Рисовая каша - сытное и вкусное блюдо

Рис является великолепным злаком. Он прекрасно поглощает соли, благодаря чему способствует улучшению работы суставов. Блюда с этим злаком можно употреблять насколько угодно часто, они хорошо усваиваются организмом и благотворно влияют на пищеварительную систему. Есть даже специальные оздоровительные диеты, улучшающие общее состояние здоровья, а употребление риса детьми воздействует на их интеллектуальное развитие.

Рисовая каша является уникальным блюдом, которое можно готовить с различными наполнителями, подавать с мясом, курицей, с фруктами. Многие очень любят плов, основным компонентом которого является рис. Кстати, хорош и вегетарианский плов с овощами. Рис отлично совместим с огромным количеством продуктов, даже с рыбой. Японские роллы и суши тоже готовят из риса, кстати, в Японии этот злак вообще является основным продуктом питания.

Молочная рисовая каша великолепно подходит для детского питания. А хорошо проваренный рис в молоке, протертый через сито или взбитый блендером, идеально подходит даже грудничкам. Сваренный рис можно использовать в качестве начинок для пирогов и пирожков, в качестве гарниров и даже десертов – очень хорош пудинг из риса.

Как сварить рисовую кашу? Прежде всего, нужно тщательно перебрать сухую крупу, убрать все потемневшие и пожелтевшие рисинки. Затем хорошенько промыть в проточной воде несколько раз, пока вода не станет прозрачной. Так уберется лишний крахмал, и каша получится рассыпчатой и аппетитной. Рисовая каша должна вариться в большом количестве воды, соотношение один к двум. Рис нужно опускать в холодную воду и только потом ставить на огонь кастрюлю. У многих хозяек каша пригорает, и потом уже совсем не хочется ее готовить. Есть маленький секрет, который поможет этого избежать.

Рисовая каша, которая не пригорает

- рис, перебранный и вымытый в нескольких водах – сто грамм;

- сливочное масло – столовая ложка;

- щепотка соли;

- ванильный сахар и корица (по желанию);

- сахар по вкусу;

- молоко – около литра.

Поставим кастрюлю на огонь и растопим в ней кусочек сливочного масла. Промытый рис (он должен хорошенько стечь в дуршлаге) высыпаем в кастрюлю, перемешиваем с растопленным маслом, добавляем маленькую щепотку соли, ванильный сахар и выливаем молоко. Накрываем крышкой, доводим до кипения. Этот момент нужно не пропустить, молоко быстро сбегает. После закипания делаем огонь минимальным, закрывает плотно крышку и оставляем на двадцать минут. После этого сыплем сахар по вкусу, тщательно перемешиваем и немного остужаем. Накладываем по тарелкам и с удивлением обнаруживаем, что каша не пригорела ко дну кастрюли!

Всем известен рецепт восточного плова, но мало кто знает, что из риса, мяса, моркови и лука можно приготовить поистине русское блюдо – густую, насыщенную и ароматную рисовую кашу с мясом. Такое кушанье называют еще полевой кашей, оно необычайно сытное и вкусное. Готовится каша с мясом долго, томлением, в итоге мясо становится нежным, а злак ароматным.



Рисовая каша с мясом, рецепт приготовления для четырехлитровой кастрюли

Продукты:

- рис – два с половиной стакана;

- свинина (можно взять молодую говядину или 50/50) – один килограмм;

- морковь – две средних штуки;

- лук репчатый – три штуки;

- растительное масло – немного;

- перец молотый душистый черный;

- лавровый лист – 2 шт.;

- соль – не менее двух столовых ложек, рис «любит» соль.

Мясо нужно промыть и порезать на небольшие кубики. Лук порезать полукольцами. В кастрюлю (лучше брать либо казан, либо кастрюлю с толстым дном) нальем масла и положим нарезанный лук. На небольшом огне пожарим лук до прозрачности, выложим на него мясо, поперчим и немного посолим. Выльем полтора литра горячей воды в кастрюлю. Доведем до кипения и будем тушить не менее двух часов. В это время промоем хорошенько рис, оставим его стекать в дуршлаге. Морковь очистим и натрем на крупной терке. Если вода в кастрюле будет сильно выпариваться, то нужно будет долить ее. Через полтора часа готовки мяса бросим в кастрюлю лавровый лист и морковку. Дольем воды, чтобы она покрывала мясо с овощами выше примерно на четыре пальца. Потушим еще полтора часа.

Затем промытый рис положим на мясо и еще дольем воды, также выше на четыре пальца. Потушим блюдо еще около часа на маленьком огне, иногда помешивая и пробуя на соль. При необходимости подсолим. Когда рис будет готов, огонь нужно будет выключить, кастрюлю отставить и хорошенько укутать полотенцем или небольшим одеялом. В таком виде каша с рисом и мясом должна еще потомиться два часа. Это бесподобное, ароматное и очень вкусное блюдо! Приятного аппетита!

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Каша овсяна в микроволновке. Быстрый и полезный завтракКаша овсяна в микроволновке. Быстрый и полезный завтрак
Очищение организма рисом, овсом и водойОчищение организма рисом, овсом и водой
Геркулесовая каша: способы приготовленияГеркулесовая каша: способы приготовления
Приготовим японское блюдо `Оякодон`?Приготовим японское блюдо `Оякодон`?
Как варить манку на молоке просто, быстро и без комковКак варить манку на молоке просто, быстро и без комков
Перловка с мясом - вкусное блюдоПерловка с мясом - вкусное блюдо
Молоко, полезные свойства этого продукта.Молоко, полезные свойства этого продукта.
Что помогает от поноса? Узнаем!Что помогает от поноса? Узнаем!
Гречка с мясом в горшочке: особенности и варианты приготовленияГречка с мясом в горшочке: особенности и варианты приготовления
Плов в мультиварке `Редмонд` с курицей. РецептыПлов в мультиварке `Редмонд` с курицей. Рецепты
» » Рисовая каша - сытное и вкусное блюдо