Как все успевать с маленьким ребенком? Идеи по планированию времени

Рождение малыша - прекрасное событие. Но не все осознают, что это еще огромная ответственность. На ближайшие пару лет можно забыть о таком понятии, как личное время. Почти весь период бодрствования будет уходить только на дело, отдыху практически не будет места. Помимо того что девушка получает новый статус - "мама", она также остается женщиной и женой. Теперь на ней будет и дом, и дети. Некоторые, осознав этот факт, задумываются, как все успевать с маленьким ребенком. Вопрос действительно важный. Некоторые советы и рекомендации помогут вам в данном деле. И не важно, сколько именно у вас уже детей - принципы приблизительно одни и те же.как все успевать с маленьким ребенком

Самое начало

Когда период пребывания в роддоме позади, приходится "возвращаться на Землю". Женщина снова становится женой, но теперь уже в статусе мамы. И все домашние заботы ложатся на ее плечи. Особенно это заметно в семьях, где мужья думают, что декрет - это отпуск, а не ответственная работа без выходных и перерывов.

Хотите знать, как все успевать с маленькими детьми? Постарайтесь в первое время не стремиться быть идеальной кухаркой, прачкой, уборщицей, любовницей и мамой. Посвятите время изучению своего малыша. Ведь именно он будет ближайшие несколько лет диктовать правила. Первый месяц - период адаптации. Вы привыкаете к ребенку, а он - к вам и дому. Привлеките в данный момент мужа к помощи по хозяйству. Только когда все привыкнут к новому члену семьи, можно будет продумывать планирование времени.

Выделение главного

Все домашние и ежедневные обязанности и дела можно разделить на несколько частей. Это очень важно для правильного планирования времени. Предполагается, что каждая минута будет приносить пользу. Поэтому придется проанализировать, что вам предстоит сделать за день.

На первое место должны быть выдвинуты дела, важные для семьи. То есть те, без которых вообще никак не обойтись. Например, уход за ребенком (само собой разумеющееся), приготовление завтрака/обеда/ужина. Уборка тоже является важным моментом, но иногда можно пренебречь этим.как все успевать с маленькими детьми

Как все успевать с двумя маленькими детьми? Точно так же, как и с одним, и с тремя, и с пятью - просто научитесь расставлять приоритеты. Разделите все ваши дела на важные и второстепенные. Отдавайте предпочтение первым, а вторыми иногда можно пренебречь. Запомните - на самом первом месте у вас должен быть ребенок. Ведь пока малыш хочет спать/внимания/есть, вы не сможете заниматься домашними делами.

График

Как успевать все делать с маленьким ребенком? Составьте приблизительный график дел в начале дня. Здесь важно не начинать планирование непосредственно после прибытия из роддома - вы должны привыкнуть к малышу. Уже было сказано, что именно ребенок будет диктовать правила в доме некоторое время.

Родителям же необходимо подстраиваться под распорядок дня, который выстраивает их малыш. Кто-то хорошо спит ночью и днем, а утром и вечером - нет. Некоторые дети просыпаются по часам, а кто-то ориентировочно несколько раз в одно и то же время. Учтите данные особенности.

Уже спустя несколько недель материнства вы сможете буквально по часам расписать свое время. Будет понятно, когда малыш хочет есть, когда он спит и так далее. Поэтому время можно использовать с максимальной пользой. Желательно на первое место ставить главные семейные дела, а второстепенные оставлять на потом.

Привлечение помощников

Вообще приемов по планированию времени очень много. И неважно, с детьми вы или без. Старайтесь использовать все хитрости, которые только можно предположить. И вскоре вы заметите, что жизнь не так уж сложна при наличии малыша.как все успевать с двумя маленькими детьми

Итак, как все успевать с маленьким ребенком? Советы, которые часто дают опытные родители, указывают на то, что взваливать на себя абсолютно все дела необязательно. У всех есть бабушки и дедушки, братья и сестры, мамы и папы, супруги. Родственники - вот те, кто помогут вам в планировании.

Что это значит? Старайтесь привлекать их по возможности к домашним делам. Обычно мужьям поручают как минимум выносить мусор. И просят помощи с уборкой. Есть бабушки и дедушки, которые готовы помочь? Не отказывайтесь от такого предложения. Главное, чтобы они на практике помогали, а не корили вас и не давали наставления о том, что и как вы должны делать. Поручите им какие-то домашние дела, а сами в это время займитесь малышом или прочими домашними обязанностями.

Здесь следует проявлять осторожность. Если чувствуете, что привлеченные помощники утомляют вас, и от них советов больше, чем дела, лучше справляться со всем самостоятельно. Несколько недель ежедневных непрошенных советов, и вы поймете, как легко выполнять домашние дела без лишней помощи, в тишине и спокойствии.

Несколько дней

Следующий прием поможет освободить вам немного времени. Если вы задумались, как все успеть с тремя маленькими детьми (одним, двумя, четырьмя и так далее), постарайтесь уяснить один важный момент: пока с вами новорожденные, не старайтесь быть идеальной. Отдельного внимания требует очень важный для семьи процесс - приготовление пищи.как успевать все делать с маленьким ребенком



Готовить каждый день - это хорошо. Но не всегда с малышом это удается. Поэтому старайтесь готовить на несколько дней. Можно ограничиться простыми, но очень вкусными блюдами. Если у вас в рационе не было супов, введите их. Это полезная пища, которая поможет и насытиться, и время сэкономить.

Иногда можно позволить себе доставку блюд на дом или попросить помощи у мужа или родственников. Тем не менее, если вы решили самостоятельно справляться с домашними делами, готовьте на несколько дней вперед.

