Кашель у ребенка до года: причины, схема лечения

Малыши первого года жизни особенно подвержены различным заболеваниям. Иммунитет их еще очень слаб, поэтому так легко подхватить какой-нибудь вирус. Кашель у годовалого ребенка – достаточно распространенное явление. И причин тому великое множество.

Причины развития кашля

Родители должны знать, что кашель может быть признаком не только простудного заболевания. Конечно, чаще всего так и бывает, тем не менее, стоит обратить внимание и на следующее:

·- Кашель может быть также вызван воспалением носа, ушей или гортани. Достаточно ребенку переохладиться, и от инфекционного кашля уже никуда не деться.

·- Кашель может быть сигналом развития бронхиальной астмы. В таких случаях он обычно напоминает приступ удушья, поэтому нужно немедленно обратиться за помощью к врачу.

·- Кашель у ребенка до года может быть спровоцирован насморком. В лечении он, как правило, не нуждается. Пройдет насморк, а вместе с ним и кашель.

·- Временный кашель может развиться во время кормления ребенка. Как в народе говорят, жидкость попала в дыхательные пути, и человек поперхнулся. С ребенком то же самое: неправильно проглоченная смесь или грудное молоко привела к тому, что малыш начал кашлять.



Кашель у ребенка до года: как его лечить

Чаще всего родителям приходится иметь дело именно с простудным кашлем. Лечению он поддается, но на это понадобится несколько дней. Кашель, как правило, сначала сухой, раздражительный, а затем постепенно становится мягким, начинает выделяться мокрота. Последняя является признаком того, что еще несколько дней – и ребенок будет полностью здоров.

Но, как известно все родителям, кашель у ребенка до года практически всегда мучительный. У малыша нарушается дыхание, он плохо спит по ночам, плачет и капризничает. Одним словом, необходимо что-нибудь сделать, чтобы облегчить его состояние. Ошибка многих родителей в том, что они начинают лечение кашля у новорожденных, не рассказав об этом состоянии педиатру. Т.е может случиться так, что лечится один вид кашля, а проявляется на самом деле совсем другой. В общем, все это к тому, что кашель у ребенка до года не стоит расценивать как простудное явление, даже несмотря на то, что чаще всего именно так и бывает.

Итак, чтобы отложить все сомнения всторону, лучше всего вызвать на дом участкового педиатра. Пускай он послушает дыхание ребенка, оценит, насколько серьезен кашель, ведь он нередко может перерасти в более тяжелые заболевания: бронхит, трахеит и даже пневмонию. В общем, шутить с этим точно не стоит.

После того как врач осмотрит ребенка, он назначит необходимые и эффективные лекарственные средства. В продаже можно найти немало препаратов от кашля детям до года. Но покупать их самостоятельно – крайне небезопасно. Назначить что-то конкретное должен именно врач.

Если кашель у ребенка до года просто невыносимый, можно попробовать сделать ингаляции. Но их проведения также должно быть согласовано с лечащим врачом. Для того, чтобы проводить ингаляции, нужно купить небулайзер (ингалятор). В него заливается лекарственного средство и вода, после чего начинается выработка пара, которым, собственно, и нужно дышать. К лицу ребенка прикладывается небольшая по размерам маска, в которую и подаются лекарственным пары.

Таким образом, лечение кашля у ребенка до года стоит проводить лишь под контролем врача. Чем быстрее будут приняты меры, тем меньше малыш будет мучиться от неприятных симптомов, и тем быстрее он сможет вернуться к нормальному существованию. Знаете, как говорят, лучшее средство от кашля, равно, как и от любого другого заболевания, это его профилактика. Тщательно следите за здоровьем своего чада (не забывайте одевать в зависимости от погоды на улице), чтобы потом не пришлось переживать бессонные ночи.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
У вас трясется рука? Причины могут быть серьезными!У вас трясется рука? Причины могут быть серьезными!
Как принимать смекту, как принимать смекту ребенкуКак принимать смекту, как принимать смекту ребенку
Глаукома операция, глаукома причины,Глаукома операция, глаукома причины,
У ребенка понос и температура: что делать в такой ситуации?У ребенка понос и температура: что делать в такой ситуации?
Бронхиальная астма - классификация и симптомыБронхиальная астма - классификация и симптомы
Первичные симптомы цистита у ребенкаПервичные симптомы цистита у ребенка
Гайморит у ребенка: признаки заболеванияГайморит у ребенка: признаки заболевания
Если сильный кашель у ребенка ночью, что делать родителям?Если сильный кашель у ребенка ночью, что делать родителям?
Лекарство от сухого кашляЛекарство от сухого кашля
Пневмония у детей. Симптом - кашельПневмония у детей. Симптом - кашель
» » Кашель у ребенка до года: причины, схема лечения