Горошница: рецепт вкусной каши

Горошница, или гороховая каша, – блюдо, знакомое с детства. Вкусная, сытная и питательная, она является одной из самых любимых каш у детей. Кроме того, горох богат белками и витаминами. Это блюдо практически невозможно испортить. Но при приготовлении следует учитывать некоторые тонкости. горошница рецепт

Подготовка гороха

Горох для каши нужно выбирать правильно. Самым полезным является нелущеный горох, но его обязательно необходимо вымачивать перед варкой. Вначале его перебирают, затем промывают под проточной водой и замачивают. Приблизительный расчет – 1 часть гороха на 4 части воды.

Горошница: рецепт с овощами и сливками

Для приготовления гороховой каши по этому рецепту вам понадобится:

  • половина стакана (около 100 грамм) гороха;
  • одна морковь среднего размера;
  • половина болгарского перца;
  • небольшая луковица;
  • полстакана (около 50 мл) сливок;
  • зелень и соль.

Технология приготовления  горошница рецепт без замачивания

Как варится горошница? Рецепт следует начать готовить с замачивания гороха. Лучше всего залить его на ночь водой. Предварительно не забудьте его промыть. После этого варите его в той же воде в течение 40 минут. Постоянно помешивайте. Затем добавьте сливки. Разомните кашу толкушкой. Нарежьте морковку, перец, лук. Потушите в масле или на воде. Заправьте блюдо овощной заправкой, перемешайте. Добавьте зелень. У вас получилась вкусная и сытная горошница. Рецепт несложный, блюдо быстрое в приготовлении. Подавайте его горячим.

Горошница: рецепт с мясом

Для мясной каши вам потребуется:

  • кусочек мяса (говядина, курица, свинина) - около 400 грамм;
  • горох (около 100 грамм);
  • головка лука;
  • соль и масло.


Технология приготовления

Мясо промойте, залейте водой. Отварите до готовности. В бульон можно добавить приправы и коренья (лук, лавровый лист, морковь). Посолите. При варке не забудьте снять пенку. Как только мясо сварится, достаньте его, остудите и нарубите на мелкие части. Бульон процедите и залейте ним горох, который нужно предварительно вымочить в воде. Сварите кашу. В готовую горошницу положите мясо. Лук обжарьте в масле и добавьте в кастрюльку. Все перемешайте. Оставьте настаиваться в течение 20 минут. Затем подавайте.

Горошница: рецепт в мультиварке  горошница рецепт в мультиварке,

Современные технологии приходят на помощь хозяйке. Приготовить горошницу можно в мультиварке. Для этого вам понадобится:

  • 2 мультистакана колотого гороха;
  • 5 мультистаканов горячей воды;
  • соль, лук и сливочное масло.

Технология приготовления

Горох промойте, замочите на час в воде. Затем в чашу выложите кусочек масла. Нашинкуйте мелко лук и обжарьте его. Добавьте размоченный горох к луку, залейте указанным количеством воды, посолите по вкусу и поставьте устройство в режим "Тушение" на 2 часа. Готовое блюдо можно подавать к котлетам или тефтелям.

Горошница: рецепт без замачивания

Если времени для замачивания у вас нет, то можно приготовить кашу следующим способом. Промойте горох, залейте его водой из пропорции 1 часть бобовых на 4 части воды. Поставьте на сильный огонь, дайте закипеть. Затем убавьте огонь и варите кашу еще час до полного разваривания. Солить горошницу следует в самом конце. Готовую кашу нужно растолочь толкушкой.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Сытная полевая каша: рецепты приготовленияСытная полевая каша: рецепты приготовления
Как приготовить гороховый суп в мультиварке `Редмонд`Как приготовить гороховый суп в мультиварке `Редмонд`
Геркулесовая каша: способы приготовленияГеркулесовая каша: способы приготовления
Крем-суп из шампиньонов со сливками: рецептыКрем-суп из шампиньонов со сливками: рецепты
Гречка по-купечески: рецепты приготовленияГречка по-купечески: рецепты приготовления
Икра из зеленых помидор: рецепт и лучшие способы приготовленияИкра из зеленых помидор: рецепт и лучшие способы приготовления
Перловка с мясом - вкусное блюдоПерловка с мясом - вкусное блюдо
Как приготовить гороховый суп с копчеными ребрышками, с мясом или колбаскамиКак приготовить гороховый суп с копчеными ребрышками, с мясом или колбасками
Жареная тыква: рецепт вкусных блюдЖареная тыква: рецепт вкусных блюд
Салат `Анкл Бенс` на зиму: 2 способа приготовленияСалат `Анкл Бенс` на зиму: 2 способа приготовления
» » Горошница: рецепт вкусной каши