написанного заявления можно считать, что подчиненная не изъявила желание на получение легкого труда или на назначение сокращенного рабочего дня. Об этом должен помнить и работодатель, и сами сотрудники.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Вредно ли УЗИ для будущей мамы и ребенка?Вредно ли УЗИ для будущей мамы и ребенка?
Можно ли купаться во время месячных?Можно ли купаться во время месячных?
Когда лучше зачать ребенка?Когда лучше зачать ребенка?
Нормы потребления воды, или Ода живительной влагеНормы потребления воды, или Ода живительной влаге
Слабые мышцы промежности провоцируют недержание мочи у женщин. Лечение возможно!Слабые мышцы промежности провоцируют недержание мочи у женщин. Лечение возможно!
Гормон эстроген. Рецепт гадкого утенкаГормон эстроген. Рецепт гадкого утенка
Ветеран труда, положение и звание его в РоссииВетеран труда, положение и звание его в России
Почему при месячных нельзя купаться? Узнаем!Почему при месячных нельзя купаться? Узнаем!
Трудовой и гражданско правовой договор: общее и особенноеТрудовой и гражданско правовой договор: общее и особенное
Чем полезны финики при беременности?Чем полезны финики при беременности?
» » Легкий труд для беременной женщины. Статья 254 ТК РФ. Статья 93 ТК РФ. Неполное рабочее время