Увольнение по собственному желанию пенсионера без отработки: условия, образец заявления

Трудовое законодательство содержит столько тонкостей и нюансов, что разобраться может лишь опытный специалист. Вот, вы знаете, как проводится увольнение по собственному желанию пенсионера без отработки? Ходят слухи о том, что к людям определённого возраста отношение на производстве более мягкое, их не заставляют задерживаться на две недели, если они хотят освободить должность. На самом деле законодательство строго регламентирует ситуации, когда пенсионера отпускают сразу или заставляют отрабатывать. Каковы они? Давайте разбираться.

увольнение по собственному желанию пенсионера без отработки

Увольнение по собственному желанию пенсионера без отработки

Нам следует конкретизировать вопрос. Знаете, увольнение по собственному желанию без отработки пенсионерам возможно осуществить только в одном случае. А ситуации, с которыми сталкиваются люди, достигшие права на государственное обеспечение, различны. Рассматривают два основных варианта:

  1. Человек работал на своем месте перед выходом на пенсию.
  2. Устроился на работу уже после оформления государственного обеспечения.

Это совершенно разные ситуации и подход к ним соответствующий. Сразу укажем, что увольнение по собственному желанию пенсионера без отработки возможно только при первом варианте событий. То есть если человек уходит на заслуженный отдых, то ему никто не имеет права навязать лишние трудовые дни. Но и выталкивать его домой тоже не положено. Решение данный гражданин принимает самостоятельно.

увольнение по собственному желанию без отработки пенсионерам

Как выходят на пенсию?

Есть еще одна тонкость в разбираемой ситуации. Увольнение по собственному желанию пенсионера без отработки производится лишь тогда, когда гражданин заявил о соответствующих обстоятельствах. То есть проинформировать о своем желании разорвать договор мало. Если в заявлении причина увольнения не расшифрована, то человек подпадает под общий случай законодательства. Его отпустят после отработки.

Чтобы не допустить такой ошибки, необходимо детализировать причину расставания с любимой организацией. То есть в бумаге следует написать фразу: «В связи с выходом на пенсию». Эти волшебные слова являются знаком работодателю о том, что он обязан выполнить пожелание труженика. Включив приведенную фразу в заявление, вы защитите себя от произвола руководства. Уволят именно в тот день, который желателен для работника. Иначе никакими поблажек руководство делать не обязано.

Конечно, в дружных организациях такие важные мелочи не хранят в секрете. О них человека информирует кадровик. Он подсказывает, как правильно составить заявление, чтобы произошло увольнение по собственному желанию пенсионера без отработки. Трудовой кодекс регламентирует данную ситуацию статьей 80-й.

 увольнение по собственному желанию пенсионера без отработки трудовой кодекс

Порядок оформления документов

И работнику, и кадровику необходимо точно знать, что должно отражаться в документах, чтобы закон не был нарушен. Когда мы говорим о том, как оформить увольнение по собственному желанию пенсионера без отработки, образец заявления выглядит так: «Прошу уволить с такой-то даты по моей инициативе в связи с достижением пенсионного возраста, в порядке 77-ой статьи ТК». Кстати, указание нормативно-правового акта для работника обязательным не является. Можно и не ссылаться на пункт ТК, а написать только о выходе на пенсию.



Совсем иначе пишется приказ. В нем указание нормативных актов обязательно. А именно в тексте следует написать, что договор разрывается согласно п. 3 части первой 77-ой статьи ТК. Этот пункт отсылочный. В нем идет указание на 80-е статьи. Но в приказе, как и в трудовой книжке, опираются на приведенный пункт. Этим правом человек может воспользоваться только единожды. Кадровик обязан проверить книжку: нет ли в ней подобной записи.

увольнение по собственному желанию пенсионера без отработки образец

Обязательно ли увольнение в данном случае?

Руководители иной раз используют нормативно-правовую базу в своих интересах. К примеру, при желании избавиться от сотрудника, ему предлагают уволиться, так как он теперь имеет другой источник доходов. Отговорки могут быть разными, но смысл один – заставить человека уйти. Нужно понимать, что такие действия незаконны. Увольнение по собственному желанию пенсионера без отработки – статья 77-я говорит об этом ясно – осуществляется только по инициативе труженика. Иные варианты исключены.

Если руководство пытается избавиться от работника, ему следует жаловаться. Закон на стороне труженика. Кроме того, не обязательно увольняться в день наступления права на пенсию. Человек может сам определить дату расставания с местом службы. Обычно от дня подачи документов до первой выплаты пенсии проходит немало дней и даже месяцев. Поэтому человек может трудиться на своем месте и после соответствующего дня рождения. А уволить его обязаны тогда, когда он посчитает нужным. При этом руководство должно соблюсти описанные выше требования к расторжению договора.

увольнение по собственному желанию пенсионера без отработки статья 77

Другие случаи увольнения пенсионеров

Если право, описанное выше, человеком уже использовано, то он расстается с местом службы на общих основаниях. То есть придется задержаться на положенный срок. Но и тут имеются варианты. Пенсионер может взять отпуск на время вынужденной отработки. Не предоставить ему отдыха руководство права не имеет. Поэтому человеку следует написать заявление на отпуск и добавить, что потом он увольняется. Он будет свободен, но расчёт по закону получит чуть позже.

Кстати, при увольнении на пенсию выплаты должны быть произведены так же, как в иных случаях расторжения договора. Они состоят из зарплаты, компенсации за неиспользованные дни отдыха, иногда – выходного пособия. О том, есть ли такая мера поощрения на предприятии, написано в Коллективном договоре. Не допускается перевод пенсионера на другую должность без его согласия. И менять договор с ним с бессрочного на какой-либо другой тоже не положено.

увольнение по собственному желанию пенсионера без отработки

Можно ли руководству уволить пенсионера без его желания?

В ТК расписаны все случаи расторжения договоров. Они касаются абсолютно каждого работника. Поэтому существуют варианты, когда пенсионера уволят без его инициативы. А именно:

  • при сокращении штатов;
  • ликвидации предприятия;
  • за прогулы или пьянство;
  • по соглашению сторон.

увольнение по собственному желанию пенсионера без отработки Пенсионер в указанных выше условиях получает все права обычного работника. Никто не вправе заставить его нарушить закон по причине возраста. Однако и чрезмерных прав ему тоже не предоставляется. В нормальных коллективах люди стараются уважительно относиться друг к другу. Поэтому если человек желает уйти, ему кадровик подсказывает, как лучше написать заявление и оформить бумаги.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Как уволиться с работы?Как уволиться с работы?
Если у вас болит зуб под пломбойЕсли у вас болит зуб под пломбой
Ищем ответ на вопрос: `Почему я постоянно хочу есть?`Ищем ответ на вопрос: `Почему я постоянно хочу есть?`
Как взаимосвязана группа крови детей и родителей? Правила передачи по наследствуКак взаимосвязана группа крови детей и родителей? Правила передачи по наследству
Дисциплинарная ответственность и виды взысканийДисциплинарная ответственность и виды взысканий
Увольнение по инициативе работодателяУвольнение по инициативе работодателя
Как давать админку в `Майнкрафт`, как ее использовать и как забирать?Как давать админку в `Майнкрафт`, как ее использовать и как забирать?
Единовременная выплата пенсионерам: кому положена и как получитьЕдиновременная выплата пенсионерам: кому положена и как получить
Звание в Crossfire и командная играЗвание в Crossfire и командная игра
Подробно о том, как убрать лаги в FIFA 15Подробно о том, как убрать лаги в FIFA 15
» » Увольнение по собственному желанию пенсионера без отработки: условия, образец заявления