Мясо в горшочках

Как аппетитно смотрятся керамические горшочки на столе! Порционные блюда в горшочках - изюминка праздничного застолья!

Очень жаль, что в наше время стали забывать о глиняной посуде. Равномерный жар русской печи и природные свойства глины, соединившись, определили уникальный вид кулинарной обработки – томление. При нем воздействие на продукты самое щадящее, сохраняющее в них больше полезных веществ, чем любой другой способ.

Кроме того, готовить в горшочках очень просто, а получается деликатес, будь то мясо в горшочках или просто каша. Если же взять горшочки порционные, то можно приготовить индивидуальное блюдо и для любителей острого, и для ребенка, который не признает лук. И хлопот минимум, и хорошее настроение обеспечено.

Особенно хороши такие блюда для диетической кухни, поскольку в продукты можно не добавлять масла. Нужно только помнить одно правило, а именно – время приготовления разных продуктов неодинаковое. Поэтому закладывать их нужно по очереди. Это не очень удобно, ведь чаще всего горшочек накрывают крышкой из теста. Есть другой способ. Часть продуктов, например, мясо, обжаривается перед помещением в духовку. Много жидкости добавлять не следует, так как еда томится в своем соку. Самый естественный и, пожалуй, вкусный рецепт таких блюд, это мясо в горшочках. Вариантов жаркого масса, но неизменно насыщенный аромат и вкус, привлекательный внешний вид делают их необычайно аппетитными. Можно готовить мясо с черносливом в горшочке, с овощами и различными крупами.

Где и когда впервые начали использовать глиняные горшки сейчас установить, пожалуй, сложно. Однако известно, что еще в Древнем Риме так запекали мясо и хлеб. Сегодня выбор такой посуды достаточно велик, но лучше выбирать неглазурованные горшочки. Правда, в этом случае придется держать отдельные горшки для рыбы, курицы или каши, так как они впитывают запахи и прочно их удерживают. По этой же причине мыть глиняные изделия рекомендуют горячей водой с содой, не используя моющие средства. Ставить горшок положено в холодную духовку, постепенно нагревая ее, чтобы избежать в нем трещин.

Рецептов блюд, приготовленных в порционных горшочках либо солидных горшках для целого куска мяса, можно дать множество. Далее мы ответим на вопрос: как приготовить горшочки с мясом?

Рецепт 1-й, простой

Мясо в горшочках по-белорусски или тушанка

Мясо – полкилограмма или грамм 700;

свежих очищенных грибов - полкилограмма;

3 луковицы;

сельдерей, петрушка – по одному корню;

лавровый лист – 3 шт, черный перец - 10 горошин;

1 головка чеснока;

1 стакан кипятка.

Мясо нарезать, грибы измельчить.

Смешать мясо с грибами, добавить пряности, посолить, залить кипятком.



Готовить в духовке в закрытом глиняном горшке час-полтора.

Рецепт 2-й, сложнее

Мясо в горшочках. Венгерский гуляш

Зарисовка из деревенского кабачка в Хортобади.

Старый цыган-солист играет чардаш, ему подпевают все гости. Эта любовь к старой песне – душа венгров. А на столах дымится еда в пузатых горшках, белый ароматный хлеб, графин с сухим вином. Гость-иностранец спрашивает гуляш. О, гуляш! Нигде не смогут приготовить его вот так.

Берем около килограмма говядины, килограмм картофеля.

Жира понадобится 100 г;

1 луковица, сладкого перца и помидоров - по 250 г;

по 0,5 ч л майорана, соли и черного перца.

Лук порубить довольно мелко и обжарить.

Мясо нарезать. Кусочки мяса смешать с луком, красным перцем и специями.

Поставить тушить, добавляя понемногу воды и помешивая.

Можно, по желанию, подливать сухого вина.

Примерно через полчаса (смотреть по мягкости мяса) добавить картофель, перец. Минут через 10 мин вложить нарезанные помидоры.

Затем залить водой и довести до готовности мясо и овощи.

Наслаждайтесь замечательным нежным вкусом мяса в горшочках! Приятного аппетита!

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Омлет: рецепт. На сковороде сделаем блюдо пышнымОмлет: рецепт. На сковороде сделаем блюдо пышным
Приготовим японское блюдо `Оякодон`?Приготовим японское блюдо `Оякодон`?
Что подать к праздничному столу? Готовим мясо по-французски с картошкой и помидорамиЧто подать к праздничному столу? Готовим мясо по-французски с картошкой и помидорами
Вкусное и сочное куриное филе на сковороде: рецепт приготовленияВкусное и сочное куриное филе на сковороде: рецепт приготовления
Что можно приготовить в горшочках? Что душе угодно!Что можно приготовить в горшочках? Что душе угодно!
Свинина с шампиньонами: разнообразие вкусовСвинина с шампиньонами: разнообразие вкусов
Перловка с мясом - вкусное блюдоПерловка с мясом - вкусное блюдо
Как есть в `Майнкрафте`, чтобы выжить?Как есть в `Майнкрафте`, чтобы выжить?
Курица в духовке в рукавеКурица в духовке в рукаве
Гречка с мясом в горшочке: особенности и варианты приготовленияГречка с мясом в горшочке: особенности и варианты приготовления
» » Мясо в горшочках