Как приготовить овсяную кашу: рецепты на воде и на молоке

Как приготовить овсяную кашу и какой она бывает? Вот главный вопрос, на который дан ответ в обзоре, представленном ниже.

Данная статья познакомит читателя с разными вариантами приготовления каши из овсянки, раскроет некоторые секреты, связанные с этой крупой, а также познакомит с видами хлопьев и правилами их варки.

Овсянка – какая она?

Этим термином люди называют как саму крупу, так и овсяные хлопья. Крупа более вкусная и полезная по сравнению с хлопьями, но требует предварительной подготовки (несколько часов замачивания) и долгой варки (ориентировочно в течение сорока минут).

Овсяная каша из овсяных хлопьев варится намного проще и быстрее, а если при подаче использовать различные добавки (мед, фрукты, цукаты), то она получится не менее вкусной, чем каша, приготовленная из овсяной крупы.

сорта и виды овсянки

Хлопья бывают разных размеров и видов, делятся на следующие:

  • Экстра под номером 1 – самые крупные и полезные. Варятся в течение 15 минут.
  • Экстра № 2 – меньшего размера, чем первые. Время варки составляет десять минут.
  • Экстра № 3 – имеют самый мелкий размер, прекрасно подходят для питания детей, готовятся за пять минут.
  • Геркулес – имеет крупный размер, варится примерно 20 минут, менее полезный.
  • Лепестковые хлопья – варятся 10 мин, нежнее и толще геркулеса.

Каждая упаковка с хлопьями содержит подробную инструкцию о том, в течение какого времени и в каких пропорциях следует варить продукт.

Консистенция каши

Многие хозяйки варят овсянку на воде, чтобы получить более полезное и низкокалорийное блюдо, но более вкусной овсяная каша получится, если ее сварить на молоке. Объем жидкости, необходимый для варки, зависит от того, какую кашу в итоге вы хотите получить:

  • Для вязкой каши берут пропорции 1:2.
  • Для вязкой наполовину – 1:2,5.
  • Чтобы получить жидкую овсянку, лучше на одну часть крупы (хлопьев) взять три части жидкости.

На одну порцию обычно бывает достаточно ½- стакана крупы (хлопьев).

Что можно добавить в кашу

Чтобы получить вкусную овсяную кашу, кулинары обычно добавляют в нее мед или сахар и сливочное масло.

В качестве дополнительных ингредиентов чаще всего используют сухофрукты, ягоды, варенье, шоколад, фрукты, орехи. Кроме этого некоторые практикуют приготовление овсяной каши с овощами (тыквой или морковью).

каша из овсяных хлопьев с бананами

Способы приготовления

Овсянку можно готовить не только на плите, но и в микроволновке или в мультиварке:

1. Готовим на плите. Для того чтобы приготовить овсянку на плите, для начала нужно нагреть жидкий компонент каши. В тот момент, когда жидкость начнет закипать, следует всыпать крупу или хлопья, щепотку соли и подсластитель, довести продукты до кипения, постоянно помешивая, и убавить огонь. Далее кашу следует варить до готовности, время от времени мешая. Чтобы каша настоялась, после ее готовности нужно накрыть кастрюлю крышкой и оставить в таком состоянии на несколько минут.

2. Как приготовить овсяную кашу в мультиварке? Современные хозяйки очень часто используют на кухне мультиварку. Это устройство стало настоящей палочкой-выручалочкой для людей, старающихся сэкономить время. Все ингредиенты для каши можно загрузить в прибор с вечера, поставить таймер на нужное время и за завтраком наслаждаться готовым блюдом. Чтобы приготовить такую кашу, необходимо высыпать в чашу мультиварки мерный стаканчик хлопьев быстрого приготовления и ложку сахара, затем влить в смесь два стаканчика молока и стаканчик воды, перемешать. Заправить кусочком сливочного масла, выставить режим «Каша». Утром подать теплую кашу к столу.

3. Овсянка в микроволновке. Чтобы сварить кашу из овсяных хлопьев в микроволновой печи, следует в глубокой тарелке соединить воду, соль, сахар и овсянку и поместить все в печь. Готовить на максимальной мощности на протяжении 1,5 минуты. После кашу перемешать и готовить еще минуту. Главное - следить, чтобы она не выкипела. Для каши на молоке данный рецепт не подходит.

Как приготовить овсяную кашу без варки

каша из овсяных хлопьев без варки

Многие такую кашу называют «ленивой», поскольку рецепт не требует варки. Хлопья просто с вечера заливаются горячей водой (молоком), остужаются до комнатной температуры, накрываются крышкой и отправляются в холодильник. За ночь каша сама приготовится, а с утра ее нужно будет лишь немного подогреть.

