На какой срок могут заключаться трудовые договоры? Статьи 58, 59 ТК РФ

Трудовая деятельность каждого гражданина начинается с того, что он подписывает соглашение с будущим руководителем по поводу работы. При этом необходимо учитывать все нюансы, касающиеся срока его заключения. Потому что оформление трудового договора

на определенный период времени возможно только в тех случаях, которые закреплены в ТК РФ. Все остальные соглашения заключаются на неустановленный срок.

Оформление

на какой срок могут заключаться трудовые договоры

Перед тем как гражданин приступит к выполнению своей служебной деятельности, с ним необходимо подписать трудовой договор, на основании которого нужно будет издать приказ о его зачислении в штат организации. При этом руководителю не следует забывать о том, что срок выполнения работы может быть указан в нем только в той ситуации, если это не запрещено законом и прямо прописано в ТК РФ.

Самым распространенным трудовым договором считается тот, в котором не указан период его действия. В основном именно его используют все работодатели, которые принимают нового сотрудника в штат предприятия.

Кроме того, не все руководители организаций знают о том, на какой срок могут заключаться трудовые договоры, и поэтому допускают неправомерные ошибки при их подписании. После чего стараются отстоять свою правоту в вышестоящих инстанциях, если недовольный сотрудник, права которого были нарушены, обратился за защитой своих интересов в судебный орган.

Срок не определен

В большинстве случаев трудовой договор между работником и начальником заключается на неопределенный период времени, что является вполне обоснованным для многих профессий и должностей. На данную особенность также указывает статья 58 ТК РФ. При этом необходимо прописать в договоре следующие условия:

- порядок прекращения его действия;

- срок уведомления о расторжении по желанию одной из сторон;

- период выплат при увольнении;

- время для отчетности и передачи материальных ценностей.

Все остальные пункты соглашения о работе должны соответствовать общим правилам его заключения.

Договор на установленный период

срок трудового договора

Статья 59 ТК РФ описывает все случаи, когда возможно заключение соглашения между работником и его начальником на установленный срок. Оно оформляется в следующих случаях:

- если этого требует характер самой работы, а также условия ее выполнения;

- по соглашению между работодателем и подчиненным.

Кроме того, в трудовом законодательстве существует определенный перечень оснований, в соответствии с которыми возможно заключить трудовой договор с гражданином на установленный срок:

- в период отсутствия сотрудника (например, во время его болезни может быть принят другой гражданин);

- если требуется выполнение служебных обязанностей на два месяца;

- для сезонных работ (прием верхней одежды в гардероб поликлиники, больницы);

- в случае необходимости прохождения практики и обучения в форме стажировки;

- для альтернативной службы.

На практике данный вид соглашения оформляется с:

- людьми, которые находятся на пенсии;

- совместителями;

- руководителями организаций и их заместителями, главными бухгалтерами.

Статья 58 ТК РФ гласит о том, что трудовой договор, заключенный без видимых на то оснований на определенный срок, должен считаться подписанным на неустановленный период времени. Иначе это будет нарушением законодательства.

По соглашению

статья 58 ТК РФ

Статья 59 ТК РФ напрямую указывает на то, что по взаимной договоренности между работником и руководителем возможно оформить трудовой договор на установленный срок. При этом нужно учитывать то обстоятельство, что подобное соглашение заключается только с определенными категориями граждан. К ним относятся следующие лица:

- поступающие на работу к индивидуальному предпринимателю (штат не больше 20 человек);

- творческие сотрудники;

- начальники и их заместители, главные бухгалтеры;

- студенты, обучающиеся очно;

- те, кто будет проводить неотложные мероприятия по предотвращению последствий различных катастроф, аварий и других чрезвычайных ситуаций;

- совместители;

- избранные на должность по конкурсу.

Также можно заключать трудовой договор на определенный период времени и в других случаях, предусмотренных законом.

Закончился срок действия

срок действия трудового договора



После того как истек период, в течение которого работник исполнял возложенные на него обязанности, он подлежит увольнению. В том случае, если ни одна из сторон данного соглашения не потребовала прекращения трудового договора, он будет считаться оформленным на неопределенный срок.

О предстоящем увольнении, согласно ст. 79 Кодекса о труде, сотрудник должен быть предупрежден за три дня до наступления данного события. За исключением тех случаев, когда лицо исполняло обязанности временно отсутствующего сотрудника.

Испытательный срок

статья 59 ТК РФ

В основном его устанавливают только те руководители, которые не особо уверены в компетентности вновь принятых сотрудников. Подобные правила должны быть зафиксированы работодателем самостоятельно в локальных актах организации. Срок действия трудового договора здесь указывать не нужно, но в условиях необходимо отметить, что в случае непрохождения испытательного периода руководитель вправе расторгнуть его, предупредив об этом сотрудника за три дня до предполагаемой даты увольнения.

Нюансы

срочный трудовой договор в бессрочный

Срочный трудовой договор в бессрочный переходит только в том случае, если по окончании его действия сотрудник продолжает исполнять свои служебные обязанности, а руководитель не против этого.

Например:

Начальник управления образования принял на работу директора школы. В трудовом договоре был указан период его действия - 5 лет, но по истечении этого времени руководитель не предложил своему подчиненному освободить занимаемое место, потому что он был доволен работой последнего. Сам гражданин также не захотел уходить из школы и продолжил исполнять должностные обязанности. Данный факт напрямую указывает на то, что срок трудового договора теперь считается неопределенным, а лицо - постоянным руководителем учреждения.

