Как приготовить чахохбили из курицы

Грузинская кухня давно завоевала сердца любителей вкусно покушать, благодаря простым, сытным и невероятно вкусным блюдам. Сациви, чахохбили, лобио, цыпленок табака, харчо, мацони – уже сами названия этих блюд будоражат воображение и вкусовые рецепторы.

Одно из потрясающих блюд, которое подарила нам грузинская кухня – чахохбили. Классическое чахохбили – это тушенный с овощами фазан. Он «прячется» в самом названии блюда: «хохоби» и есть «фазан» по-грузински. Чахохбили готовили осенью, когда дикие фазаны жирели и «наедали» бока – неповоротливые птицы становились легкой добычей грузинских охотников.

Сейчас чахохбили чаще готовят из мяса курицы, реже – из баранины или говядины. Курица должна быть молодая, свежая, откормленная и желательно домашняя. В противном случае приготовление чахохбили из курицы займет больше времени, и овощи превратятся в кашу. Не стоит брать только голени или крылья – вкус и насыщенность блюда будет проще, без «изюминки». грузинская кухня чахохбили

Для тушения курицы подходят традиционные кавказские специи и ароматная зелень (базилик, кинза, тархун), которая придают неповторимый аромат. Многие гурманы любят блюда «с перчинкой», но курица чахохбили и острота плохо сочетаются: мясо и бульон должны быть нежного, пряного вкуса.

Приступаем к приготовлению чахохбили из курицы.

Нам понадобится: курица весом в 1,5 кг, 2-3 большие луковицы, 5 болгарских перчиков разных цветов, 5 морковок, 4 плотных спелых помидора, лавровый лист, 3 зубка чеснока, черный перец горошком, шафран, хмели-сунели, свежая зелень (кинза, петрушка, зеленый базилик), 2 стакана бульона из курицы, полстакана красного сухого вина.курица чахохбили

Берем цельную молодую, упитанную, свежую курочку, тщательно промываем, режем небольшими кусочками. Жир и кожу срезать не нужно – при жарке они образуют корочку, которая не даст соку вытечь. Обжариваем куски курицы на сковороде без масла, следим, чтобы курочка не пригорела. Поджаренные кусочки курицы складываем в казан или толстостенную кастрюлю.



Режем полукольцами лук и обжариваем его до золотистого цвета на курином жиру, который вытопился после обжарки курицы. Если его мало – немного растительного или сливочного масла не повредит.

С помидоров снимаем кожицу (надрезаем крест-накрест и на минуту кладем в кипяток), режем кубиками, добавляем к луку, тушим минут 10 под крышкой. Если под рукой нет хороших помидоров, их можно заменить томатным соком или неострой томатной пастой.

Болгарский перец и морковь режем вдоль на полосы шириной около 1,5 – 2 см.

чахохбили из курицы

Через 15 минут добавляем порезанный чеснок, сухие специи и красное сухое вино, и оставляем тушиться под крышкой на слабом огне 30 минут. Мясо должно стать нежным, легко делиться на волокна и отходить от костей.В казан с курицей добавляем обжаренные овощи, морковку, перец, вливаем бульон и тушим 15 минут.

Режем свежую зелень, посыпаем готовое блюдо, и вкусное сытное чахохбили из курицы готово!

Чахохбили – это второе блюдо, поэтому к нему можно придумать гарнир: рис, гречка или картофельное пюре идеально сочетаются с овощами и курицей. Чахохбили из курицы может быть прекрасным самостоятельным блюдом, которое удивительно вкусно с терпким красным вином.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Как приготовить гороховый суп в мультиварке `Редмонд`Как приготовить гороховый суп в мультиварке `Редмонд`
Приготовим японское блюдо `Оякодон`?Приготовим японское блюдо `Оякодон`?
Вкусная и ароматная курица в соусе `Терияки`: рецепт приготовленияВкусная и ароматная курица в соусе `Терияки`: рецепт приготовления
Оригинальный рецепт грузинской аджикиОригинальный рецепт грузинской аджики
Перловка с мясом - вкусное блюдоПерловка с мясом - вкусное блюдо
Оригинальный салат `Подсолнух` с курицей, шампиньонами и морковьюОригинальный салат `Подсолнух` с курицей, шампиньонами и морковью
Курица с ананасами в мультиварке: рецепты вкуснейших блюдКурица с ананасами в мультиварке: рецепты вкуснейших блюд
Плов в мультиварке `Редмонд` с курицей. РецептыПлов в мультиварке `Редмонд` с курицей. Рецепты
Салат `Горка`. Несколько вариаций приготовления блюда.Салат `Горка`. Несколько вариаций приготовления блюда.
`Пристань` - ресторан (Уфа), созданный для семейного отдыха и свадеб`Пристань` - ресторан (Уфа), созданный для семейного отдыха и свадеб
» » Как приготовить чахохбили из курицы