Современная проза: что почитать ценителям изысканной литературы?

Сейчас наступило как раз такое время, когда начинает цениться все старое и давно, казалось бы, вышедшее из моды. На волне появления культуры хипстеров стало популярным читать только классику, смотреть кино лишь из 60-х и носить странные и несовременные прически. Даже не будучи представителем этой культуры, такими настроениями невольно проникаешься все больше с каждым днем.

современная проза что почитать

2005 как точка отсчета

Многие начали жаловаться на низкое качество кинематографа после 2005 года и взяли за правило критиковать все, что сейчас предлагает современная проза. Что почитать человеку, не углубляясь в классику?
Сколько бы критиков ни жаловалось на отсутствие нормальной литературы, на книжных полках в магазинах сегодня все же можно найти очень стоящие произведения. Некоторые авторы до сих пор пишут книги не ради гонорара, а ради творчества, хоть и стало их намного меньше. Итак, что же предлагает сегодня искушенному читателю современная проза? Что почитать утонченным любителям философской литературы?

Странная литература Японии

Японцы всегда во всем мире считались необычной нацией. Их непохожесть отражается практически во всем: в особенностях их национальной кухни, музыки, кинематографа и, конечно же, литературы. Одним из самых популярных японских писателей современности считается Харуки Мураками. Его книги наполнены одновременно и традиционно японским философским подтекстом, и красивыми описаниями, и интересными сюжетными переплетениями. Но что делать читателям, если они не слишком в восторге от сложных эзотерических и метафизических рассуждений, которыми наполнена японская современная проза?

зарубежная современная проза что почитать

Что почитать в этом случае, подскажет Кодзи Судзуки. Мало кто слышал это имя, но наверняка многие смотрели фильм «Звонок», сценарий которого был составлен именно под влиянием «Кольца» Судзуки. Эта книга, разделенная на несколько частей, очень необычно перекликающихся друг с другом, подарит читателю множество незабываемых часов. «Кольцо» - это мистический триллер с элементами детектива. Русскоязычному читателю может быть сложно запомнить японские имена, использующиеся в книге, но на восприятие сюжетной линии это мало влияет.

Фантастика для больших и маленьких

современная российская проза что почитать

Что же еще имеет в запасе современная проза? Что почитать любителям фантастики и английского колорита? Здесь однозначный ответ может быть только один: произведения Джона Уиндема. Его роман «День триффидов» не оставит равнодушными даже противников жанра пост-апокалипсиса. Если вы устали от того, что любой конец света всегда начинается в Нью-Йорке или другом крупном городе Америки, то Джон Уиндем порадует вас совершенно другим подходом. Автор не утверждает, что апокалипсис начался в Лондоне, он логично предполагает, что конец света на то и Армагеддон, чтобы одновременно начаться по всему миру. Английский фантаст интересно описывает развитие сюжета, раскрывает персонажей и использует хороший юмор.



Еще один прекрасный фантаст современности – Ричард Мэтисон. Внимания заслуживает его роман «Я – легенда». Теми приемами, которые в своих книгах используют Уиндем и Мэтисон, может похвастаться редко какая зарубежная современная проза. Что почитать тем, кто любит более расслабляющую и развлекательную литературу? На помощь таким читателям давно уже пришла Джоан Роулинг со своим «Гарри Поттером», а также десятки ее последователей вроде Дмитрия Емца.

Юмористическое фэнтези из России

современная проза что почитать отзывы

Дмитрий Емец обладает хорошим чувством юмора и любит иронизировать практически над всем. Его серия «Тани Гроттер» начиналась именно как плагиат серии книг о Мальчике, Который Выжил, но в итоге «Таня» превратилась в совсем другое произведение. Емец вышел из рамок Вселенной, созданной Джоан Роулинг, и начал творить свое собственное суровое российское фэнтези для подростков. Его книги пользуются огромной популярностью – стоит только «Тане Гроттер» или очередному «Мефодию Буслаеву» появиться на книжных полках, как многочисленные фанаты сразу же сметают все до последней книги.

Многих читателей, однако, огорчает современная российская проза. Что почитать тем, кто предпочитает книги посерьезнее? Для них существует Ник Перумов и его громадные серии произведений в стиле фэнтези. Некоторым читателям может показаться, что язык, который использует этот автор, неоправданно пафосный. Тем не менее его произведения очень легко читаются, а множественные сюжетные линии не дают читателю заскучать. Особенно хорошо Перумову удалась серия «Летописи Разлома».

Для тех, кто любит пощекотать себе нервы

современная проза лучшие книги

А что страшного и особенно пугающего предлагает сегодня читателю современная проза? Что почитать? Отзывы критиков так и пестрят упоминаниями мастера ужасов Стивена Кинга, и не зря. Книги его действительно волнуют, и особенно хорошо у Кинга получается подробно описывать отвратительные сцены убийств или мистических смертей. Зашкаливающее количество таких образов можно встретить в его книге «Необходимые вещи», которую не рекомендовано читать слабонервным людям.

Самые знаменитые произведения Кинга – «Оно», «Сияние» и «Черная башня». Широкую известность автору принесли многочисленные экранизации его произведений, правда, ни одна из них не оказалась способной передать саму уникальную атмосферу, которая так пугает читателей.

Надежда умирает последней

Многие читатели воспринимают литературу только с точки зрения ее популярности, однако в литературном «андеграунде» можно найти настоящие жемчужины. К примеру, Макс Бэрри очень популярен у себя на родине, в Америке, но в странах СНГ он еще мало кому известен. Его прекрасный и крайне стильный роман «Сироп», повествующий о тонкостях карьеры в области маркетинга, лучше всего иллюстрирует то, какой должна быть современная проза. Лучшие книги еще наверняка просто не переведены на русский язык, так что терять надежду на лучшее пока еще слишком рано.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Модель Марина Королева: биография, личная жизнь и интересные фактыМодель Марина Королева: биография, личная жизнь и интересные факты
Ультразвуковая кавитация: последствия и противопоказанияУльтразвуковая кавитация: последствия и противопоказания
Брекеты: виды и классификацияБрекеты: виды и классификация
Что такое Дежавю и как его открыть?Что такое Дежавю и как его открыть?
Хоспис: что это такое, и какие услуги оказывают подобные учреждения?Хоспис: что это такое, и какие услуги оказывают подобные учреждения?
Как называется профессия людей, восстанавливающих памятники культуры и предметы искусстваКак называется профессия людей, восстанавливающих памятники культуры и предметы искусства
Думаем, как поставить фон в профиле SteamДумаем, как поставить фон в профиле Steam
Писатель и журналист Ян Валетов: биография и творчествоПисатель и журналист Ян Валетов: биография и творчество
Педагогическая культура: определение, компонентыПедагогическая культура: определение, компоненты
Колочкова Вера: биография, книгиКолочкова Вера: биография, книги
» » Современная проза: что почитать ценителям изысканной литературы?