Censored - что такое? Цензура - это...

Цензура – это тема очень интересная, но в то же время неоднозначная. Поговорим о ней в контексте проблемы "что такое censored". И узнаем, может ли человек вообще обойтись без цензуры.

Определение

censored что такое

Сейчас утверждается, что цензуры нет, поэтому мы имеем счастье наблюдать программы или читать интервью популярных западных или российских деятелей шоу-бизнеса, которые, например, в более крутые времена не могли бы появиться, а виной тому цензура. Последнее слово означает, согласно толковому словарю, следующее: «Система государственного надзора за печатью и средствами массовой информации». Вопрос, что такое censored, напрямую относится к определению цензуры, и скоро это станет очевидно.

Никакой цензуры нет, и у нас господствует свобода слова. Но если мы дадим себе труд немного подумать, то поймем: цензура есть. Все те СМИ, которые существуют на государственные деньги, придерживаются определенного политеса в отношении своего работодателя, и это совершенно нормально, ибо никто не хочет лишиться работы. Другое дело, что никаких идеологических задач (по крайней мере, явных) нынешнее государство перед собой не ставит, поэтому нет такого пресса, который был в советское время. Тогда, как известно, печать несла на себе воспитательную функцию. Надо сказать, что эта идея не так уж плоха. К примеру, желтую прессу не подпустили бы к публике, разве это трагично? Но да, многие журналисты остались бы без работы.

Перевод

После того как стало понятно, что такое цензура, стоит обратиться к непосредственному герою нашего сегодняшнего повествования, слову censored. Перевод его дело простое, но сначала нужно сказать вот что: это не английское существительное, а причастие второе. Например: It was censored. То есть нельзя перевести текст на появляющейся в фильме табличке с соответствующей надписью просто «цензура». Скорее следует переводить как «не дозволено цензурой» или «было подвергнуто цензуре». Последняя фраза подходит для перевода примера, который мы использовали. It was censored означает «было подвергнуто цензуре».

Когда используется надпись censored?

censored перевод



После ответа на главный вопрос, что такое censored, возникает другой: когда появляется эта черная табличка с белыми буквами на ней. Как ни странно, но вопрос предполагает разные варианты ответа на него. Например, если смотреть фильм «Звездный десант» (1997) Пола Верховена, то можно наткнуться на нее в эпизоде, когда арахнид пожирает корову. Естественно, в самом фильме никакой цензуры нет. Отрубленные ноги, руки и прочие «прелести» так и мелькают на экране. В этой кинокартине табличка на своем месте.

Но в мультфильмах Текса Эйвери она создает скорее комический эффект, когда закрывает от зрителя наиболее пикантные моменты, хотя, по большому счету, мультики невинны.

Явление самоцензуры

что означает censored

Но ограничения – это не всегда плохо. Иногда они дают поразительный творческий толчок. Принято ссылаться на богатство советской литературы и бедность нынешней, но не будем использовать штампы. А вдруг через 20 или 30 лет из сегодняшнего настоящего и тогдашнего прошлого кристаллизуется целая плеяда фантастических писателей, а мы ахнем и скажем: «Ты подумай, а мы-то не замечали!» Поэтому обойдемся без ярлыков.

Поговорим о другом. Представим, что вопрос, что такое censored, никого не интересует, потому что цензуру отменили. Это значит, что прямо здесь можно писать что душе будет угодно, даже матом. Возможно, надзор государственный и упразднен, но внутренний цензор все равно остается, а это значит, что приличные авторы грязно выражаться прилюдно все равно не смогут. Вот именно это и есть явление самоцензуры. Для творчества крайне продуктивное образование, когда дело не касается совести. Например, у Сергея Довлатова была заповедь, что в одном предложении не должны слова начинаться на одну букву. Стилистика от таких вериг только выигрывала. А ведь это тоже своего рода ограничение.

Итак, надеемся, ясно, что означает censored. И проблем больше с этим не будет. И помните, что цензура - не только зло, но и благо порой.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Опрометчивость - это что такое? Значение, синонимы и толкованиеОпрометчивость - это что такое? Значение, синонимы и толкование
Слово `feat`. Что значит в песнях?Слово `feat`. Что значит в песнях?
Набекрень мозги - как это понимать? Мозги набекрень - фразеологизм. Что означает выражение?Набекрень мозги - как это понимать? Мозги набекрень - фразеологизм. Что означает выражение?
Изрядно: значение слова и его использованиеИзрядно: значение слова и его использование
Узнаем, что такое дротикУзнаем, что такое дротик
`Ни сучка, ни задоринки`: происхождение, смысл выражения и предложения с…`Ни сучка, ни задоринки`: происхождение, смысл выражения и предложения с…
`Готика 3` - альтернативный баланс. Что такое и с чем это едят?`Готика 3` - альтернативный баланс. Что такое и с чем это едят?
Что такое землячество? Подробный разборЧто такое землячество? Подробный разбор
Что такое жернова? Подробный разборЧто такое жернова? Подробный разбор
Селебрити - что такое красивая жизнь?Селебрити - что такое красивая жизнь?
» » Censored - что такое? Цензура - это...