Макароны по-флотски: рецепт приготовления и ингредиенты

Макароны по-флотски - это очень вкусное, сытное, ароматное и аппетитное блюдо, которое отличается максимальной простотой в приготовлении. Именно поэтому его любили кушать наши соотечественники 50 лет назад, да и современники тоже не отказываются от таких макарон, которые подойдут как для повседневного рациона, так и для праздников.

Необходимые ингредиенты для нашего блюда

макароны с фаршем

Прежде чем мы разберемся, как приготовить макароны по-флотски, следует разобраться с их ингредиентами. Главных компонентов блюда всего четыре: мясной фарш, макаронные изделия, обычный репчатый лук и растительное масло. Фарш можно как покупать в магазине, так и приготовить его самостоятельно, прокрутив мясо через мясорубку или измельчив его в блендере. Чаще всего для такого блюда используется свинина или говядина, но с таким же успехом можно использовать курятину, индюшатину, кролятину и любое другое мясо, которое является предпочтительным в вашей семье. Макаронные изделия также можно брать любые, но лучше всего для этого блюда подойдут макароны типа "рожки". И наконец, растительное масло тоже может быть хоть подсолнечным, хоть оливковым, а еще его можно заменить сливочным маслом или маргарином, что сделает блюдо еще более аппетитным и калорийным.

Дополнительные компоненты

Кроме основных ингредиентов блюда, туда можно добавить также множество других ингредиентов, что позволит каждый раз менять вкус и вид блюда, тем самым меняя свой рацион и не вызывая отторжения от приевшейся пищи. Так, к макаронам можно добавить любые овощи - будь то болгарский перец, консервированный горошек, помидор или морковка, которые нужно будет поджарить вместе с репчатым луком. Еще к такому блюду отлично подойдет добавка в виде измельченной головки чеснока, который будет ответственным за насыщенность вкуса макарон и необычный аромат. Для сочности блюда, перед подачей к столу его можно полить подливой из томатного или сметанного соуса. И наконец, можно украсить это блюдо тертым сыром, который отлично сочетается с макаронами и придает им торжественный вид.

макароны по-флотски с горошком

Оригинальный рецепт

Впервые рецепт макарон по-флотски был опубликован в 1955 году в кулинарной книге СССР, которая так и называлась - "Кулинария". В нем требовалось для создания одной порции блюда взять макарон 80 грамм, мяса - 75 грамм, топленого масла - 15 грамм, лука репчатого - 20 грамм, бульона - 30 грамм, и наконец, топленого говяжьего или свиного сала - 10 грамм.

Согласно рецепту, мясо следовало пропустить через мясорубку, обжарить на растопленном сале и отложить до поры, до времени. Затем нужно было спассеровать на топленом масле лук, долить к нему бульон и добавить в емкость отложенный фарш. Далее нужно было тушить мясной фарш до готовности, параллельно отваривая макароны в подсоленной воде. В конце фарш соединялся с макаронами, перемешивался и подавался к столу.

Классический рецепт

Сейчас существует масса различных рецептов макарон по-флотски, однако большинство людей предпочитают классику, проверенную временем. Для приготовления макарон по классическому рецепту потребуется 400 грамм макаронных изделий, 1 кг мяса на свое усмотрение, 2 луковицы, 30 мл растительного масла, а также соль и перец по вкусу. Первым делом нужно будет отварить мясо до готовности и провернуть его через мясорубку. Затем нужно будет мелко нарезать лук и обжарить его в сковороде до образования золотистой корочки, после чего можно добавить к нему мясной фарш, немножко воды и потушить минут 10-15 на медленном огне. Тем временем в кастрюле отвариваются макароны до готовности, которые затем соединяются с фаршем, солятся-перчатся и подаются к столу порционно.

макароны по-флотски для двоих

Готовим макароны по-флотски в мультиварке



Сейчас почти в каждой семье есть мультиварка, которая значительно упрощает приготовление еды. Ингредиенты в таком случае остаются все те же, а вот процесс приготовления слегка меняется. Первым делом мы мелко режем лук, чтобы затем 5 минут обжаривать его до полупрозрачного состояния, выставив на мультиварке режим "Выпечка". После этого в чашу к луку добавляем сырой фарш и жарим его в том же режиме в течение 10 минут. Далее в мультиварку выкладываются макароны, доливается вода, которая полностью их покрывает, добавляется соль-перец по вкусу и выбирается режим "Рис", в котором блюдо готовится в течение 20 минут. По прошествии отведенного времени вода полностью испарится и макароны по-флотски в мультиварке будут полностью готовы. Так что можно спокойно раскладывать их по тарелкам и приступать к трапезе.