Образец

На какой срок могут заключаться трудовые договоры? Этим вопросом задаются практически все руководители учреждений, которые принимают на работу нового подчиненного. При этом не все знают о том, что максимальный срок его составляет пять лет. Кроме того, необходимо правильно составить подобное соглашение о работе и прописать в нем все условия, и главное - это период его действия.

Примерный образец:

Трудовой договор № ___

00.00.00 года город _____________

ООО ________________в лице директора ______________, действующего на основании _____________ именуемый в дальнейшем "Руководитель", и гражданин _____________ далее "Работник", заключили настоящее соглашение о нижеследующем:

1. Предмет:

Начальник принимает подчиненного на должность ___________.

Место исполнения служебных обязанностей __________________.

Сотрудник подчиняется в своей деятельности только Руководителю.

2. Срок действия:

Договор заключается с 00.00. 00 по 00.00.00.года для выполнения временных работ по ремонту офисных помещений (основание - ст. 59 ТК).

Начало исполнения обязанностей:_________

Окончание_________, в этот же день начальник осуществляет с сотрудником окончательный расчет и увольняет его.

3. Режим:

Работнику устанавливается пятидневная рабочая неделя с 00.00 до 00.00 часов, перерыв на обед с 00.00. на 45 минут.

Выходные - суббота и воскресенье.

4. Подписи сторон

Руководитель_________ Гражданин ___________

Как видно из приведенного примера, обязательным условием здесь является срок трудового договора, на который он заключается. Если он не будет указан, то значит, соглашение будет считаться оформленным на неустановленный период времени.

Основные моменты

Перед приемом на работу нового сотрудника каждому руководителю необходимо помнить о том, что с ним нужно будет заключить трудовой договор. Кроме того, если оформление работника планируется только на определенный период времени, значит, нужно составить соглашение с соблюдением всех норм ТК.

В данном случае каждый руководитель организации должен помнить о том, на какой срок могут заключаться трудовые договоры. Также необходимо указать его в составленном соглашении. Если срок договора не прописан - значит, он заключен на неопределенный период времени.

Судебная практика

заключить трудовой договор

Гражданка устроилась на должность инженера в строительную фирму. В трудовом договоре, подписанном с руководителем организации, был указан срок его действия, который составил 6 месяцев. После истечения указанного периода женщина была уволена с работы с выплатой всех положенных денежных средств. Не согласившись с таким решением начальника, она обратилась в суд.

При рассмотрении материалов дела было выявлено достаточно большое количество нарушений со стороны работодателя. Потому что применение статьи 59 Кодекса о труде не нашло должного подтверждения. Кроме того, суд указал на то, что без видимых на то оснований недопустимо оформлять служебные отношения с гражданами на установленный период времени. Поэтому здесь должен быть трудовой договор, заключаемый на неопределенный срок.

Также женщина не подходила под категории тех лиц, с которыми возможно подписывать подобные соглашения. Она не являлась ни совместителем, ни пенсионером, кроме того, она не была избрана на должность по конкурсу. В соответствии с этим руководитель очень грубо нарушил ст. 58 ТК.

Гражданка была восстановлена на работе с оплатой времени вынужденного пропуска.

Исходя из указанного примера, можно сделать вывод о том, что уволенные сотрудники все-таки обращаются за помощью к правосудию, когда их права нарушаются руководством организации. Потому что безосновательное оформление срочного трудового договора запрещается по закону. На данный факт указывает ст. 58 ТК.

Кроме того, не все руководители знают о том, на какой срок могут заключаться трудовые договоры - он может быть не больше пяти лет. Поэтому и допускают определенные ошибки в условиях составленного соглашения. Также здесь имеет значение характер работы, выполняемой сотрудником, исключающий ее постоянство (например, уборка территории предприятия после проведенного ремонта).

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Агентский договор на оказание посреднических услуг. Образец, правила заполнения и бухгалтерский учетАгентский договор на оказание посреднических услуг. Образец, правила заполнения и бухгалтерский учет
Можно ли открыть ИП, если официально трудоустроен? Ограничения и запретыМожно ли открыть ИП, если официально трудоустроен? Ограничения и запреты
Что такое щетки для электроинструмента и для чего они нужныЧто такое щетки для электроинструмента и для чего они нужны
Трудовой и гражданско правовой договор: общее и особенноеТрудовой и гражданско правовой договор: общее и особенное
Что такое трудовой договор и как правильно его оформить?Что такое трудовой договор и как правильно его оформить?
Увольнение по инициативе работодателяУвольнение по инициативе работодателя
Неуплата административного штрафа в установленный срок влечет какие санкции? Ответственность за…Неуплата административного штрафа в установленный срок влечет какие санкции? Ответственность за…
Договор доверительного управления имуществом. Доверительное управление - это...Договор доверительного управления имуществом. Доверительное управление - это...
Увольнение по собственному желанию пенсионера без отработки: условия, образец заявленияУвольнение по собственному желанию пенсионера без отработки: условия, образец заявления
Каков крайний срок сдачи годовой бухгалтерской отчетности?Каков крайний срок сдачи годовой бухгалтерской отчетности?
» » На какой срок могут заключаться трудовые договоры? Статьи 58, 59 ТК РФ