Агентский договор на оказание посреднических услуг. Образец, правила заполнения и бухгалтерский учет

Агентский договор на оказание посреднических услуг, образец

которого будет описан далее, считается разновидностью гражданско-правового соглашения. Этот документ регламентирует осуществление определенных действий агентом в пользу принципала (заказчика) за вознаграждение. Рассмотрим особенности агентского договора на оказание посреднических услуг. агентский договор на оказание посреднических услуг

Отличительные черты

Необходимо четко понимать разницу между агентским договором на оказание посреднических услуг и типовым соглашением о предоставлении услуги. Последний документ обладает более узкой направленностью. Он фиксирует особенности предоставления конкретной услуги, о чем, собственно, и указывается в его тексте.

Агентский договор на оказание посреднических услуг закрепляет комплекс действий, которые может осуществлять субъект в интересах второй стороны. Это может быть, к примеру, заключение сделок, привлечение клиентов и пр.

Действия по договору агент вправе совершать и от своего имени, и от лица принципала. В документе должны быть прописаны конкретные обязанности и полномочия обеих сторон.

Предпосылки к оформлению

Агентский договор на оказание посреднических услуг может заключаться в связи с:

  • Необходимостью организации рекламной кампании, расширения сферы сбыта продукции и пр.
  • Расширением территории/сферы деятельности предприятия. В таких случаях требуется привлечение клиентов, решение вопросов с ИФНС, контрагентами, фондами. В этом как раз и поможет посредник.
  • Необходимостью решить внутрикорпоративные вопросы. К примеру, это может быть поиск площадей, подбор кадров, контроль деятельности сотрудников и пр.

Часто заключаются агентские договоры на оказание посреднических транспортных услуг. Такие соглашения особенно актуальны сегодня для интернет-магазинов. агентский договор на оказание посреднических услуг недвижимость

Стоит отметить, что грамотный агент, обладающий достаточным опытом работы, может стать практически незаменимым помощником для руководства предприятия. Ведь, по сути, он берет на себя часть забот директора. Безусловно, посредник должен быть надежным, иметь хорошую репутацию. В противном случае сотрудничество с ним может повлечь серьезные проблемы.

Ограничения

Чтобы сотрудничество принципала и агента было наиболее комфортным, им необходимо сразу же оговорить рамки полномочий и круг обязанностей.

Если говорить о посреднике, то он вправе взять письменное обязательство с заказчика о том, что тот не будет пользоваться услугами других агентов. В качестве исключения можно предусмотреть возможность обращения к другим посредникам, если агент не будет иметь прямого отношения к сфере или территории деятельности компании. Проще говоря, заказчик вправе заключить договора с несколькими лицами, если направления их работы не пересекаются.

Еще одним ограничением для принципала может стать запрет на привлечение новой клиентуры, поиск новых решений и пр. на территории деятельности агента.

Заказчик, в свою очередь, вправе запретить посреднику предоставлять аналогичные услуги другим предприятиям, если они работают в том же районе. агентский договор на оказание посреднических услуг проводки

Требования, установленные принципалом, должны быть логичными и адекватными. К примеру, в договор нельзя включить условие о привлечении одной категории клиентов или поиске контрагентов только на конкретной территории.

Отличие от поручительства

Разница между агентским соглашением и договором о поручительстве состоит в том, что при подписании последнего исполнитель принимает обязанность осуществлять все действия от лица принципала. Другими словами, какая-либо инициатива агента исключается полностью.

При заключении агентского соглашения исполнитель вполне может руководствоваться собственным усмотрением и восприятием ситуации.

Особенности оформления

Как и в других договорах, в агентском соглашении о предоставлении посреднических услуг должны присутствовать обязательные реквизиты:

  • Сведения о сторонах (наименование, Ф. И. О. представителей, документы, в соответствии с которыми они действуют).
  • Дата подписания.
  • Название документа.

В агентский договор должен также содержать существенные условия сделки. К ним относят:

  1. Предмет договора.
  2. Обязанности участников.
  3. Правила исполнения условий.
  4. Порядок расчета.
  5. Ответственность.
  6. Форс-мажорные обстоятельства.
  7. Заключительные положения.

Описание содержания

Первый пункт указывает на то, что агент совершает все свои действия от имени принципала и от своего лица за вознаграждение. Стороны могут предусмотреть перечень конкретных направлений деятельности посредника, статус услуг, условия сделок, которые он может заключить, стоимость и тип товара, который вправе приобрести. Если в задачи агента будет входить подбор помещений или сооружений для производственной деятельности, можно указать конкретные характеристики недвижимости. учет агентский договор на оказание посреднических услуг



Агентский договор на оказание посреднических услуг должен содержать конкретный перечень обязанностей сторон и ограничений их полномочий. В этом пункте, кроме упомянутых выше требований, может присутствовать указание на обязательное предоставление отчета агентом о своей деятельности. Стороны предусматривают порядок и сроки предъявления документа, а также его структуру.