макароны в мультиварке

Готовим блюдо для самых маленьких

К сожалению, как бы мы не приучали наших деток кушать абсолютно все, частенько за столом они начинают капризничать и не хотят есть поставленную перед ними еду. Но если специально приготовить макароны по-флотски для детей, то они съедят их быстро, еще и добавки попросят. Собственно, процесс приготовления таких макарон абсолютно идентичен классическому рецепту. Главное же в блюдах для детей - это их украшение и способ подачи к столу. Например, положив еду на тарелку, можно сверху украсить ее улыбающимся смайликом из кетчупа, или положить сверху на макароны нарезанные огурцы и помидоры, выложив из них яркий цветочек. Да, собственно, украшать блюдо можно по-разному, ориентируясь на характер и хобби ребенка, главное, делать это с любовью, и тогда малыш точно скушает все, что лежит на тарелке.

Готовим макароны по-флотски с мясом

макароны фарш сверху

Стоит заметить, что наше удивительное, вкусное блюдо можно готовить не только с фаршем, но и с мясом, тем самым разнообразив свой рацион питания. Для этих целей берется полкило мяса, 400 грамм макаронных изделий, 2 столовых ложки томатного сока, растительное масло, 1 большая луковица и те же соль и перец по вкусу. Первым делом макароны варятся в подсоленной воде до тех пор, пока не станут полуготовыми, то есть слегка суховатыми внутри. Далее мы нарезаем небольшими кусочками мясо и полукольцами лук, после чего обжариваем их на растительном масле до того момента, когда мясо покроется корочкой и будет полностью готово. После этого к мясу добавляется томатный сок, макароны, соль и перец, все это хорошенько перемешивается и в течение минуты тушится на медленном огне.

Макароны с томатным соусом

Если обычный рецепт вам не подходит, так как блюдо кажется суховатым, можно попробовать приготовить макароны по-флотски с томатной пастой, которая сделает блюдо более нежным и сочным. По сути, оно готовится по классическому рецепту, с теми же ингредиентами и в том же самом порядке. Однако уже перед самым концом приготовления будет нужно внести кое-какие изменения. Собственно, ничего там сложного и нет, просто, как только макаронные изделия соединяются с фаршем, нужно полить их томатным соусом, для получения которого томатная паста разводится с кипяченой водой и добавляется щепотка муки, а затем перемешать. Также томатным соусом можно и просто полить макароны по-флотски уже в тарелках, чтобы блюдо выглядело более эстетично.

макароны с фаршем зеленью

Экономный вариант блюда

Но если денег маловато, то как приготовить макароны по-флотски в таком случае? Ответ прост - воспользоваться экономным вариантом приготовления этого блюда, в котором отсутствует мясо или мясной фарш. В таком случае нужно отварить макароны до готовности в подсоленной воде, параллельно делая зажарку. Для зажарки мы трем морковку, нарезаем полукольцами репчатый лук и рубим кубиками болгарский перец и помидор, очищенный от кожуры. А как только овощи нарежутся, их нужно будет пожарить в растительном масле и соединить с готовыми макаронами. После этого блюдо перемешивается, раскладывается по тарелкам и подается к столу.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Котлеты из индейки для повседневного и праздничного менюКотлеты из индейки для повседневного и праздничного меню
Как приготовить макароны ракушки фаршированныеКак приготовить макароны ракушки фаршированные
Как приготовить оладики из кабачков?Как приготовить оладики из кабачков?
Салат с макаронами: лучшие рецептыСалат с макаронами: лучшие рецепты
Что можно приготовить из макарон: рецептыЧто можно приготовить из макарон: рецепты
Вкусное и сочное куриное филе на сковороде: рецепт приготовленияВкусное и сочное куриное филе на сковороде: рецепт приготовления
Свинина с шампиньонами: разнообразие вкусовСвинина с шампиньонами: разнообразие вкусов
Шебекинские макароны - сорт № 1Шебекинские макароны - сорт № 1
Перловка с мясом - вкусное блюдоПерловка с мясом - вкусное блюдо
С чем приготовить фарш и как лучше подать его к столу?С чем приготовить фарш и как лучше подать его к столу?
» » Макароны по-флотски: рецепт приготовления и ингредиенты