Что должно содержать заключение отчета по практике?

Обучаясь в среднем специальном либо высшем учебном заведение, все учащиеся и студенты после каждого курса проходят практику. Это может быть ознакомительная, производственная, технологическая, преддипломная либо любая другая. Но независимо от названия, обучающийся должен представить отчет о том, чему он научился за то время, которое провел в коммерческой организации или на предприятии.

Каждый такой документ, как правило, состоит из:

  • введения, в котором приводится история завода или организации, в которой побывал студент;
  • основной части, содержащей сведения, необходимые для последующего выполнения курсовой или дипломной работы (проекта);
  • заключительной части.

Заключение отчета по практике требует особого внимания. Ведь именно на этот пункт большего всего внимания обращают преподаватели во время защиты. Именно он содержит сведения о том, что сделал студент и выводы об информативности и достаточности собранных материалов.

Многие подходят к написанию данной работы формально. Пытаются просто привести перечень документов и сведений, которые они смогли собрать во время нахождения на предприятии. Однако этого не достаточно. Помимо перечисления собранной информации необходимо провести еще ее анализ и сделать некоторые умозаключения. Именно последнее и должно содержать заключение отчета по практике.

Практически в каждом учебном плане, независимо от специальности и уровня учебного заведения, предусмотрено прохождение производственной практики. В этот период у студентов появляется прекрасная возможность получить практические навыки работы, ознакомиться с особенностями документооборота на отраслевом предприятии, изучить действующие информационные системы, узнать другие специфические особенности работы по выбранной специальности. Все это должно быть затем тщательно проанализировано, систематизировано и отражено в таком разделе, как заключение отчета по производственной практике. При этом нужно быть готовым к тому, что во время защиты у вас могут спросить, почему вы пришли к такому выводу и на основании чего сделали такое заключение.



Если вы хотите снизить количество задаваемых вопросов к минимуму, готовя заключение отчета по практике, постарайтесь быть последовательными в своих рассуждениях, приводите ссылки на конкретные страницы, где содержится та или иная информация либо на литературные источники. Помните, что если ваш руководитель или любой другой член комиссии не сможет найти каких-то параметров или показателей, то у вас обязательно попросят предоставить недостающие сведения.

Не стоит думать, что заключение отчета по практике должно содержать только анализ того, что вы уже сделали. Здесь необходимо также привести ваши мысли о том, что вы будете делать в курсовом или дипломном проекте. В частности, надо отразить, что уже сделано на предприятии, а что необходимо выполнить. Именно эти сведения и станут исходными данными к вашей будущей работе.

Будет неплохо, если к написанию отчета вы приступите во время прохождения практики, а не после. В таком случае ваш руководитель от предприятия сможет дать ценные советы о том, что можно было бы разработать еще, а ваш руководитель от учебного заведения, изучив заключение к отчету по практике, сможет определиться, достаточно ли будет собранной информации для написания курсовой или дипломной работы или вам необходимо вернуться на предприятие и продолжить сбор сведений.

Таким образом, подойдя ответственно к выполнению данной работы, вы не только получите необходимые профессиональные навыки, но и сможете значительно облегчить свое обучения в следующем семестре, так как будете ясно и четко понимать, что вам необходимо сделать в курсовой или дипломной работе, и сможете ее выполнить на "отлично".

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Ст. 58 ТК РФ с комментариями. Срок трудового договораСт. 58 ТК РФ с комментариями. Срок трудового договора
Для чего нужен табельный номер. Порядок присвоенияДля чего нужен табельный номер. Порядок присвоения
Описание друзей - сочинение для начальных классовОписание друзей - сочинение для начальных классов
Как правильно сделать и оформить проект по технологииКак правильно сделать и оформить проект по технологии
Что собой представляют должностные инструкции грузчикаЧто собой представляют должностные инструкции грузчика
Чем отличается колледж от техникума? Основные критерии выбораЧем отличается колледж от техникума? Основные критерии выбора
Единая (упрощенная) декларация. Порядок заполненияЕдиная (упрощенная) декларация. Порядок заполнения
Менеджмент: что это за профессия? Профессии, связанные с менеджментомМенеджмент: что это за профессия? Профессии, связанные с менеджментом
Как называется профессия людей, восстанавливающих памятники культуры и предметы искусстваКак называется профессия людей, восстанавливающих памятники культуры и предметы искусства
Специальность `Безопасность технологических процессов и производств`Специальность `Безопасность технологических процессов и производств`
» » Что должно содержать заключение отчета по практике?