Ахалтекинская лошадь изабелловой масти. Особенности породы

Уже на протяжении 3,5 тыс. лет (по некоторым данным - 5 тыс.) человечеству известна ахалтекинская лошадь изабелловой масти. Эта порода получила свое название от оазиса Ахал и туркменского племени теке, именно кочевники владели самыми лучшими представителями скакунов. Это одни из самых древних лошадей восточного происхождения, на сегодняшний день их численность незначительна, что объясняет высокую цену на них. Ахалтекинский тип очень отличается от других пород и совсем не похож на скакунов кочевников. Таким коням присущ высокий рост, сухость (только мышцы и ни одного лишнего процента жира), изящество.

ахалтекинская лошадь изабелловой мастиМногие считают, что ахалтекинская лошадь изабелловой масти ведет свое происхождение от арабских скакунов, но, скорее всего, эти две породы формировались параллельно друг другу. Они очень похожи между собой - обе восточных, горячих кровей, поэтому управлять ними довольно сложно. Ахалтекинскую лошадь раньше разводили на территории Парфянского царства, а затем в Персии, Туркменистане. Туркменам удалось сохранить эту породу, скакуны очень ценились, потому что на то время это был единственный способ передвижения, животные часто принимали участие в боевых сражениях.

Воины оставляли себе жеребцов и постоянно тренировали их, некоторые животные умели кусаться и лягаться, что очень помогало всаднику победить противника в бою. Ахалтекинская лошадь изабелловой масти окружалась заботой, ее выпасали на пастбищах с сочной травой, кормили высококалорийными лепешками с бараньим салом и зерном. Хоть и прошло уже не одно тысячелетие, но порода сохранила свои первоначальные качества и сегодня выглядит точно так же, как и в древности.



ахалтекинская лошадь ценаСвоей уникальной тонкой, короткой, шелковистой с удивительным блеском шерстью выделяется среди остальных ахалтекинская лошадь. Цена на нее практически не уступает стоимости хорошей арабской лошади, за жеребца-производителя придется отдать около 6000 долларов, а за редкий экземпляр могут попросить до 2 000 000 долларов. И дело здесь не только в редкости, но и в уникальных способностях лошадей этой породы. Несмотря на внешнюю хрупкость и нежность, скакун очень вынослив, способен выдерживать долгое время без корма и воды, совершать длительные переходы. Рысь, шаг и галоп у лошадей высокий, текучий и плавный, что помогает им передвигаться по зыбким пескам. Скакуны хоть и лучше по сравнению с другими южными породами выносят морозы, но все же боятся их, а вот сухой и жаркий климат для них в самый раз.

Ахалтекинская лошадь изабелловой масти в результате особых условий содержания сформировала гордый и своенравный характер. Поскольку всадники очень много времени проводили со своими питомцами, животные испытывают сильную привязанность к человеку. Смена хозяина действует на них угнетающе, поскольку они привыкают только к одному-единственному владельцу. Лошади очень наблюдательны и умны, поэтому с ними сразу же нужно устанавливать контакт, если всаднику этого сделать не удалось, то скакун будет действовать, как сам пожелает.

изабелловая или кремовая масть лошадиИз всей породы изабелловая или кремовая масть лошади считается самой редкой, ей присущ розово-молочный цвет с желтизной, глаза зеленые или голубые. Такая разновидность названа в честь испанской королевы Изабеллы, которая пообещала в течение трех лет не снимать рубашку, видимо именно такого желтоватого цвета.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Кане Корсо: отзывы о породеКане Корсо: отзывы о породе
Совместимость: Лошадь-мужчина и Лошадь-женщина. Быть ли союзу?Совместимость: Лошадь-мужчина и Лошадь-женщина. Быть ли союзу?
Богородица `Неувядаемый цвет`. Значение иконы и ее историяБогородица `Неувядаемый цвет`. Значение иконы и ее история
Живая природа: как спит лошадь?Живая природа: как спит лошадь?
Из чего состоит гранит и где он встречается в природеИз чего состоит гранит и где он встречается в природе
Интересные гибриды животныхИнтересные гибриды животных
1971 - Год какого животного по восточному календарю? Характеристика символа 1971 года1971 - Год какого животного по восточному календарю? Характеристика символа 1971 года
Порода собаки из фильма `Елки 3`: любимцы зрителейПорода собаки из фильма `Елки 3`: любимцы зрителей
А. Куприн. `Изумруд`: краткое содержание произведенияА. Куприн. `Изумруд`: краткое содержание произведения
Природные мотивы. Вышивка крестом лошадиПриродные мотивы. Вышивка крестом лошади
» » Ахалтекинская лошадь изабелловой масти. Особенности породы