Как называется профессия людей, восстанавливающих памятники культуры и предметы искусства

Выбор профессии – это ответственный шаг каждого молодого человека. Если привлекает история, памятники архитектуры, можно выбрать специальность, связанную с ними. Как называется профессия людей, восстанавливающих памятники культуры, и где ее можно освоить?

Кто такие реставраторы

как называется профессия людей восстанавливающих памятники культуры

Это специалист, который занимается восстановлением и сохранением исторических и культурных объектов. Эта профессия появилась в Средневековье и нужна была для придания привлекательного внешнего вида предметам искусства. Но со временем основной задачей реставратора стало сохранение первозданного вида объекта.

Зная, как называется профессия людей, восстанавливающих памятники культуры, стоит разобраться с особенностями этой специальности.

Как работает реставратор

Основной задачей современного реставратора является консервация. После того как будет произведено восстановление или восполнение сколов, трещин или других повреждений, необходимо провести мероприятия по сохранению объекта в таком виде на максимально длительное время.

Для этого используется:

  • Химическая обработка.
  • Определяется оптимальная влажность воздуха.
  • Выбирается правильное освещение.

Можно определенно сказать, что реставрационные работы и консервация – это основные направления деятельности такого специалиста.

Прежде чем приступить к работе, реставратор исследует объект, определяет сложность повреждения, материал, из которого выполнено произведение искусства.



Реставратор – профессия не простая. Каждый специалист работает с определенными объектами. Это могут быть памятники архитектуры, картины, книги и старинные изделия из различных материалов. Но очень часто работы выполняются в команде с историками и археологами, может потребоваться консультация искусствоведов, химиков и физиков.реставратор профессия

Способы реставрации

При выборе специальности недостаточно знать, как называется профессия людей, восстанавливающих памятники культуры. Стоит разобраться в принципах такой деятельности, чтобы определить, соответствует ли она вашим желаниям и возможностям.

Современную реставрацию можно разделить на два вида.

  1. Научная. Заключается в максимальном сохранении первоначального вида предмета искусства, при этом следы разрушений будут заметны. Но люди увидят картину или памятник в том виде, в котором они были созданы художником.
  2. Коммерческая. Основной акцент делается на придании внешней привлекательности и возобновлении функциональных возможностей объекта. Обычно такую реставрацию заказывают владельцы предметов старины, которые намерены использовать их в своем быту. Такое восстановление очень схоже с ремонтом, но требует особого мастерства.

Качества, которыми должен обладать специалист

реставрационные работы

Реставратор – профессия, которую может освоить далеко не каждый человек. Для того чтобы деятельность была успешной и доставляла удовольствие, необходимо обладать следующими качествами:

  • усидчивость и терпеливость;
  • внимательность и способность к концентрации;
  • уважение к предметам искусства;
  • желание работать руками.

Обучение

Получить специальность реставратора можно в высшем учебном заведении или в среднем профессиональном. Также освоить эту науку можно и в училище. От выбора заведения зависит уровень полученных знаний и навыков.

В процессе обучения студент получает информацию о реставрационных материалах и техниках. Потребуется прочесть немало литературы о произведениях искусства, чтобы понимать, как они создавались.

Итак, зная, как называется профессия людей, восстанавливающих памятники культуры, разобравшись с принципами их работы, можно принять решение о выборе специальности и учебного заведения. Связывать свою жизнь нужно с той профессией, которая действительно по душе. Только в таком случае она будет приносить материальное и духовное удовлетворение.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Происхождение фамилии Гончаров, или Кто такой гончарПроисхождение фамилии Гончаров, или Кто такой гончар
Как узнать свою судьбу: разгадываем тайну жизниКак узнать свою судьбу: разгадываем тайну жизни
Узкое влагалище - не смертельный диагнозУзкое влагалище - не смертельный диагноз
Страна Болгария. Святой Влас и его достопримечательностиСтрана Болгария. Святой Влас и его достопримечательности
Старинные и красивейшие города ИталииСтаринные и красивейшие города Италии
Многоликая Испания. Таррагона и ее достопримечательностиМноголикая Испания. Таррагона и ее достопримечательности
Какова самая уважаемая профессия в современной России?Какова самая уважаемая профессия в современной России?
Когда день рекламщика?Когда день рекламщика?
План описания страны: Франция. Франция: история страны. Франция: памятники культурыПлан описания страны: Франция. Франция: история страны. Франция: памятники культуры
Всемирное наследие за рубежом. Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКОВсемирное наследие за рубежом. Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО
» » Как называется профессия людей, восстанавливающих памятники культуры и предметы искусства