Как варить манку на молоке просто, быстро и без комков

О том, что собой представляет манная каша, знает каждый человек. Ее варила на завтраки мама, ее заставляли доедать в детском саду и в младших классах школы. О том, какая она вкусная и полезная, буквально все уши прожужжали с раннего детства. Вот только все эти слова разбивались о резиновую лепешку, красующуюся на тарелке, или о комковатую размазню, которую даже в рот взять противно.

как варить манку на молоке

Так зачастую и было, но все это не имеет никакого отношения к настоящей манной каше. Прежде чем мы начнем говорить о том, как варить манку на молоке, немного расскажем, что же это за крупа такая загадочная, и не имеет ли она отношения к той самой манне небесной, которой 40 лет питались евреи, водимые Моисеем по пустыне. Не имеет. Манка получается путем дробления зерен твердых сортов пшеницы. То есть можно сказать, что эта крупа является недомолотой мукой. О полезных свойствах говорить не будем, так как все в курсе с самого раннего детства. А поведаем мы о том, как варить манку на молоке.

Прежде всего остановимся на пропорциях. Многие неопытные кулинары, пытаясь приготовить кашу, получают в итоге либо непротыкаемый ложкой монолит, либо жижу. Это говорит о том, что они взяли неверное соотношение молока и крупы. В идеале на каждую столовую ложку манки нужно брать один стакан молока (200 мл). Это не догма, а просто примерная пропорция. Набив руку и узнав досконально, как варить манку на молоке, вы можете менять это соотношение в соответствии с собственными вкусами. Однако для первых нескольких раз лучше все же его придерживаться.

сколько варить манку на молоке

Молоко должно быть обязательно свежим, впрочем, как и все ингредиенты. Манка тоже имеет свой срок хранения, поэтому обратите на него внимание при покупке, а уж о сливочном масле и говорить нечего.

Как приготовить манку на молоке



Отмеряете нужное количество крупы и молока. И приступаете к готовке. Щепотка соли, ванилин улучшат вкусовые качества манки. Не пренебрегайте ними.

Есть два способа варки каши. В первом из них крупу тоненькой струйкой всыпаете в кипящее молоко при непрерывном помешивании. Овладеть этим искусством нелегко. Почти у всех каша получается в первый раз с комками. Однако при должном усердии вы освоите искусство того, как варить манку на молоке, вот только результаты тренировок вам придется поглощать в одиночестве.

как приготовить манку на молоке

Не все так плохо. Есть и более простой способ. Вы засыпаете всю крупу в холодное молоко, ставите кастрюльку на огонь и помешиваете до тех пор, пока оно не начнет кипеть. Это скучно, но зато в результате вы не найдете ни одного комка. Я вам это гарантирую. Кстати, вы вовсе не обязаны приковываться к плите на те 5-10 минут, пока каша соизволит закипеть. Однако все же лучше не оставлять ее без присмотра более чем на минуту.

Теперь скажем, сколько варить манку на молоке. К вашему огромному облегчению, уже через минуту после закипания вы можете выключать плиту. Добавляйте в готовую кашу сахар и сливочное масло по вкусу, накрывайте ее крышкой и оставляйте минут на 20 «доходить». Теперь вы знаете, как варить манку на молоке без комочков, и сможете радовать своих близких, баловать себя вкусной кашей. Только сильно не увлекайтесь, не забывайте и об объеме талии.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Вкуснейшая творожная запеканка с манкойВкуснейшая творожная запеканка с манкой
Классическая запеканка творожная, как в детском садуКлассическая запеканка творожная, как в детском саду
Пшено: полезные свойства и противопоказания для организмаПшено: полезные свойства и противопоказания для организма
Как варить картошку в кастрюле разными способами для разных блюдКак варить картошку в кастрюле разными способами для разных блюд
Как варить сосиски в воде? Оригинальные советы по приготовлениюКак варить сосиски в воде? Оригинальные советы по приготовлению
Нелюдим, но покладист. Значение имени ФедорНелюдим, но покладист. Значение имени Федор
Комплименты подруге: как и когда сказатьКомплименты подруге: как и когда сказать
Признание парню в любви своими словами. Как это сделатьПризнание парню в любви своими словами. Как это сделать
Перловка с мясом - вкусное блюдоПерловка с мясом - вкусное блюдо
Как сделать и как взорвать динамит в `Майнкрафте`Как сделать и как взорвать динамит в `Майнкрафте`
» » Как варить манку на молоке просто, быстро и без комков