Что такое Дежавю и как его открыть?

Бумажные книги всё чаще продаются в виде коллекционных изданий, а издатели всерьёз задумываются о переходе к электронному распространению книг. Читателям уже сейчас доступны книги в цифровом виде. Правда, чтобы с комфортом почитать очередную книжку, придётся установить на компьютер специальные программы для чтения различных форматов. Что такое Дежавю (DjVu)? Это как раз один из форматов электронных книг. Используется он достчто такое дежавюаточно часто, так что не помешает узнать о нём получше.

Прежде всего, выясним, в чём различия между DjVu и другими форматами. Большинство форматов цифрового текста создаётся при помощи распознавания текста при сканировании (с возможным последующим редактированием). Формат Дежавю представляет собой отсканированное изображение исходного файла. Содержит два слоя – текстовый (для облегчения поиска по тексту) и слой оформления, сохраняющего все мелкие детали страниц.

Создавался DjVu для полноценного копирования книг с точной дежавю ридерпередачей малейших штрихов и условных знаков, что делает его незаменимым в научной области. До того как мир узнал, что такое Дежавю, старинные книги хранились в базах данных как набор изображений, имеющих большой размер. Использование и просмотр таких книг были неудобными, а при распознавании текста терялась их научная ценность.

Не менее полезным формат оказался и для сканирования технической литературы. Все формулы, даже самые нестандартные и подчас написанные от руки, отображаются идеально, как если бы вы читали бумажный оригинал. Как правило, книги DjVu занимают очень малый объём на жестком диске, благодаря особой технологии сжатия. В жертву приносится количество цветов (обычно сокращается до 2-х) и фоновые изображения, не несущие в себе смысла или не имеющие ценности для читателя.



Встретившись с книгой в таком формате, вам в первую очередь понадобится программа для чтения – Дежавю Ридер. Занимает она считанные мегабайты и не захламляет систему. В сочетании с малым объёмом самих книг это позволяет хранить на компьютере или сервере целую библиотеку, не испытывая недостатка в физической памяти.

формат дежавюЧаще всего о том, что такое Дежавю, люди узнают лишь при безуспешных попытках открыть незнакомый формат. А всё из-за нежелания прочитать описание книги, где с большой долей вероятности присутствует ссылка на бесплатную программу для чтения. Включать программу в архив с каждой книгой невыгодно так как пропадёт одно из достоинств формата – малый объём файла. В сравнении с PDF, Дежавю выигрывает по объёму в 3-5 раз, уступая только в красочности оформления и в возможности для редактирования.

Если книга не разделена на слои, то поиск по тексту будет невозможен, в данном случае в навигации поможет лишь оглавление. Редактировать такую книгу нельзя, в отличие от того же PDF. Но книги ведь нужны в первую очередь для чтения, а заметки и примечания можно создать и отдельным файлом.

Теперь, когда вы знаете, что такое Дежавю и как его открыть, вы сможете получить доступ к огромному количеству литературы, распространяемой в цифровом виде, будь то старенький учебник физики или рукописная поэма одного из классиков.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Как уменьшить размер PDF-файла без потери качестваКак уменьшить размер PDF-файла без потери качества
Как украсить текст в `Фотошопе`Как украсить текст в `Фотошопе`
Браузер MSIE: описание и характеристикаБраузер MSIE: описание и характеристика
Что такое планшет с клавиатурой и как им пользоваться?Что такое планшет с клавиатурой и как им пользоваться?
Extensie djvu. Cum se deschide pe Android și pe computer?Extensie djvu. Cum se deschide pe Android și pe computer?
ODS файл: как открыть и каковы его функцииODS файл: как открыть и каковы его функции
Что такое информационные процессы? Информационные процессы: презентация, урокЧто такое информационные процессы? Информационные процессы: презентация, урок
Формат VDI чем открыть?Формат VDI чем открыть?
Табуляция - это что такое? Установка позиций табуляцииТабуляция - это что такое? Установка позиций табуляции
Негатин Игорь - биография и творчествоНегатин Игорь - биография и творчество
» » Что такое Дежавю и как его открыть?