Брекеты: виды и классификация

Красивые, ровные и сияющие белизной (а порой и брильянтиками) зубы – это залог и гарантия успешных знакомств, карьеры, признак здоровья и показатель статуса. Одним из самых популярных методов создания идеальной улыбки являются брекеты. Виды их многочисленны, различаются по цене, материалам и качеству. От ношения брекетов в наше время не отказываются даже весьма известные люди. Брекеты давно стали неким показателем: это не отвратительные железки на зубах, это знак того, что человек стремится к совершенствованию и, кроме того, имеет для этого средства.

На самом деле очень мало кому действительно повезло с зубами. Лишь небольшой процент людей имеет на самом деле ровные зубы и правильный прикус. Кое-кто не обращает на это внимание, но у многих проблемы с внешним видом зубов вызывают комплексы. Как часто можно увидеть симпатичную девушку или привлекательного парня, которые едва улыбаются вместо того, чтобы смеяться над какой-либо шуткой. И это не потому, что у них нет чувства юмора, просто они переживают из-за кривых зубов&hellip- Увы, неровные зубы и неправильный прикус видны не только, когда человек улыбается, они часто деформируют лицо, лишая его присущей ему от природы гармоничности.

А ведь брекеты существуют еще с 20-х годов 20 в., правда, были они далеко не такими эстетичными как сейчас, да и носить их довелось только жителям США. В Россию брекеты пришли значительно позже – уже после перестройки. Однако наша страна быстро наверстала упущенное и теперь в России можно установить самые разные брекеты, виды которых так же многочисленны, как в стране, где они появились.

Все брекеты, независимо от их вида, имеют одинаковое устройство: это маленькие замочки (собственно, их и называют брекетами), которые закрепляются на каждом зубе. В них есть крошечные отверстия, в которые продевается дуга. С помощью перемещения дуги происходит выравнивание зубного ряда. Однако несмотря на то, что принцип действия брекетов одинаков, довольно сложно выбрать из всего многообразия подходящие именно вам брекеты.

Виды брекетов

Самыми распространенными в наше время, как это ни парадоксально, являются керамические брекеты. Это довольно дорогой вид брекетов, однако их качество вкупе с эстетической привлекательностью делает их весьма популярными. Из всех видов наружных брекетов именно керамические – самые незаметные. Они не меняют цвет из-за употребления продуктов с содержанием красящих веществ, а когда их снимают, эмаль не травмируется. Подвидом керамических брекетов являются сапфировые, которые некоторых люди носят даже в качестве украшения.



Значительно более дешевым видом брекетов являются металлические. Однако их внешняя непривлекательность заставляет людей платить больше, особенно когда речь идут об установке взрослому человеку. Однако по своим качествам и лечебному эффекту такие брекеты ничуть не хуже керамических.

Некий средний вариат представляют собой брекеты пластиковые. Они стоят дешевле керамических, но более привлекательны, чем металлические. Существует также усовершенствованный вариант таких брекетов – композитные. Они прочнее пластика, имеют широкий цветовой диапазон (т.е. их можно подобрать точно в тон зубам) и не вызывают аллергии.

Серьезным шагом в развитии ортодонтии стало появление брекетов Damon, которые являются саморегулирующимися. Они гораздо удобнее и комфортнее любых других брекетов, срок лечения с их помощью сокращается, кроме того, с такими брекетами посещать стоматолога нужно гораздо реже.

Для тех, кого по внешнему виду не устраивают брекеты, виды которых перечислены выше, придумали внутренние брекеты – лингвальные. Они закрепляются с внутренней стороны зубов и совершенно незаменты. Однако с такими брекетами ходить придется дольше, а привыкать к ним неудобно.

Если говорить о классификации брекетов, то ее можно провести не только по материалу. Брекеты бывают съемные и несъемные. Съемные брекеты – это такие конструкции, которые можно носить не весь день, а, скажем, 12-14 часов в сутки, снимая их на время работы или, допустим, на свидание. Конечно же, такие брекеты очень привлекают взрослых пациентов, однако их недостаток в том, что как раз-таки для взрослых пациентов они практически не эффективны, с их помощью хорошо исправляются только молочные зубы.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Зачем нужны зубы мудрости: особенности, строениеЗачем нужны зубы мудрости: особенности, строение
Налет на зубах. Методы чисткиНалет на зубах. Методы чистки
Выпрямление зубов: способы и инструментыВыпрямление зубов: способы и инструменты
Щель между передними зубами: недостаток или изюминка?Щель между передними зубами: недостаток или изюминка?
Если у вас болит зуб под пломбойЕсли у вас болит зуб под пломбой
Зачем нужно фторирование зубов?Зачем нужно фторирование зубов?
Как избавиться от бородавок на лице?Как избавиться от бородавок на лице?
Позолоченное серебро: красота и изящностьПозолоченное серебро: красота и изящность
Кто такой человек, не любящий людей?Кто такой человек, не любящий людей?
На какой вопрос нельзя ответить `нет`? На какие вопросы нет ответов вовсе?На какой вопрос нельзя ответить `нет`? На какие вопросы нет ответов вовсе?
» » Брекеты: виды и классификация