Свинина с черносливом в духовке - идеальное сочетание, божественный вкус!

Диетическое мясо, конечно, полезно, но всё же фаворитом стола остаётся свинина. Это нежное мясо оптимальной жирности, которое позволяет сделать каждое блюдо удивительно сытным и вкусным. Свинина хороша при любом способе приготовления: и просто жареная или тушёная, и в соусе, и в мясных супах и борщах. Главное – знать, как приготовить мясо наиболее рациональным способом, чтобы сохранить все его питательные свойства и не добавить жира к и без того жирному продукту. И нужно помнить о пользе свинины – это источник белка в первую очередь, а потом уже жиров.

Как лучше всего приготовить свинину? Прежде всего выбираем рецепт, который не требует дополнительного масла или жира. Лучше всего этому требованию отвечают блюда, приготовленные в духовке или в аэрогриле. Теперь о гарнире. Наиболее рационально готовить свинину с крупами и с овощами – они забирают лишний жир и делают блюдо гармоничным по вкусовым качествам. Не рекомендуется готовить свинину с картофелем – два «тяжёлых» продукта насытят обязательно, но оставят неприятные ощущения. Рассмотрим вкусные и полезные варианты приготовления свинины, такие как свинина с черносливом в духовке.

Классический рецепт «Свинина с черносливом в духовке» выгладит следующим образом: на 1 килограмм мяса необходимо приготовить 250 г чернослива без косточек, 6 ложек майонеза, 3 ложки горчицы (для красоты – с зёрнами), 6 зубчиков чеснока, перец, соль. Мясо промыть и обсушить бумажным полотенцем. Разрезать его так, чтобы получилась «книжечка» - то есть кусочки до конца не дорезаются. Теперь готовим две смеси: первая – чеснок (на чеснокодавке), соль, перец- вторая – горчица плюс майонез. Мясо сначала промазываем чесночной смесью, затем – горчично-майонезной. Сверху последней выкладываем порезанный вдоль чернослив. Всё это великолепие заворачивается в фольгу и отправляется мариноваться в духовку на 6 часов (можно на всю ночь). Запекается блюдо в хорошо прогретой духовке около часа, затем ещё минут 15-20 без фольги – для того, чтобы получить аппетитную корочку. Согласитесь, само описание приготовления уже вызывает повышенное слюнотечение. Что же будет, когда перед глазами возникнет готовый вариант кулинарного шедевра? Свинина с черносливом в духовке – главное блюдо на все праздники!



Если в рецепт добавить орехи, то свинина с черносливом в духовке получится совсем по-другому. Мясо разрезают так, чтобы получился большой пласт, его немного отбивают и посыпают перцем, смешанным с солью. После этого выкладывают на мясо промытый чернослив и порезанные яблоки, всё плотно скручивают в рулет и перевязывают верёвкой. Готовый рулет выпекают в духовке при 200 градусах минут 40, постоянно поворачивая и поливая жиром, выделяющимся при жарке. Вкус великолепный, а вид – просто сказочный! Всё, что нужно в качестве украшения – немного зелени, и чудное блюдо уже готово!

Свинина с яблоками в духовке готовится очень быстро. Получается готовое блюдо с гарниром, питательное и вкусное. Стакан гречки варим, полкило мяса солим и перчим, затем поджариваем на небольшом количестве масла. В этом же масле поджариваем яблоко, порезанное дольками и лук. В казан выкладываем продукты в следующей последовательности: гречка – мясо- яблоки с луком – помидоры полукольцами. Запекается блюдо 15 минут. Готовое блюдо украшаем зеленью.

Наконец, наиболее экзотический вариант приготовления мяса: свинина с рисом в духовке. Что тут экзотического? Ананас! Именно это фрукт придаст мясу изысканный и неповторимый вкус. 300 г свинины быстро обжариваем в небольшом количестве масла, добавляем в жаркое специи и мелко порезанный лук, тушим до готовности в небольшом количестве воды. Отвариваем рис (120 г), смешиваем его с половиной порезанного ананаса. Мясо выкладываем в казан, сверху – рис, затем посыпаем кардамоном и заливаем слегка подрумяненным на сковороде ананасом и ананасовым соком. Готовится блюдо при 170 градусах 10 минут.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Что подать к праздничному столу? Готовим мясо по-французски с картошкой и помидорамиЧто подать к праздничному столу? Готовим мясо по-французски с картошкой и помидорами
Горошница: рецепт вкусной кашиГорошница: рецепт вкусной каши
Что можно приготовить в горшочках? Что душе угодно!Что можно приготовить в горшочках? Что душе угодно!
Свинина с шампиньонами: разнообразие вкусовСвинина с шампиньонами: разнообразие вкусов
Перловка с мясом - вкусное блюдоПерловка с мясом - вкусное блюдо
Как приготовить буженину в домашних условиях: в мультиварке и в духовкеКак приготовить буженину в домашних условиях: в мультиварке и в духовке
Как приготовить куриный шашлычок на шпажках в духовке?Как приготовить куриный шашлычок на шпажках в духовке?
Мясо тушеное - полезно и вкусноМясо тушеное - полезно и вкусно
Курица в духовке в рукавеКурица в духовке в рукаве
Как приготовить свиные ребрышки: отварить или запечьКак приготовить свиные ребрышки: отварить или запечь
» » Свинина с черносливом в духовке - идеальное сочетание, божественный вкус!