Вкусная и ароматная шурпа по-узбекски. Класический рецепт кайнатма.

Любители восточной кухни, несомненно, знакомы с таким блюдом, как шурпа. Для тех же, кто впервые слышит это название, отмечу, что шурпа – это не что иное, как суп. Но не наш традиционный, а своеобразный, который после приготовления чаще всего подается как три отдельных блюда: наваристый ароматный бульон, нежное хорошо проготовленное мясо и овощи.

Так как шурпа является традиционным блюдом в среднеазиатских странах, то готовят ее из бараньего мяса, реже из говядины и курицы, а свинина в этих странах вообще не употребляется. Именно поэтому настоящая шурпа по-узбекски готовиться из куска баранины (лопатки, задней части) или же бараньих ребрышек.

Каждый регион имеет свой оригинальный рецепт приготовления этого блюда. Но основных вариантов приготовления существует два. Первый, при котором мясо и овощи сначала обжариваются, а потом варятся в супе. Второй предполагает непосредственную варку сырого мяса и добавление в полученный бульон овощей.

Для получения вкусной и наваристой шурпы необходимо соблюдать некоторые правила.

Во-первых, варить ее следует в казане или чугунной, с толстыми стенками, кастрюле.

Во-вторых, шурпа по-узбекски должна вариться на медленном огне. Это занимает много времени, но в итоге бульон получается более насыщенным и ароматным.

В-третьих, баранины должно быть много (около килограмма на 3 л воды). Она должна быть достаточно жирной и свежей (то есть немороженой). Только такое мясо подарит блюду яркий, насыщенный вкус.



В-четвертых, все овощи, используемые для приготовления, необходимо нарезать крупными кусками.

И, пожалуй, последнее – традиционная шурпа по-узбекски предполагает наличие в ней большого количества зелени и специй.

Рецептов и вариаций, как приготовить шурпу, существует огромное количество. В каждой восточной семье ее готовят по-разному, добавляя что-то свое в основной рецепт. Предлагаю один из многочисленных рецептов этого блюда – шурпа по-узбекски, которая не требует предварительного обжаривания мяса (кайнатма).

Нам потребуются баранина, кусочек курдючного сала (150 г), 2 кг красного лука (можно белого) или по килограмму красного и белого, болгарский перец 2-3 шт. одного цвета или разноцветный, несколько спелых помидорок, по полкилограмма моркови и картофеля, зелень петрушки, кинзы, базилика, кориандра, специи (зира, барбарис, семечки кориандра, перец горошком), чистая родниковая вода или вода с бутылки.

Запасшись всем необходимым, готовим шурпу. В котел или кастрюлю наливаем воду и кидаем туда промытую, порезанную большими кусками баранину. Немного солим и доводим до кипения, не забывая вовремя снимать пену. Уменьшаем огонь и варим мясо на небольшом огне около получаса. Нарезаем килограмм лука большими кольцами, чистим морковь и режем наискось на несколько частей, если морковь большая, или на две части, если маленькая. Закидываем в котел морковь и лук, а также кориандр и зиру. Оставляем вариться на небольшом огне еще на полчаса.

Режем оставшийся лук тонкими кольцами. Чистим картофель и, если он слишком крупный, разрезаем на две части, если нет, оставляем клубни целыми. Очищаем от семян болгарский перец и нарезаем его крупными кольцами или на четыре части. Выкладываем все ингредиенты в кастрюлю. После того как шурпа по-узбекски начнет кипеть, ждем еще 5 минут и кладем в нее помидоры, которые предварительно очищаем от кожуры и нарезаем на четыре части. Солим по вкусу. Добавляем зелень и оставшиеся специи и доводим нашу шурпу до готовности.

После того как все компоненты сварились, шурпа по-узбекски готова к употреблению. Ее можно подавать в одной тарелке как суп, а можно отдельно налить в глубокие пиалочки бульон и отдельно на большую тарелку выложить мясо и овощи, украсив все зеленью. Выбирайте сами.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Как мариновать мясо для шашлыка, чтобы получилось сочно и вкусноКак мариновать мясо для шашлыка, чтобы получилось сочно и вкусно
Сталик Ханкишиев: рецепт вкусного шашлыка от известного кулинараСталик Ханкишиев: рецепт вкусного шашлыка от известного кулинара
Кускус. Рецепт приготовления простого, но вкусного блюдаКускус. Рецепт приготовления простого, но вкусного блюда
Гречка по-купечески: рецепты приготовленияГречка по-купечески: рецепты приготовления
Горошница: рецепт вкусной кашиГорошница: рецепт вкусной каши
Вкусная и ароматная курица в соусе `Терияки`: рецепт приготовленияВкусная и ароматная курица в соусе `Терияки`: рецепт приготовления
Перловка с мясом - вкусное блюдоПерловка с мясом - вкусное блюдо
Мясо тушеное - полезно и вкусноМясо тушеное - полезно и вкусно
Свинина с черносливом в духовке - идеальное сочетание, божественный вкус!Свинина с черносливом в духовке - идеальное сочетание, божественный вкус!
Мясо в горшочкахМясо в горшочках
» » Вкусная и ароматная шурпа по-узбекски. Класический рецепт кайнатма.