Почему нос сухой у котенка?

Большинство владельцев судят о состоянии своих любимцев по их носу. Так они определяют, здоров ли кот. Считается, что если у котенка сухой и теплый нос, то он, вероятнее всего, заболел. Но в действительности это утверждение неверное, точнее не совсем правильное. Почему? Сейчас разберемся в данном вопросе детально.

Нос сухой у котенка - это признак болезни? Стоит ли беспокоиться владельцам?

В идеале нос котенка практически всегда влажный и прохладный, благодаря частому облизыванию и выступающему секрету слизистой оболочки. Температура у котов на пару градусов выше человеческой. Поэтому нам может показаться, что нос сухой у котенка. Ушки, кстати, тоже могут быть теплыми по этой же причине.

нос сухой у котенкаВо время сна или отдыха у кошки может быть сухой носик. Это не говорит о том, что она заболела и плохо чувствует себя. Если нос сухой у котенка и при этом он вялый, то тогда владельцам стоит, конечно же, насторожиться. Также у питомца может быть плохой аппетит. Это тоже повод обратить пристальное внимание на домашнего любимца.

Основные причины появления такого симптома

Давайте разберемся, почему у котенка сухой нос. Основные провоцирующие факторы – это те, с которыми сталкиваются владельцы котов практически каждый день. Но не все причины могут свидетельствовать о болезни либо плохом самочувствии питомца. Эти признаки можно разделить на две категории: бытового характера, а также при возникновении заболевания.

Причины бытового характера

Сначала поговорим не о болезнях. Сейчас рассмотрим причины бытового характера. К ним относятся:

  • недавнее пробуждение питомца;
  • в помещении, где сейчас находится котенок, очень сухо и жарко;
  • питомец резко испугался либо же испытал стресс;
  • котенок долгое время находился возле источника тепла либо достаточно много времени пролежал на солнце.

Проявление недугов

Также нос может быть теплым, если питомец болен. Давайте рассмотрим, какие еще есть признаки проявления недуга. К ним относятся следующие:

  • длительный сон;
  • горячие уши;
  • чихание;
  • плохой аппетит;
  • апатия;
  • частый пульс;
  • вялость;
  • переедание;
  • глубокое дыхание.

почему у котенка сухой носОтметим, что если вы заметили, что нос сухой у котенка, а уши теплые, то не следует сразу бежать к ветеринарному врачу. Как правило, теплообмен у таких маленьких животных не установлен, как нужно, температура у них выше, чем у взрослых кошек. Чем же такое явление обусловлено? Организм оберегает маленького котенка от переохлаждения. Носик у него может быть сухим и теплым по несколько раз в день, независимо от сна и игр.

Еще некоторые возможные признаки проявления недуга

Помимо тех признаков, которые мы рассмотрели выше, могут наблюдаться и другие проявления, также свидетельствующие о развитии болезни:

  • рвота;
  • выделение из носика;
  • частые или, наоборот, слишком редкие походы в туалет;
  • встревоженность;
  • резкая потеря шерсти;
  • жидкий стул;
  • кровь в кале.


почему у котенка сухой теплый нос что делать нужно владельцуЕсли вы заметили у котенка ярко выраженные симптомы, то не ждите, когда ему станет лучше, и не занимайтесь самолечением. Дабы не усугубить состояние и не потерять животное, нужно срочно отвезти питомца к ветеринару.

Чем и как помочь питомцу? Несколько полезных советов владельцам

Мы разобрались, почему у котенка сухой нос. Что делать нужно владельцу, чтобы помочь любимцу?

Сначала понаблюдайте за питомцем в течение дня, проверьте температуру. Если он малоактивен, у него отсутствует аппетит, то это уже действительно повод, чтобы обратиться к врачу.

у котенка сухой и теплый носКроме влажности носа, у животного могут быть горячие уши. Этот симптом тоже является признаком болезни. Поэтому следует проверить температуру. Обычно делается это ректально. Нормальная температура у кошки в среднем 38,5, у котят же может быть на полградуса больше. Если температура выше, то возможно, что вас питомец заболел.

Если у питомца не только теплый сухой нос, но и высокая температура

Обычно немного повышенную не сбивают, дают организму бороться с инфекцией. Но если температура очень высокая, то, конечно же, животному нужно помочь. Как оказать помощь питомцу? Рекомендации в данном случае следующие:

  • шерсть животного нужно периодически смачивать;
  • рядом с питомцем всегда должна стоять мисочка с прохладной водой, чтобы в любой момент котенок смог попить;
  • можно также положить пакет со льдом под шею животного либо же бедра (на внутреннюю их часть).

у котенка сухой нос что делатьЕсли говорить про средства, которые снижают температуру, то их котенку нежелательно давать. Лучше вызовите ветеринара, который осмотрит питомца, подскажет, что делать и как именно.

Небольшое заключение

Теперь вы знаете, почему у котенка сухой нос. Как видите, причин может быть множество. Не всегда этот симптом может быть признаком болезни. Но и не обращать внимание вовсе тоже нельзя. Если у вашего питомца сухой нос, понаблюдайте за ним, чтобы отмести все возможные сомнения, а также своевременно выявить проблему. Всегда заботьтесь о своем любимце и о его здоровье!

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Когда котята начинают есть сами? Узнаем!Когда котята начинают есть сами? Узнаем!
У вас трясется рука? Причины могут быть серьезными!У вас трясется рука? Причины могут быть серьезными!
Стоит ли делать ингаляции при температуреСтоит ли делать ингаляции при температуре
Настигла зевота? Причина может быть в следующем...Настигла зевота? Причина может быть в следующем...
Сиамская злая кошка – миф или правда?Сиамская злая кошка – миф или правда?
Азиатская тикинг-табби – символ благополучияАзиатская тикинг-табби – символ благополучия
Когда у котят откроются глаза и как за ними правильно ухаживать?Когда у котят откроются глаза и как за ними правильно ухаживать?
Почему котенок не ходит в туалет `по-большому`?Почему котенок не ходит в туалет `по-большому`?
Кашель у ребенка до года: причины, схема леченияКашель у ребенка до года: причины, схема лечения
Боли в грудной клетке: причины возникновенияБоли в грудной клетке: причины возникновения
» » Почему нос сухой у котенка?