Картофель с грибами в духовке

Чем может приглянуться какой-либо рецепт? Конечно, у нас есть любимые продукты. Еще хочется, чтобы блюдо было питательным, легким в приготовлении, экономичным&hellip- Казалось бы, список достаточно внушителен. Но под него подходит много вариантов. Среди них картофель с грибами в духовке занял не последнее место. Конечно, есть блюда которые готовятся быстрее. Но многие хозяйки полюбили картошку в духовке за ее удивительную атмосферу уюта. Этот рецепт вполне подходит и для праздников, и для каждодневного исполнения. Не удивляйтесь, что способов готовки так много. Разнообразие блюда картофель с грибами в духовке удивит. Его можно готовить с разными дополнениями. Например, можно сделать картофель с грибами в сметане или со сливками. В духовке можно получить диетические варианты. А можно приготовить отличное блюдо для вечера. Приведем несколько рецептов.

Картофель с грибами и со сливками

Начнем с известного варианта. Это классический картофель с грибами в духовке со сливками. Готовка начинается с шинковки лука, потом на терке натереть очищенный чеснок. Подготовить грибы – отмыть их, очистить дополнительно и нарезать мелкими кубиками. Потом грибы надо отварить до готовности. Вода должна быть кипящей, подсоленной. Время варки около минуты. Сохраните бульон. Теперь нужно добавить в грибы лук и чеснок, залить сливками. Добавьте специи по вкусу – майоран, черный перец, соль. Еще надо добавить топленое масло, потом все размешать, довести до кипения, сделав огонь умеренным. Теперь обрабатываем картофель.

Сначала его надо отмыть, поделить на 4-8 фрагментов. Потом картофель с грибами в духовке требует создания слоя картофеля. Не забудьте предварительно смазать противень. Время запекания в предварительно прогретой духовке около 15 минут. Затем добавить соус и еще запекать картофель со сливками в духовке около 45 минут.

Картофельная запеканка



Теперь рассмотрим более необычный рецепт. Это запеканка. Она тоже делается из грибов и картофеля, и потом запекается в духовке. Многие экономные хозяйки любят такой вариант, поскольку в него можно положить вчерашнюю картошку. Кроме картофеля и грибов понадобятся яйца, мука, некоторые другие составляющие. Обо всем по порядку.

1 кг. картофеля очистить и промыть. Потом его надо отварить и истолочь, то есть сделать пюре. Теперь добавляйте яйцо, масло сливочное, муку, перемешивайте заготовку. Полкило грибов отмыть и подождать, пока вода стечет. Отварить их до полуготовности. Обжарить их на сковородке с грибами. В форму засыпать муку и слоем засыпать часть картофеля. Потом положить слой грибов. Запеканка закрывается нетолстой прослойкой картофеля. Можно сверху засыпать запеканку сыром и смазать маслом. Держать в духовке недолго – пока не зарумянится верх.

Можно экспериментировать с блюдом. Например, картофель можно запечь отдельно, нарезав крупными кружочками. К нему крепится кусочек гриба – сваренного или соленого. Крепят их с помощью зубочисток. Это отличная закуска. Она не так калорийна, как жареный картофель. Известно, что в духовке можно получить диетические блюда. Картофель готовится на подогретом противне, его надо смазывать маслом или слоем животного жира. Печку нужно разогревать хотя бы до 120 градусов. Картофель в этом случае выкладывается только в один слой. Для более диетического варианта картофель запекают без масла и майонеза. Если хозяйка любит работать с фольгой, то овощ можно запекать прямо целиком. Добавляйте грибы уже вовнутрь. Кроме грибов, добавляют мясо, сосиски, сыр. Последний лучше натирать на средней терке. Можно и на мелкой, но необычайную золотистую корочку даст только относительно крупно натертый сыр.

Приятного аппетита вам и вашим близким!

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Котлеты из индейки для повседневного и праздничного менюКотлеты из индейки для повседневного и праздничного меню
Сырники в духовке для детей и взрослыхСырники в духовке для детей и взрослых
Как запекать курицу в духовке в фольге: пошаговый рецептКак запекать курицу в духовке в фольге: пошаговый рецепт
Полноценное блюдо для всей семьи: фаршированные кабачки, запеченные в духовкеПолноценное блюдо для всей семьи: фаршированные кабачки, запеченные в духовке
Блюда из дикой утки. Вкусно и полезноБлюда из дикой утки. Вкусно и полезно
Запекаем картошку с мясом в духовке. Рецепты приготовленияЗапекаем картошку с мясом в духовке. Рецепты приготовления
Говяжий язык: как готовить правильноГовяжий язык: как готовить правильно
Еда на все времена: белые грибы, жареные с картошкойЕда на все времена: белые грибы, жареные с картошкой
Свинина с шампиньонами: разнообразие вкусовСвинина с шампиньонами: разнообразие вкусов
Запекаем карпа в духовке: три рецепта приготовленияЗапекаем карпа в духовке: три рецепта приготовления
» » Картофель с грибами в духовке