Что такое трудовой договор и как правильно его оформить?

Сегодня при приеме практически на любую работу заключается трудовой договор. Документ этот очень своеобразный: он имеет огромное количество нюансов и должен быть составлен согласно определенным правилам и нормам. Что такое трудовой договор? Как правильно оформлять этот документ? Обязательно ли он должен иметь место? На эти и другие вопросы соискателей попробуем ответить ниже.

что такое трудовой договорИтак, трудовым договором называют письменное соглашение между руководителем компании и новым сотрудником, включающее в себя информацию о правах и обязанностях обеих сторон. Согласно контракту работник обязан выполнять свои должностные обязанности и соблюдать правила внутреннего распорядка. Соответственно начальник обязан выплачивать работнику определенную сумму денег (зарплату), которая также указывается в документе. Руководитель имеет право требовать от сотрудника выполнения его обязанностей в полной мере и предпринимать определенные шаги в противном случае. В типовом трудовом договоре прописано, что начальник обязан создать благоприятные условия для трудовой деятельности и способствовать успешному выполнению подчиненным своих функциональных обязанностей. Если работодатель нарушает сие условие, он может быть оштрафован, а сотруднику будут возмещены определенные издержки.

договор о найме на работуОтметим, что договор о найме на работу отличается в каждом конкретном случае. Единого универсального образца не существует, ведь в разных городах и странах отличаются условия работы, ее режим, сезонность. Кроме того, все зависит от компании и работодателя. Определенная работа, ввиду вышеперечисленных обстоятельств, может быть постоянной, временной, сезонной, поэтому отличается и время, на которое заключается трудовой договор. Выполнение разовых работ, к примеру, вообще редко закрепляется какими-либо соглашениями. Иными словами, трудовые договоры могут быть как сроком на месяц или пять лет, так и на неопределенный срок. Ключевой момент - желание и договоренность между работодателем и работником.



трудовой договор выполнение разовых работЧто такое трудовой договор срочный? Это документ, который заключается на короткий срок в случаях, когда работа непродолжительна. В качестве примера можно привести наем на должность, которая раньше была занята беременной женщиной и после окончания ее декретного отпуска должна быть освобождена. Та же ситуация возникает, если сотрудник заболел, и его нужно кем-то заменить. Срок действия такого договора заканчивается сразу же после возращения бывших работников.

Что такое трудовой договор, разобрались. Какие проблемы могут возникать при его составлении? Если вы собираетесь заключать данный документ в ближайшем будущем, знайте, что руководитель компании не может требовать информацию о прописке или национальной принадлежности, и эти факторы никак не должны влиять на возможность трудоустройства. Вместе с тем работодатель имеет право всячески испытывать будущего сотрудника на предмет компетентности.

Отметим также, что трудовой договор может быть изменен, но только в том случае, когда этого хотят обе стороны. В то же время изменения не должны ущемлять права ни одной из сторон. Теперь вы знаете, что такое трудовой договор. Знайте и то, что во избежание проблем и недопонимания в будущем всегда нужно читать такие документы внимательно и только потом подписывать их.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Как уволиться с работы?Как уволиться с работы?
Ст. 58 ТК РФ с комментариями. Срок трудового договораСт. 58 ТК РФ с комментариями. Срок трудового договора
Для чего нужен табельный номер. Порядок присвоенияДля чего нужен табельный номер. Порядок присвоения
Агентский договор на оказание посреднических услуг. Образец, правила заполнения и бухгалтерский учетАгентский договор на оказание посреднических услуг. Образец, правила заполнения и бухгалтерский учет
Трудовой и гражданско правовой договор: общее и особенноеТрудовой и гражданско правовой договор: общее и особенное
Как происходит оформление купли-продажи квартирыКак происходит оформление купли-продажи квартиры
Дисциплинарная ответственность и виды взысканийДисциплинарная ответственность и виды взысканий
Должностные инструкции уборщика служебных помещений помогут избежать неприятностейДолжностные инструкции уборщика служебных помещений помогут избежать неприятностей
Продавец-консультант: должностные обязанности и личные качества работникаПродавец-консультант: должностные обязанности и личные качества работника
Что собой представляют должностные инструкции грузчикаЧто собой представляют должностные инструкции грузчика
» » Что такое трудовой договор и как правильно его оформить?