Что помогает от поноса? Узнаем!

Желудочно-кишечный тракт – это крайне важный для жизни комплекс органов. Его разлад способен доставить человеку немало неприятных ощущений, особенно, если следствием расстройства является понос. Это явление, именуемое в медицинской сфере диареей, не только причиняет неприятные ощущения, но и приковывает человека к дому на достаточно длительное время. Но если знать, что помогает от поноса, с ним можно быстро справиться.

что помогает от поносаЧаще всего причиной такого расстройства пищеварения является какая-либо кишечная инфекция. Она может попасть в человеческий организм с некачественной едой или жидкостью. Особенно же часто такая инфекция поражает ЖКТ в летний период, когда под воздействием жары продукты питания очень быстро приходят в негодность. Итак, что давать при поносе? Нужно отдельно подходить к лечению этого явления у детей и взрослых. Самым страшным последствием диареи является обезвоживание, которое возникает из-за вывода из организма большого количества жидкости вместе с каловыми массами. Но если для взрослого человека такая потеря воды не будет слишком критичной, то для маленьких детей она может стать причиной больших осложнений.

Что помогает от поноса детям?

Среди медицинских препаратов, предназначенных для лечения диареи, есть немало тех, которые лучше не давать ребенку. Например антибиотики "Левомицетин", "Фуразолидон" могут вызвать дисбактериоз и подавить иммунную систему ребенка. В принципе, при легком течении болезни кишечная инфекция сама пройдет в течение 1-3 дней, если обеспечить малышу постоянный доступ к воде. Но если понос сопровождается повышением температуры, нужно вызвать врача. А для грудничков при диарее консультация доктора обязательна в любом случае.

что давать при поносеОднако можно дать определенные лекарства, чтобы уменьшить страдания ребенка при диарее. Что помогает от поноса?

- Обычная вода, особенно негазированная минералка, либо специальные аптечные смеси, из которых готовится раствор для питья.

- Грудное молоко в большем, чем обычно, количестве для младенцев,



- Сорбенты, такие как активированный уголь, "Сорбекс", "Аттапулгит", в небольшом количестве.

- Препараты цинка, такие, к примеру, как "Цинкит", являются лучшим способом помочь ребенку при диарее.

- Лекарства пробиотического толка – "Линекс", "Хилак Форте" (для восстановления микрофлоры кишечника).

что едят при поносеТаким подбором средств можно не только быстро нивелировать признаки диареи у ребенка, но и не навредить хрупкому детскому организму.

Ну а что помогает от поноса взрослым?

В принципе, можно использовать и вышеописанные рекомендации, но, помимо этого, есть еще несколько хитростей для борьбы с этим нелицеприятным недугом. В частности, можно применять специальные регидранты для восполнения жидкости, а также сорбенты в большом количестве для снятия интоксикации. Следует соблюдать диету, чтобы не спровоцировать усиление диареи.

Что едят при поносе?

Нужно ограничить прием жареных, жирных продуктов, а также тех, которые могут вызвать брожение в желудке. Зато очень полезны при диарее рисовая каша и супы со слизистой основой, а также кисели из смородины или голубики. Подойдут белые сухари и крепкий черный чай. При таком питании ЖКТ быстро восстановит свои функции и избавит от столь неприятного признака кишечной инфекции, как понос.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Нормы потребления воды, или Ода живительной влагеНормы потребления воды, или Ода живительной влаге
Полюция это ...Полюция это ...
Очищение организма рисом, овсом и водойОчищение организма рисом, овсом и водой
Как остановить артериальное кровотечение в домашних условиях?Как остановить артериальное кровотечение в домашних условиях?
Как принимать смекту, как принимать смекту ребенкуКак принимать смекту, как принимать смекту ребенку
Почему чешутся половые губыПочему чешутся половые губы
Цистит, лечение, антибиотикиЦистит, лечение, антибиотики
У ребенка понос и температура: что делать в такой ситуации?У ребенка понос и температура: что делать в такой ситуации?
Микроинсульт: последствия, симптомы и лечениеМикроинсульт: последствия, симптомы и лечение
Пневмония - что это такое?Пневмония - что это такое?
» » Что помогает от поноса? Узнаем!