Для чего нужна хирургическая сталь?

Поиск оптимального состава стали для производства ножей велся с тех времен, когда люди заменили кремниевые орудия на металлические. С развитием медицины, в частности, хирургии, вопрос встал особенно остро.хирургическая сталь

Необходима была хирургическая сталь, из которой можно сделать твердое и прочное лезвие. Такое лезвие должно долго сохранять заточку, не бояться воздействия воды или активных химических веществ. Кроме того, металл, из которого делают ножи для операций, не должен вызывать аллергии.

Со временем такой состав был найден. Сегодня он известен как хирургическая сталь. Состав ее, кроме железа и некоторых других примесей, включает 10% никеля, 18% хрома. Изделия из такого сплава получили очень широкое распространение.

Сегодня хирургическая сталь используется для производства:

  • медицинских инструментов;
  • бижутерии;
  • часов;
  • посуды;
  • элитных канцелярских принадлежностей.

Какими же преимуществами обладает современная хирургическая сталь?

  1. Изделия из нее получаются очень плотными, практически не содержащими пор, однородными. Следовательно, инструменты легко дезинфицировать, на них не могут размножаться микробы. Любые загрязнения удаляются легко.
  2. Сталь с хромом и никелем настолько твердая, что ее трудно повредить. В то же время хирургическая сталь не боится ударов и царапин: она не хрупкая.хирургическая сталь состав
  3. Сплав не боится активных веществ, он не окисляется.
  4. Твердость сплава позволяет сделать очень тонкое и острое лезвие, которое долго не будет тупиться.
  5. Несмотря на присутствие никеля и хрома, хирургическая сталь нетоксична.

Именно это ее свойство (отсутствие токсичности) взяли на заметку производители бижутерии.



Известно, что абсолютно все люди пользуются бижутерией. Большую популярность имеют кольца и серьги, цепи, кулоны и другие украшения.

Выполненные из золота, серебра и платины, они стоят очень дорого, купить их может далеко не каждый человек.

Другое дело – бижутерия, для изготовления которой использована хирургическая сталь.

кольца из хирургической сталиИзделия из нее обладают теми же свойствами, что и медицинские инструменты: они
прочны, легки, гипоаллергенны, хорошо сохраняют начальную форму. Хирургическая сталь не изменяет вида от соприкосновения с кожей, не боится ни солнечных лучей, ни морской воды.

Кольца из хирургической стали, впрочем, как и все остальные изделия, очень красивы. Сегодня очень модно, особенно у мужчин, носить стальную бижутерию. Она имеет очень презентабельный вид, утонченный, изысканный дизайн. Интересно,
что стальная бижутерия пользуется популярностью не только у панков и других молодежных течений. Солидные японцы, например, золотым обручальным кольцам давно предпочли стальные. Мужское стальное кольцо на каждый день украшает пальцы некоторых известных бизнесменов в США, Норвегии и даже в утонченной Франции.

Элитарные мужские украшения из хирургической стали, совершенно не уступая дорогим изделиям из золота и платины, приобретают всё большую популярность. Не последней причиной для этого являются приятные цены, исключительная лаконичность и выразительность, широкий ассортимент, который постоянно пополняют мастера стального ювелирного дела.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Первичная хирургическая обработка ран - серьёзное препятствие на пути инфекцииПервичная хирургическая обработка ран - серьёзное препятствие на пути инфекции
Что такое МБР? Особенности примененияЧто такое МБР? Особенности применения
Что такое коллектор? Его виды и назначениеЧто такое коллектор? Его виды и назначение
Финский нож. Финский нож своими рукамиФинский нож. Финский нож своими руками
Что такое кольчужные перчатки? Выясняем вместеЧто такое кольчужные перчатки? Выясняем вместе
Желтое золото - непревзойденная классикаЖелтое золото - непревзойденная классика
Какая самая лучшая сталь для ножа? Характеристики стали для ножейКакая самая лучшая сталь для ножа? Характеристики стали для ножей
Ножи Fiskars: надежность и стильНожи Fiskars: надежность и стиль
Штык-нож АК-47: холодное оружие времен СССРШтык-нож АК-47: холодное оружие времен СССР
Аппарат `живой` и `мертвой` воды своими руками. Аппарат для…Аппарат `живой` и `мертвой` воды своими руками. Аппарат для…
» » Для чего нужна хирургическая сталь?