Гедонизм - это стиль жизни или вызов обществу

Современное общество удивительным образом научилось опошлять и надевать гротескные маски на понятия, которые не одну сотню лет существовали на этой земле. Сегодня у нас не вызывают удивления словосочетание «гедонизм, отель». Причем, оперируют такими терминами люди, которые не вполне отдают себе отчет в том, что подобное определение несло в себе изначально и как трактовалось ранее. У многих отель "Гедонизм" (Ямайка) считаются устойчивыми и достоверными словосочетаниями. Так что значит собой это слово?

гедонизм этоГедонизм - это в первую очередь этическое учение, зародившееся в одном из наиболее почитаемых культурных центров цивилизации – Древней Греции. Любое моральное в человеке согласно постулатам этой точки мировоззрения является удовольствием или страданием. Да, киренаки, являющиеся праотцами этой философии, выдвигали удовольствие как высшую цель, ради которой человек и существует. Однако кто сказал, что они подразумевали только плотский экстаз?

Удивляет и трансформация понятия с течением времени. Сократ стал разделять удовольствия на «дурные, ложные» и «хорошие, истинные». В авторитете великого грека и его мудрости не сомневаюсь, но&hellip- Не из этой ли точки пошла «развилка» восприятия хорошего и плохого по-разному? Уже Аристотель говорил о том, что «удовольствие не есть благо». Удивительно, но вскоре мышление великих опять вернулось к стартовой точке. Так, Эпикур вновь стал говорить об удовольствии (правда, не для тела, но для души) как о наивысшем благе.

гедонизм отельЭпикурейцев упрекают в эгоизме, да и нередко можно услышать, что гедонизм – это удовольствие во что бы то ни стало. В какой-то мере так оно и есть. Но посмотрите, насколько различны его проявления. Идеи гедонизма мягко «пропагандировали» Спиноза и Локк, Мандевиль и Юм. Наиболее яркой вспышкой можно назвать произведения Де Сад. Именно в них гедонизм - это противовес, это протест обществу.



Современное понятие термина гораздо более узкое. Сегодня гедонизм - это секс, услуги интимного характера, удовлетворение плотского влечения. Довольно плачевно для учения, просуществовавшего несколько сотен лет. Более того, такое «однобокое» восприятие удовольствия уже становится обыденностью.

Современность «опошлила» и сделала примитивными не только реакции масс, но и само восприятие действительности. Человек не стремится рассуждать и анализировать. Он, словно диктофон, воспроизводит те определения, которые услышал или прочитал в одном, не всегда достоверном, источнике. Сегодня принято, что гедонизм – это секс и все его проявления. Неужели человеку больше не от чего получать эмоции со знаком +?

Почему считается смешным восторг до слез? Плакать вообще стало неприличным. гедонизм ЯмайкаПочему гедонизм - это секс или плотское удовольствие? Или восторг от заката на море или вальсирующих в свете фонаря снежинок – извращение? Мы стали критичными. Делим мир на свое понятие черного и белого, на нормы и отклонения. Почему сегодня в слове «удовольствие» всегда ищется сексуальный подтекст? Греки в качестве удовольствия рассматривали и тренировки (чтобы было приятно смотреть на тело), и образную речь, и душевную силу. Гедонизм - это талант ярко жить и быть счастливым от этого.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Моральные устои в жизни человекаМоральные устои в жизни человека
Человек индифферентный - это флегматЧеловек индифферентный - это флегмат
Кто такой человек, не любящий людей?Кто такой человек, не любящий людей?
Милетская школа философии и ее основные представителиМилетская школа философии и ее основные представители
Полное Среднее Образование - Так Ли Оно Важно?Полное Среднее Образование - Так Ли Оно Важно?
Как Избавиться от Комплексов? Это Сложно, но Вполне РеальноКак Избавиться от Комплексов? Это Сложно, но Вполне Реально
Что такое идеалы? Нравственный идеалЧто такое идеалы? Нравственный идеал
Пословицы о доме как часть фольклора любого народаПословицы о доме как часть фольклора любого народа
Миф `Аполлон и музы`: описаниеМиф `Аполлон и музы`: описание
`Ни сучка, ни задоринки`: происхождение, смысл выражения и предложения с…`Ни сучка, ни задоринки`: происхождение, смысл выражения и предложения с…
» » Гедонизм - это стиль жизни или вызов обществу