Что касается заказчика, то, кроме прочего, он должен:

  1. Обеспечивать посредника необходимыми материальными ресурсами.
  2. Принимать отчеты.
  3. Выплачивать вознаграждение в установленном размере и в сроки, оговоренные сторонами. Участники сделки могут предусмотреть компенсации дополнительных затрат.

Желательно наиболее точно описать все обязанности.

Одним из существенных условий договора является пункт о порядке взаимодействия заказчика и агента. Поручения посреднику могут передаваться разными способами (по почте, электронной в том числе, по телефону, факсу и пр.).

Условия расчета

Важным как для принципала, так и для исполнителя является пункт о выплате вознаграждения. В первую очередь стороны должны установить форму расчета. Выдача вознаграждения может осуществляться ценными бумагами, деньгами, векселями и пр. Его величина обязательно должна закрепляться документом. При этом стороны могут установить размер вознаграждения как непосредственно в основном договоре, так и в дополнительном соглашении. агентский договор на оказание посреднических услуг налогообложение

Ответственность сторон

В этом разделе договора прописываются действия на случай нарушения кем-либо из участников условий соглашения, порядок урегулирования споров, срок, в который одной стороне необходимо уведомить другую о возникновении форс-мажора. Целесообразно прописать основания для обращения в суд.

Заключительные положения

В них, как правило, указывается период действия договора и условия продления срока. В этом же разделе могут перечисляться основания для расторжения соглашения, число экземпляров и прочие дополнительные сведения.

Агентский договор подписывается обеими сторонами. В конце документа обязательно должны быть реквизиты участников сделки и печати (при наличии).

Агентский договор на оказание посреднических услуг: налог на добавленную стоимость

В РФ предоставление услуг признается объектом обложения НДС. Соответствующее правило закрепляет 41 подпункт 1 пункта 146 статьи НК.

Для целей налогообложения по агентскому договору на оказание посреднических услуг субъект определяет базу как сумму поступлений, полученных в виде вознаграждений и прочих доходов при выполнении поручений заказчика. Данное правило закреплено в 1 пункте 156 нормы НК. агентский договор на оказание посреднических услуг налоги

Бухгалтерский учет по агентскому договору на оказание посреднических услуг у исполнителя

В бухучете прибыль агента признается поступлениями, полученными от обычной деятельности. Проводки по агентскому договору на оказание посреднических услуг такие:

  • Дб сч. 90 субсч. 90.1 Кд сч. 76.5.

Специалисты рекомендуют открыть к счету 76.5 дополнительный субсчет для расчетов с принципалом.

Затраты посредника учитываются по сч. 26. Суммы, накопленные на этом счете, переносятся в Дб сч. 90 субс. 90.2

Учет у принципала

Выручка заказчиком отражается после получения от агента отчета о фактически исполненных обязательствах по договору. Этот документ выступает как подтверждение соблюдения условий, приведенных в ПБУ 9/99 (п. 12):

  1. Предприятие имеет право получать выручку, в соответствии с конкретным договором или подтвержденную другим документом.
  2. Величину прибыли можно определить.
  3. Есть уверенность в том, что вследствие совершения конкретной операции увеличатся экономические выгоды предприятия.
  4. Право собственности на изделия перешло от производителя к приобретателю либо работа была принята заказчиком.
  5. Предприятие может определить затраты, которые произведены или ожидаются в будущем в связи с данной операцией.

агентский договор на оказание посреднических транспортных услуг

Для отражения сведений о товарах, переданных агенту на реализацию, принципал использует сч. 45. Передача продукции фиксируется посредством переноса сумм с Кд сч. 41 в Дб сч. 45.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Логистическая компания - это предприятие, оказывающее услуги по транспортировке, обработке и…Логистическая компания - это предприятие, оказывающее услуги по транспортировке, обработке и…
Ценообразование в сфере услуг в условиях кредитования предпринимательской деятельностиЦенообразование в сфере услуг в условиях кредитования предпринимательской деятельности
Что представляет собой организационная структура гостиницыЧто представляет собой организационная структура гостиницы
Трудовой и гражданско правовой договор: общее и особенноеТрудовой и гражданско правовой договор: общее и особенное
Договор безвозмездного пользования – что учесть?Договор безвозмездного пользования – что учесть?
Что такое трудовой договор и как правильно его оформить?Что такое трудовой договор и как правильно его оформить?
Как происходит оформление купли-продажи квартирыКак происходит оформление купли-продажи квартиры
Единая (упрощенная) декларация. Порядок заполненияЕдиная (упрощенная) декларация. Порядок заполнения
Принципы исполнения обязательств в системе обязательственного праваПринципы исполнения обязательств в системе обязательственного права
Страховщики - это ... Страховщики: качества, ответственность и рискиСтраховщики - это ... Страховщики: качества, ответственность и риски
» » Агентский договор на оказание посреднических услуг. Образец, правила заполнения и бухгалтерский учет