Мясо тушеное - полезно и вкусно

Из мяса можно приготовить самые разные блюда. Одним из наиболее простых является мясо тушеное. Рецептов приготовления такого блюда много. В зависимости от наличия в доме тех или иных овощей можно выбрать подходящий рецепт и порадовать домочадцев вкусным и сытным блюдом. Отлично подходят для этих целей такие овощи, как помидоры, грибы, морковь, сладкий перец, лук, картофель, кабачок и др.

Мясо тушеное

Ингредиенты: свинина (полкило), морковь, лук (головка), 2 болгарских перца, чеснок (2 зубчика), соль, уксус (20 г), черный перец, банка ананасов консервированных, соевый соус, сахар (20г), томатная паста.

Способ приготовления:

Порезать мясо на кусочки, обжарить их до образования корочки, поперчить, посолить и добавить соевый соус.
Затем муку положить в сковороду с мясом и перемешать так, чтобы мясо было покрыто мукой равномерно со всех сторон. Тушить около 5 минут. Помыть овощи, порезать их крупными кубиками и добавить к мясу. Помешивая время от времени, обжаривать примерно 15 минут. Ананасы обсушить и добавить их в сковороду. Перед окончанием жарки положить уксус, сахар, чеснок и томатную пасту. До подачи на стол лучше выдержать около 15 минут, чтобы соус загустел. Хорошим гарниром для такого блюда является рис.

Мясо тушеное с помидорами

Ингредиенты: 20 г сметаны, соль, килограмм помидор, мука, 600 г мяса, 6 головок лука, тмин, 20 г жира, сельдерей, растительное масло, лавровый лист, петрушка.

Способ приготовления:

Мясо обжарить на жире и отложить его в сторону. Затем на растительном масле пожарить порезанные помидоры и лук. Выложить все в сотейник, налить в него воды, тушить с закрытой крышкой. Когда мясо будет готово, его, а также помидоры и лук, необходимо вынуть, а в жидкость добавить соль, тмин, лавровый лист. Обжарить муку и развести ее в бульоне. Довести получившийся соус до кипения и положить сметану. Мясо с овощами выложить на блюдо, сверху полить соусом и украсить зеленью.

Тушеное мясо с подливкой

Ингредиенты: 20 г муки, 900 г свинины, растительное масло, 3 щепотки соли, 2 луковицы, стакан вина (белого сухого), 500 г сливок, перец, паприка.

Способ приготовления:



Порезанный мелко лук обжарить на масле растительном в глубокой сковороде. Затем нарезать маленькими кусочками свинину, выложить равномерно на сковороду к луку, уменьшить огонь и закрыть крышкой. Спустя некоторое время подлить кипятка. Тушить минут 20, по истечении которых всыпать и размешать муку, посолить, добавить паприку и перец.
Затем влить вино и увеличить огонь. Когда вино выпарится наполовину, добавить сливки и закипятить. Огонь поставить на минимум и тушить минут 5, после чего блюдо можно будет подавать к столу.

Мясо тушеное с грибами шампиньонами

Ингредиенты: головка лука, полкило говядины, 12 г сахара, 85 г подсолнечного масла, полкило шампиньонов, зубчик чеснока, морковь, паприка, петрушка, 40 г муки (кукурузной), соль, вода (400 мл).

Способ приготовления:

Тонкими ломтиками порезать говядину, натереть ее солью и мелко нарезанным чесноком. Потереть морковь и положить вместе с мясом в кастрюлю. Мелко порезать петрушку и добавить ее к мясу. Положить в кастрюлю паприку, сахар и соль. Поставить мариноваться на час в холодильник.

В это время почистить и порезать на ломтики шампиньоны и жарить их до золотистого цвета. Налить воды в сковороду, тушить с закрытой крышкой до готовности.

Достать из холодильника мясо и на растительном масле поджарить на сковороде. Минут за 10 до готовности мяса добавить грибы. Муку размешать в воде и вылить в сковороду. Тушить до готовности, подавать на блюде с горячим рисом либо другим гарниром.

Мясо тушеное с картофелем

Ингредиенты: картофель (полтора килограмма), свинина (600 г), лук (2 головки), сало (80 г), вода.

Способ приготовления:

Сало обжарить, пока жир не вытопится. Затем обжарить на нем порезанное на кубики мясо. После этого свинину выложить, а на сковороде обжарить порезанный лук. Переложить лук и мясо в чугунок. Влить туда горячую воду и закипятить. Картофель очистить и также положить в чугунок. Для сохранения температуры обернуть его газетами и плотно укутать одеялом. Выдержать около 8 часов, и картофель под воздействием температуры «дойдет» до готовности.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Приготовим японское блюдо `Оякодон`?Приготовим японское блюдо `Оякодон`?
Гречка по-купечески: рецепты приготовленияГречка по-купечески: рецепты приготовления
Свинина с шампиньонами: разнообразие вкусовСвинина с шампиньонами: разнообразие вкусов
Курица с ананасами в мультиварке: рецепты вкуснейших блюдКурица с ананасами в мультиварке: рецепты вкуснейших блюд
Ленивые голубцы в духовкеЛенивые голубцы в духовке
Мясо в горшочкахМясо в горшочках
Вкусная и ароматная шурпа по-узбекски. Класический рецепт кайнатма.Вкусная и ароматная шурпа по-узбекски. Класический рецепт кайнатма.
Мясо по-китайскиМясо по-китайски
Как приготовить сочные и нежные отбивные из говядины. Рецепт приготовленияКак приготовить сочные и нежные отбивные из говядины. Рецепт приготовления
Тушеная картошка с мясом - вкусно и быстроТушеная картошка с мясом - вкусно и быстро
» » Мясо тушеное - полезно и вкусно