Что собой представляют должностные инструкции грузчика

Научно-технический прогресс и стремительное развитие производства накладывают свой отпечаток практически на все сферы деятельности человека. Если раньше от простого грузчика требовались только сила и выносливость, то сейчас он должен быть настоящим профессионалом, знатоком своего дела. В настоящее время на каждом предприятии, где используются специалисты подобного рода, имеются должностные инструкции грузчика, в которых четко определены основные требования к работникам этой профессии.

Особенности выбора

должностные инструкции грузчикаПодбор кандидата - дело не простое. Тут должностные инструкции грузчика, разработанные специалистами экономической и кадровой службы, оказывают неоценимую помощь. Мало иметь хорошее здоровье и физическую силу. В настоящее время погрузо-разгрузочные работы часто ведутся с помощью дополнительных средств и механизмов. И, естественно, грузчик должен их понимать и уметь с ними обращаться. В первую очередь на работу стараются брать людей, имеющих хотя бы минимальные технические навыки. Такие работники способны намного быстрее освоить сложную технику. Немалую роль играет в вопросе трудоустройства, конечно же, опыт. Теоретические знания – это хорошо. Но ничто не заменит практических навыков. Должностные инструкции грузчика обязательно учитывают этот аспект. Помимо всего перечисленного, работник, связанный с перемещением грузов, должен обладать такими качествами, как трудолюбие и порядочность. Лодырь и прогульщик не способен вовремя выполнить порученное задание. Этим он может поставить под удар весь коллектив, что непременно приведет к штрафным санкциям и подрыву авторитета компании. Должностные инструкции грузчика также напоминают о дисциплине и ответственности. Каждый работник должен чувствовать, что от его труда зависит в целом результат работы всего коллектива и четко соблюдать не только правила ВТР, но и требования ТБ, противопожарной безопасности и промышленной санитарии.

Помощь специалистам

типовые должностные инструкцииТиповые должностные инструкции можно легко найти в различных сборниках или справочниках для кадровиков. Инструкция имеет стандартный вид и состоит из 4-х разделов:

1. Основные положения.

2. Должностные обязанности грузчика.



3. Права грузчика.

4. Ответственность грузчика.

Первый раздел посвящен требованиям, которые предъявляются к будущему работнику, условиям приема, увольнения и подчиненности. Во втором разделе перечислены все обязанности, которые должен уметь выполнять кандидат на вакансию грузчика: правила ведения работ по погрузке и разгрузке, знание необходимых технических средств и приемов выполнения работ. Сотрудник должен уметь пользоваться применяемым на предприятии оборудованием. Также грузчик должен уметь обслуживать технические средства и поддерживать их в работоспособном состоянии. В третьем разделе говорится о праве не только получать задания относительно производимых работ, но и обращаться к руководителям с предложениями или замечаниями по вопросам организации условий для их выполнения. В последнем разделе перечислены все возможные нарушения и виды ответственности за них.

Необходимые формальности

должностная инструкция грузчикаКак и любая другая, должностная инструкция грузчика разрабатывается на каждом предприятии с учетом потребностей и специфики производства. Документ обязательно должен быть завизирован ответственными специалистами и утвержден руководителем предприятия. Каждый вновь принятый работник предварительно внимательно знакомится с инструкцией по своей профессии (должности). Затем он должен ее подписать. Этим сотрудник соглашается на все условия и требования, перечисленные в документе. Иногда такая подпись играет важную роль в решении трудовых споров. Экземпляр инструкции с подписью хранится в личном деле каждого работника. При изменении условий труда или характера выполняемых работ требуется обязательно внести необходимые изменения и в саму инструкцию.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Значение камней в жизни человекаЗначение камней в жизни человека
Узкое влагалище - не смертельный диагнозУзкое влагалище - не смертельный диагноз
Что такое трудовой договор и как правильно его оформить?Что такое трудовой договор и как правильно его оформить?
Физическое совершенство - это красота и здоровье телаФизическое совершенство - это красота и здоровье тела
Что представляет собой экономическая сфера общества?Что представляет собой экономическая сфера общества?
Противоглистные препараты для людей: классификация, особенностиПротивоглистные препараты для людей: классификация, особенности
Должностные инструкции уборщика служебных помещений помогут избежать неприятностейДолжностные инструкции уборщика служебных помещений помогут избежать неприятностей
Продавец-консультант: должностные обязанности и личные качества работникаПродавец-консультант: должностные обязанности и личные качества работника
Подробно о том, как переголосовать в опросе `ВК`Подробно о том, как переголосовать в опросе `ВК`
Крупье - это кто? Как стать крупье? Обязанности крупьеКрупье - это кто? Как стать крупье? Обязанности крупье
» » Что собой представляют должностные инструкции грузчика