Как провести отпуск при увольнении

2011

Человека, который любит свою работу, можно смело считать счастливым и удачливым. Если вам не повезло, и вы не любите то дело, которым вынуждены заниматься ежедневно, попробуйте изменить свою жизнь и найти другую, более интересную работу.

Как правило, решиться на этот шаг непросто. Мешает привычка и нежелание предпринимать какие-либо действия. Порой человеку кажется, что найти другое дело трудно, что все люди живут так же, ходят на нелюбимую работу и занимаются неинтересным делом, а единственным счастьем впереди является выход на пенсию. Такая позиция не только является неправильной, но и опасной. Стоит ли говорить о том, что жизнь у человека одна, и возможности повторить, ее сначала нет.

Если вам не нравится ваша работа, замените ее другой. Не бойтесь экспериментов. Вы имеете право на поиск, главное при этом не подводить своих работодателей и не портить с ними отношения. Ведь иногда причиной нежелания ходить на работу, негативное отношение к ней, желание все изменить, являются следствием простой усталости.

Попробуйте для начала отдохнуть и при этом найти новое место работы. Для этого обязательно поговорите со своим руководителем и объясните ему, что это место работы вы хотите поменять на новое, но до принятия окончательного решения вы хотели бы воспользоваться своим правом на отпуск при увольнении. Разумеется, если вы проработали в этой организации не менее шести месяцев и еще не были в отпуске в этом году.

Администрация отказать вам не имеет права. Провести отпуск при увольнении вы можете так, как считаете нужным, но не забывайте, что до последнего дня отпуска вы все еще являетесь сотрудником той организации, из которой хотите уволиться. Даже если вы боитесь остаться без источника дохода и не имеете денежного запаса, который по традиции в нашей стране называют «запасом на черный день», позвольте себе немного отдохнуть. Купите непродолжительный тур или проведите неделю в доме отдыха. Возможно, за это время вы сумеете восстановить силы и взглянуть на ситуацию по-новому.



После отдыха, если вы все еще уверены, что ваша жизнь нуждается в переменах, приступайте к поиску нового места работы. Не забывайте, что используя положенный вам отпуск при увольнении, вы все еще являетесь сотрудником фирмы, поэтому, рассылая резюме и участвуя в собеседованиях, вы можете смело говорить, что работаете и ищите более выгодные предложения. Это поднимет ваш статус в глазах потенциального работодателя. Да вы и сами при этом будете чувствовать себя увереннее.

Как правило, поиски нового места работы могут привести к двум вариантам развития событий. Например, вы можете понять, что прежнее место работы было прекрасным, а все проблемы на работе мелкими и недостойными вашего внимания. В этом случае вы можете отправиться к своему руководителю и отозвать заявление об увольнении. Напомним еще раз, что сделать это можно до той даты, когда отпуск при увольнении заканчивается и в том случае, если на ваше место не принят новый сотрудник. Если место уже занято, то руководитель вам может предложить другую вакантную должность в этой компании, или вам все же придется вернуться к поиску нового места работы.

Второй вариант развития событий может быть более оптимистичным. Вы найдете новое прекрасное место работы и в дальнейшем сможете рассказывать друзьям и знакомым, что помог вам в этом вопросе отпуск с последующим увольнением и знание Кодекса законов о труде.

Именно знание законов поможет и тем, кто давно планирует сменить род деятельности и хотел бы правильно использовать свой законный отпуск в год увольнения.

В этом случае следует помнить, что за каждый отработанный год вам полагается отпуск. Его продолжительность разделите на 12 месяцев в году, а полученное число умножьте на количество отработанных в этом году месяцев. Вы получите продолжительность отпуска, на который вы можете рассчитывать в год увольнения.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Ст. 58 ТК РФ с комментариями. Срок трудового договораСт. 58 ТК РФ с комментариями. Срок трудового договора
Как выйти из `ВК` на компьютере: советы и рекомендацииКак выйти из `ВК` на компьютере: советы и рекомендации
Узкое влагалище - не смертельный диагнозУзкое влагалище - не смертельный диагноз
Обет безбрачия: все так непростоОбет безбрачия: все так непросто
Как развить интуицию и скрытые способности: упражненияКак развить интуицию и скрытые способности: упражнения
Как мыслить правильно, чтобы добиться успеха в жизни?Как мыслить правильно, чтобы добиться успеха в жизни?
Работа в морге: не для слабонервныхРабота в морге: не для слабонервных
Каждый сонник картофель, приснившийся во сне, истолковывает по-разномуКаждый сонник картофель, приснившийся во сне, истолковывает по-разному
Как найти свое предназначение в жизни? Поиск, определение и понимание своего жизненного…Как найти свое предназначение в жизни? Поиск, определение и понимание своего жизненного…
Как избавиться от всплывающих реклам с помощью программы?Как избавиться от всплывающих реклам с помощью программы?
» » Как провести отпуск при увольнении