Как успевать готовить с маленьким ребенком? Тут вам поможет знание распорядка дня вашего малыша, а также разнообразная кухонная техника. Например, мультиварка. Очень полезное приспособление, которое всегда обеспечит вам свежую пищу. И не забывайте готовить на несколько дней вперед!

Техника

Если вы не знаете, как все успевать с маленьким ребенком, то правильное планирование времени поможет вам разобраться с данной проблемой. Если честно, то современным мамам доступно множество эффективных приемов для решения поставленной задачи. Лет 20 назад не было большинства приборов и вещей. Но как это поможет все успевать?как все успевать с маленьким ребенком советы

Легко и просто! Чаще для помощи используйте разнообразную бытовую технику. Она облегчит ваши страдания и позволит немного времени освободить. Уже было сказано, что мультиварка обеспечит быстрое приготовление пищи. Для уборки можно воспользоваться специальными пылесосами-роботами, для стирки есть стиральные машины с функцией сушки белья, помыть посуду поможет посудомоечная машинка. И так далее. В общем, современные женщины почти не ограничены в плане выбора бытовой техники для помощи в хозяйстве. Окружите себя данными приспособлениями - так вы сможете освободить несколько часов. Да, не всем нравится подобный подход, но он действительно помогает поддерживать в доме уют при наличии маленьких детей. И дела сделаны, и мама спокойна, и ребенок под присмотром!

Совмещение

Мозг женщины устроен так, что он способен обрабатывать несколько задач одновременно. То есть девушка может выполнять сразу пару-тройку действий, в отличие от мужчин. Постарайтесь использовать этот шанс. Но как именно?

Тут вам поможет ваша сообразительность. Интересно, как все успевать с маленьким ребенком? Когда малыш спит, старайтесь заниматься домашними делами. При этом совмещайте несколько дел. Например, можно готовить и параллельно мыть посуду или делать уборку на кухне. Как только вы научитесь одновременно выполнять разнообразные задачи, станет проще, намного проще.

Алгоритма для обучения нет. Только практика. Лишь она поможет вам освоить технику выполнения сразу нескольких дел. Обычно у женщин это прекрасно получается. Несколько попыток - и дело сделано!как все успеть с тремя маленькими детьми

Современный мир

Но и это еще не все! Некоторые девушки жалуются: "Не успеваю покушать с маленьким ребенком!". Это значит, что они просто не умеют правильно планировать свой день или выполняют какие-то лишние действия. Уже было сказано, что необходимо разделить все дела по дому на обязательные (важные) для семьи и на второстепенные. Правда, бывают случаи, когда даже при подобном планировании ничего не получается. Тогда придется проанализировать, что именно вы делаете. Скорее всего, у вас слишком много ненужных действий. Либо вы не пользуетесь всеми возможностями современного мира.

О чем идет речь? Прогресс на месте не стоит, для детей и ухода за ними были придуманы разнообразные средства. Их необходимо использовать по максимуму. Например, пользоваться не пеленками, а подгузниками. И не выполнять лишних ритуалов-пережитков прошлого. Речь идет о глажке пеленок с двух сторон, о кипячении бутылочек и так далее. Многие опытные мамы указывают на то, что без данных манипуляций дети вырастают здоровыми и развиваются правильно. Поэтому все возможности современного мира используйте по максимуму.

Компьютер

Вы задумались, как все успевать с маленькими детьми? Тогда запомните еще одно святое правило - откажитесь от компьютера и Интернета. Во всяком случае, пока вы выполняете свои планы. Ни для кого не секрет, что сейчас очень много времени уделяется гаджетам. Чтобы успевать делать домашнюю работу, необходимо отказаться от них.

Несколько часов сэкономить удастся. Сначала будет нелегко, но если вы действительно хотите успевать все делать, придется себя пересилить. В Интернете посидеть можно тогда, когда дела по дому сделаны, а ребенок еще не требует внимания. Очень хороший способ экономии времени. Стоит исключить гаджеты из жизни, как вы начнете успевать делать больше!как успевать готовить с маленьким ребенком

Отдых

Как бы парадоксально это ни звучало, но чтобы быстро справляться с поставленными задачами, необходимо отдыхать. Ведь отдохнувший человек проявляет активность. Она помогает завершить то или иное дело быстрее, чем планировалось.

Поэтому не стоит взваливать на себя много действий. Отдыхайте по мере возможности, чтобы у вас были силы. Такой прием действительно помогает. Слишком сильно расслабляться не надо, но и выворачиваться наизнанку тоже. Когда отдохнете, заметите, что у вас больше сил и энергии. Они помогут вам все успевать.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Младший школьный возраст и его психологические особенностиМладший школьный возраст и его психологические особенности
Автокресло Bertoni: отзывы покупателейАвтокресло Bertoni: отзывы покупателей
Можно ли пить воду во время тренировок, и как это следует делать?Можно ли пить воду во время тренировок, и как это следует делать?
Интересно, а как питается ребенок до рождения?Интересно, а как питается ребенок до рождения?
Буклет для родителей в детском саду: основные темыБуклет для родителей в детском саду: основные темы
`Панкреатин` при беременности: можно ли принимать?`Панкреатин` при беременности: можно ли принимать?
Красивые цитаты о ребенке: могут ли они чему-то научить?Красивые цитаты о ребенке: могут ли они чему-то научить?
Как в `Симс 4` вырастить жвачное растение: советы и рекомендацииКак в `Симс 4` вырастить жвачное растение: советы и рекомендации
Что нельзя беременным: поверья или нет?Что нельзя беременным: поверья или нет?
Когда уходят в декретКогда уходят в декрет
» » Как все успевать с маленьким ребенком? Идеи по планированию времени