Ризотто классическое

Раз вы находитесь на этой странице, значит, вам интересно, как готовить ризотто. Рецепты для классического по содержанию и по духу блюда вы найдете в этой статье.

Возьмем рис с очень высоким содержанием крахмала. Также вам понадобится бульон и масло.

Ризотто - классическое итальянское кушанье. Как и следует из названия, готовят его из риса. Начнем мы с обжаривания – это ответственный и, можно даже сказать, ключевой этап процесса приготовления ризотто. Жарить рис следует в кастрюле с толстым дном. Смысл этого действа в том, что в зернах при обжарке раскрываются поры. Через них впоследствие будет хорошо впитываться бульон.

Выбор риса – это достаточно важный момент. Я рекомендую поискать крупу одного из трех сортов: виалоне нано, карнароли или арборио. Все эти виды можно найти в супермаркетах. Больше всего крахмала в арборио, но с ним можно попасть впросак. Если начинающий повар не рассчитает время варки, арборио превратится в кашу. Так что новичкам лучше выбирать виалоне нано, он не разварится и будет очень однородным. Этот сорт лучше всего подходит ко всем видам ризотто с морепродуктами. Но некоторые итальянские повара считают, что ризотто классическое просто не получится у тех, кто использует любой рис, кроме сорта карнароли.

Если вас интересует, как правильно приготовить ризотто без лука, ответ будет прост и однозначен - никак. Ведь именно лук дает такой необходимый суховатым зернам этого злака сок. При обжарке его есть один секрет: профессионалы советуют сначала поджарить рис, а уже потом добавлять в него мелко нарубленный лук. Тогда рис не потеряет свой природный аромат.

В ризотто классическое традиционно кладут разнообразные наполнители. Его готовят и с рыбой, и с мясом, и с разными морепродуктами или просто с овощами. Те из начинок, которым требуется больше времени, например, мясо, можно добавить к рису в момент его обжаривания. А те, которые готовятся быстро, следует класть в казан за пару минут до окончания процесса готовки ризотто.



Теперь поговорим о бульоне. Основной этап приготовления ризотто связан как раз с ним.

Из чего его лучше сделать? Ризотто классическое делается с говяжьим или куриным бульоном, но можно использовать рыбный или даже овощной. Если же вы задумали блюдо с морепродуктами, то лучше всего использовать обычную фильтрованную воду. Некоторые шеф-повара даже используют бульонные кубики для приготовления ризотто и не считают это чем-то недостойным. Но я бы не стал рекомендовать использовать в приготовлении чудесного блюда "Ризотто классическое" столь спорного компонента.

Как заливать бульон? Сначала в посуду, в которой варится ризотто, вливается треть всего объема жидкости. Когда она вся впитается, необходимо постепенно маленькими порциями добавлять из отдельной кастрюльки еще. Кстати, кастрюлька эта все время должна стоять рядом на слабом огне и подогреваться. Добавляем бульон столовой ложкой только тогда, когда предыдущая порция полностью впитается. Отходить от плиты надолго не следует. И не забываем постоянно перемешивать рис. Ориентируйтесь на такой расход: полтора литра жидкости уходит на полкило риса.

Когда весь бульон впитается, можно считать, что на 85-90% ризотто готов, и нам остается только выполнить последние приготовления. Выключаем под кастрюлей огонь, добавляем в нее тертый сыр (хотя традиции требуют от нас использование сортов Пармиджано или Грана Падано, но вы можете использовать и Голландский), накрываем блюдо и оставляем его доходить несколько минут. Протомившееся ризотто посыпаем зеленью - и можно подавать его на стол.

Надеемся, что после прочтения этого материала у вас не осталось вопросов, как правильно приготовить ризотто классическое. Теперь вы знаете все тонкости приготовления классического итальянского блюда из риса.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Как приготовить оладики из кабачков?Как приготовить оладики из кабачков?
Кускус. Рецепт приготовления простого, но вкусного блюдаКускус. Рецепт приготовления простого, но вкусного блюда
Гречка по-купечески: рецепты приготовленияГречка по-купечески: рецепты приготовления
Горошница: рецепт вкусной кашиГорошница: рецепт вкусной каши
Как варить сосиски в воде? Оригинальные советы по приготовлениюКак варить сосиски в воде? Оригинальные советы по приготовлению
Создайте шедевр: крем-суп из морепродуктовСоздайте шедевр: крем-суп из морепродуктов
Сколько времени варить креветкиСколько времени варить креветки
Постный борщ с фасолью – вкусное и полезное блюдоПостный борщ с фасолью – вкусное и полезное блюдо
Макароны в пароварке: полный провал или шокирующий успех?Макароны в пароварке: полный провал или шокирующий успех?
Как приготовить крем-суп из брокколи,который идеален для диетического питания.Как приготовить крем-суп из брокколи,который идеален для диетического питания.
» » Ризотто классическое