Каша на молоке



Молочная овсяная каша является одним из самых полезных блюд. Она замечательно подходит для завтрака, придает энергию, насыщает организм микроэлементами и витаминами.

Классический рецепт овсянки на молоке не содержит в своем составе добавок и включает в себя лишь хлопья, молоко, сахар и немного сливочного масла. Для того чтобы приготовить такую кашу, нужно довести до кипения молоко, заложить в него хлопья, соль и сахар, перемешать. Варить следует, постоянно помешивая, на протяжении 5-10 минут. Блюдо должно томиться, поэтому огонь сокращается до минимума. При подаче каши на стол в нее можно добавить масло.

Молочная каша из овсянки

Нежная овсянка

Для того чтобы понизить калорийность молочной овсяной каши, а также сделать ее более нежной на вкус, молоко можно смешать в пропорции 1:1 с водой.

По такому рецепту вода соединяется с молоком и доводится до кипения. Затем добавляется масло, хлопья и специи. Далее каша перемешивается и томится на медленном огне 7 минут. При желании готовое блюдо приправляется корицей.

Овсянка с тыквой

Как приготовить овсяную кашу с тыквой?

Ингредиенты:

  • Тыква – 300 г.
  • Молоко – 600 мл.
  • Хлопья – 200 г.
  • Мед – 2 ст. л.
  • Сливочное масло.
Тыквенно-овсяная каша на завтрак

Приготовление:

  1. Тыкву очищают, моют, нарезают и отваривают в течение 20 минут после закипания. Затем воду сливают, а овощ измельчают в блендере.
  2. В тыквенное пюре добавляют овсянку, соль, молоко и ставят на огонь.
  3. Блюдо готовят при закрытой крышке около 25 минут. В конце варки добавляют мед и масло.

Особенно полезна тыквенно-овсяная каша для детей.

Геркулес с изюмом

Овсяная каша из геркулеса с изюмом получается очень полезной и питательной, по вкусу не хуже десерта. Чтобы ее приготовить, понадобится: 250 г геркулеса, 900 мл молока, 100 г изюма и 20 г сахара.

Рецептура:

  1. Молоко соединить с сахаром и щепоткой соли, довести до закипания.
  2. Засыпать в кастрюлю геркулес, убавить огонь и варить 5 минут.
  3. Добавить к каше промытый изюм, оставить на огне еще на две минуты, выключить плиту и дать настояться под закрытой крышкой 10 минут.

Как варить цельную крупу

ценность овсянки

Из цельного зерна получается самая полезная овсянка. Рецепт овсяной каши на воде из крупы подразумевает следующие этапы:

  1. Первым делом хорошо промываем крупу. После заливаем ее теплой водой на 6 часов, можно на ночь.
  2. Вымоченную крупу промываем, заливаем водой и варим 45 минут.
  3. Добавляем соль, сахар и варим до загустения.
  4. Перекладываем кашу в горшочек и отправляем на час в духовку.

В готовую кашу добавляем фрукты, джем, ягоды или варенье.

Хитрости

1. Мало кто знает, но для того чтобы овсянка получилась более вкусной, перед тем как начать ее готовить, следует ее несколько раз промыть. Так хлопья избавятся от шелухи, а вкусовые качества готового блюда всерьез улучшатся.

2. Овсяную кашу нельзя готовить впрок. Вкусной она будет лишь в свежем виде.

3. И еще один секрет идеальной овсяной каши из овсяных хлопьев - это правильная пропорция соли и сахара. На стакан воды (молока) берется строго столовая ложка сахара и ¼- чайной ложки соли.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Каша овсяна в микроволновке. Быстрый и полезный завтракКаша овсяна в микроволновке. Быстрый и полезный завтрак
Сытная полевая каша: рецепты приготовленияСытная полевая каша: рецепты приготовления
Геркулесовая каша: способы приготовленияГеркулесовая каша: способы приготовления
Как варить манку на молоке просто, быстро и без комковКак варить манку на молоке просто, быстро и без комков
Горошница: рецепт вкусной кашиГорошница: рецепт вкусной каши
Как приготовить овсяное печенье? Простой рецепт приготовленияКак приготовить овсяное печенье? Простой рецепт приготовления
Пшено: полезные свойства и противопоказания для организмаПшено: полезные свойства и противопоказания для организма
Что можно приготовить в горшочках? Что душе угодно!Что можно приготовить в горшочках? Что душе угодно!
Перловка с мясом - вкусное блюдоПерловка с мясом - вкусное блюдо
Варим варенье из мандариновВарим варенье из мандаринов
» » Как приготовить овсяную кашу: рецепты на воде и на молоке