Какая полезная каша для грудничка

Всем известно, что каши используются в питании как детей раннего возраста, так и грудничков, во всё мире, поскольку они являются хорошим источником растительных белков, витаминов группы В, минеральных веществ и углеводов. Так какая же каша для грудничка предпочтительнее? Рассмотрим детально этот вопрос.

На первом месте стоит блюдо из гречневой крупы. В ней содержатся соли магния, железа, фосфора и калия, а также растительный белок.

каша для грудничка

1. Гречневая каша.

Ингредиенты: две ложки гречки, один стакан воды, одна ложка фруктозного сиропа, одна ложка солевого раствора, шестьдесят граммов сырого молока, одна ложка масла сливочного.

Крупу промывают, подсушивают в духовке, кладут в кипящую воду и варят сорок минут на медленном огне. Далее кашу протирают через сито, соединяют с отваром и измельчают при помощи блендера. Добавляют сироп, солевой раствор, молоко, кипятят и варят пять минут. Когда каша для грудничка готова, к ней добавляют масло.

Второе место занимает овсянка. В этом блюде есть огромное количество жиров растительных, также в её состав входят витамины группы В, железо, калий и фосфор.

 как приготовить кашу для грудничка

2. Овсяная каша.

Ингредиенты: две ложки крупы, один стакан кипятка, полстакана молока (горячего), одна ложка фруктозного сиропа, одна ложка соляного раствора, одна ложка масла сливочного.

Крупу промывают, заливают водой и варят полчаса, периодически помешивая. Кашу протирают через сито. Добавляют молоко, сироп, солевой раствор, перемешивают и варят пять минут, после чего добавляют масло.

Третье место приходится на кашу рисовую, поскольку рис относится к гипоаллергенным продуктам. Но в таком блюде присутствует несколько меньшее количество белков, минеральных веществ и витаминов. К тому же оно не рекомендуется детям, страдающим запорами.

как готовить кашу для грудничка



3. Рисовая каша для грудничка.

Ингредиенты: один стакан воды, два грамма соли, полторы ложки риса, полстакана молока (горячего), одна ложка фруктозы, одна ложка масла сливочного.

В кипящую воду кладут рис и варят его до готовности. Затем его измельчают при помощи блендера, добавляют молоко, фруктозу и варят пять минут, после чего добавляют ещё и масло.

Каша для грудничка из муки пшеничной чаще всего в нашем государстве представлена в виде манной. Однако на сегодняшний день рекомендуется отказываться от манки по причине того, что она, имея маленькое количество клетчатки, минеральных веществ и солей, но высокое содержание белка, способствует формированию рахита у детей первого года жизни. Поэтому в последнее время каши на основе пшеницы назначают малышам после первого года их жизни.

Рассмотрим, как готовить кашу для грудничка манную.

Ингредиенты: полтора стакана молока, полторы ложки манной крупы, соль, одно яблоко, одна ложка фруктозы, две ложки масла сливочного.

В кипящее молоко медленно всыпают крупу, постоянно помешивая, добавляют соль и варят пятнадцать минут. Яблоко моют, чистят, натирают на тёрке и вместе с фруктозой и маслом соединяют с кашей.

Каши из муки кукурузной богаты железом, крахмалом и легко усваиваются. Однако они требуют длительного приготовления и не рекомендуются детям до десятимесячного возраста.

Ржаная и ячменная крупы, содержащие большое количество растительного белка, железа, фосфора и калия, нечасто используются в детском питании и не рекомендуются малышам, страдающим запорами и избыточным весом.

Пшённая крупа плохо переваривается, поэтому используется в приготовлении каш для детей старше полутора лет.

Во всяком случае необходимо помнить о том, что вводить прикорм нужно тогда, когда ребёнок достиг пяти-шести месяцев, через две недели после овощных культур.

Таким образом, вопрос о том, как приготовить кашу для грудничка, не является сложным. Придерживаясь определённых правил и рекомендаций, можно обеспечить маленький организм максимальным количеством полезных веществ.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Каша овсяна в микроволновке. Быстрый и полезный завтракКаша овсяна в микроволновке. Быстрый и полезный завтрак
Сытная полевая каша: рецепты приготовленияСытная полевая каша: рецепты приготовления
Геркулесовая каша: способы приготовленияГеркулесовая каша: способы приготовления
Как варить манку на молоке просто, быстро и без комковКак варить манку на молоке просто, быстро и без комков
Перловка с мясом - вкусное блюдоПерловка с мясом - вкусное блюдо
Сколько в гречке углеводов: посчитаем и разберемсяСколько в гречке углеводов: посчитаем и разберемся
Вкусные салаты с брокколи: рецепты с фотоВкусные салаты с брокколи: рецепты с фото
Пастрома из куриных грудок: рецепт приготовленияПастрома из куриных грудок: рецепт приготовления
Как готовить манник: рецепты, особенности и рекомендацииКак готовить манник: рецепты, особенности и рекомендации
Суп из фасоли: рецепты с фотоСуп из фасоли: рецепты с фото
» » Какая полезная каша для грудничка