Продавец-консультант: должностные обязанности и личные качества работника

Довольно востребованной должностью на сегодняшний день является продавец-консультант. Должностные обязанности этого работника заключаются не только в реализации товара. Ведь от того, насколько успешен консультант, напрямую зависят объем продаж и престижность магазина или салона.продавец консультант должностные обязанности

Кто же такой продавец-консультант?

Должностные обязанности его обычно очень обширны. Нужно сказать, что этот работник является очень важным звеном салона или магазина. Он должен работать эффективно, не «просыпать» очередного клиента, быть в курсе новинок на рынке, на котором специализируется магазин (например, в должностные обязанности продавца-консультанта одежды входит знание всех последних «писков» моды). Также этот специалист должен «на отлично» знать свой товар, уметь заинтересовать покупателя этой продукцией и продать ее.

Следует отметить, что в первые месяцы работы за вами, как за продавцом-консультантом, будет наблюдать ваш начальник. Он будет оценивать ваш коммуникативный уровень, способность быстро наладить контакт с клиентом, ваш внешний вид и поведение, а также ваше соответствие стандартам компании или линии магазинов. Ведь вы можете быть отличным общительным человеком, но совершенно не разбираться в технике или моде, а это директору магазина не нужно.должностные обязанности продавца консультанта одежды

Личные качества продавца-консультанта

Консультант должен обладать талантом располагать к себе, изъясняться понятно, логично и грамотно. Именно продавец формирует мнение обо всем магазине, поэтому сделать так, чтобы покупатель вернулся еще раз, - главная его задача. А вот показывать свой характер консультантам не советуют. Даже если клиент пытается вывести продавца из себя, нужно контролировать свои эмоции. Стрессоустойчивость – одно из главных качеств этого работника.

Дополнительные обязанности



Что еще должен делать продавец-консультант? Должностные обязанности включают также подчинение старшему заведующему отделом. Если тот попросил выставить товар на витрины или протереть их от пыли, выполнять придется. Также вам нужно будет:

  • проверять качество и количество товара, наличие документов на него;
  • правильно раскладывать продукцию на витринах;
  • следить за их чистотой;
  • проводить продажи, выписывать чеки;
  • упаковывать товар.

должностная продавец консультант

Кто может стать продавцом-консультантом?

На самом деле, если у вас уже есть хотя бы среднеспециальное образование и небольшой опыт работы, вас могут принять на эту должность. Если вы окончили профильные курсы, это будет только плюсом. В целом же, даже если у вас нет опыта, но вам исполнилось 18 лет, вы хотите работать и соответствуете требованиям компании, считайте, что вы уже продавец-консультант! Должностные обязанности вам должны объявить перед приемом на работу, ведь они могут отличаться в зависимости от специализации салона или магазина.

Выводы

Итак, вас все еще беспокоит, какая же у данного сотрудника главная обязанность должностная? Продавец-консультант рассказывает о товаре, предлагает его покупателю, при необходимости подбирает другой товар, соответствующий требованиям клиента, продает и упаковывает купленный продукт. Если вы хотите получить данную должность, поработайте над речью, просмотрите свою одежду и манеры - и вас точно примут!

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Как сделать заказ на `Алиэкспресс` быстроКак сделать заказ на `Алиэкспресс` быстро
Все профессии важны: персональный водительВсе профессии важны: персональный водитель
Трудовой и гражданско правовой договор: общее и особенноеТрудовой и гражданско правовой договор: общее и особенное
Аптечный препарат `Трихопол` что лечит?Аптечный препарат `Трихопол` что лечит?
Должностные инструкции уборщика служебных помещений помогут избежать неприятностейДолжностные инструкции уборщика служебных помещений помогут избежать неприятностей
Что собой представляют должностные инструкции грузчикаЧто собой представляют должностные инструкции грузчика
Какие бывают объемы двигателя и чем они отличаются?Какие бывают объемы двигателя и чем они отличаются?
Что такое `кряк` и последствия его установкиЧто такое `кряк` и последствия его установки
Увольнение по инициативе работодателяУвольнение по инициативе работодателя
Водка `Кремлин`: описание и отзывыВодка `Кремлин`: описание и отзывы
» » Продавец-консультант: должностные обязанности и личные качества работника