Живая природа: как спит лошадь?

как спит лошадьОднажды моя дочь насмотрелась западных мультфильмов и телепередач, посвященных лошадям, и спросила у меня: "Мама, а как спит лошадь?" Если честно, сначала я растерялась. Дело в том, что мы - городские жители, у нас нет своего сельского хозяйства и скотного двора. Именно поэтому я не смогла однозначно ответить своей дочери. Позор мне, друзья! Итак, давайте же разберемся в этом интересном вопросе вместе.

Как спит лошадь?

Для ответа на этот вопрос достаточно было открыть любую книгу о жизни лошадей! Вот что я узнала. В основном, лошади и кони спят стоя, но не всегда! Не зря мое чутье меня предупреждало, что не все тут "чисто"! Дело в том, что для полноценного отдыха этим непарнокопытным животным просто необходимо вздремнуть хотя бы пару часов лежа. Это позволит им набраться сил для нового дня. Но все же основной их сон приходится, так сказать, на ноги.

Почему лошадь спит стоя?

"Механизм" действия

И правда! Почему? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно сначала разобраться, каким же образом у них это получается. Покопавшись в соответствующей литературе поглубже, я выяснила, что спать стоя им помогает уникальное строение костей! Дело в том, что кости и связки в ногах у лошадей устроены таким образом, что очень легко блокируются. Именно благодаря этому наступает полная релаксация, пока лошадь дремлет. Ее мышцы расслабляются, а общий вес тела довольно надежно "подвешивается" на заблокированных конечностях. лошадь спит стоя

Почему стоя, а не лежа?



Я сообщила выше, что лошадь спит стоя все основное время своего отдыха. Но почему? Все просто! Дело в том, что долго отдыхать в лежачем положении нашим парнокопытным просто неудобно. Ведь это довольно тяжелые и массивные животные с огромными мускулами, чего не скажешь об их хрупких костях... Если кони и лошади будут подолгу лежать в одном и том же положении, это приведет к тому, что животное травмируется.

Самозащита

Покопавшись в трудах некоторых ученых и натуралистов, среди которых был всем известный путешественник Пржевальский, я узнала не только, как спит лошадь, но и как она, грубо говоря, "докатилась до такой жизни"! Ученые считают, что это - обыкновенная привычка, которая со временем развилась до защитного механизма. Дело в том, что лошадиная скорость - это их основной "прием самообороны" в дикой природе, а стоячее положение во время сна способно поддерживать животное в "боевой" готовности. Другими словами, если им грозит опасность, они тут же могут пуститься наутёк! Наверное, не нужно объяснять, что любому животному с длинными и тонкими ногами (антилопам, верблюдам, газелям, коровам), для того чтобы суметь подняться из своего лежачего положения, необходимо затратить значительно больше времени, чем другим!почему лошадь спит стоя

Взаимная помощь

Итак, мы знаем, что непродолжительное время лошади дремлют лежа. Но ведь даже на этот незначительный промежуток времени им нужна какая-то гарантия, что рядом не бродит хищник, готовый ими пообедать... В роли такой "страховки" выступают их собратья! Когда лошади держатся табунами, то они охраняют друг друга по очереди: пока спит одна, другая стоит рядом, и наоборот.

И напоследок

Вот и весь ответ на вопрос, как спит лошадь, друзья! Теперь-то я смогу своему ребенку совершенно точно и уверенно об этом рассказать! Осталось только дождаться, когда дочка проснется... Удачи вам!

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Совместимость: Лошадь-мужчина и Лошадь-женщина. Быть ли союзу?Совместимость: Лошадь-мужчина и Лошадь-женщина. Быть ли союзу?
Сон во сне: что означает такое сновидение?Сон во сне: что означает такое сновидение?
Ахалтекинская лошадь изабелловой масти. Особенности породыАхалтекинская лошадь изабелловой масти. Особенности породы
Как жить, если ты никому не нужна? Попробуем разобраться с этимКак жить, если ты никому не нужна? Попробуем разобраться с этим
На какой вопрос нельзя ответить `нет`? На какие вопросы нет ответов вовсе?На какой вопрос нельзя ответить `нет`? На какие вопросы нет ответов вовсе?
1971 - Год какого животного по восточному календарю? Характеристика символа 1971 года1971 - Год какого животного по восточному календарю? Характеристика символа 1971 года
Кашель у ребенка до года: причины, схема леченияКашель у ребенка до года: причины, схема лечения
Причины, почему не работает `Ютуб`Причины, почему не работает `Ютуб`
Природные мотивы. Вышивка крестом лошадиПриродные мотивы. Вышивка крестом лошади
Как приручить лошадь в Minecraft?Как приручить лошадь в Minecraft?
» » Живая природа: как спит лошадь?