Нежная говядина с черносливом в духовке

Вы ждёте гостей и хотите не просто удивить их изысканным блюдом, а создать по-домашнему тёплую и уютную атмосферу? Предлагаем вам побаловать их блюдом «Говядина с черносливом в духовке». Вы удивитесь, узнав, что из небольшого количества продуктов, вам удастся приготовить вкуснейшее блюдо, которое не оставит равнодушным ни одного из ваших гостей. Поверьте, чтобы создать блюдо с необыкновенным вкусом, при взгляде на которое вам непременно захочется его попробовать, совсем не обязательно иметь в холодильнике массу экзотических продуктов. Для приготовления шедевра "Говядина с черносливом в духовке" вам необходимы продукты, которые вы с лёгкостью можете приобрести в ближайшем супермаркете или рынке.

Ну что же, пойдёмте выбирать главную героиню вашего стола - говядину. Чтобы говядина с черносливом в духовке получилась не только вкусной, но и полезной, необходимо правильно выбрать мясо. Так как говядину вы будете запекать, выбирайте мясо с небольшой прослойкой внутреннего жира. Он поможет вашему кулинарному "шедевру" остаться сочным и нежным. Постную говядину оставьте для жарки или тушения. Итак, выбираем вырезку или филейную часть. Говядина не должна быть очень тёмной. Цвет мяса говорит о возрасте животного, чем оно светлее, тем младше животное.

Приступим к приготовлению вашего кулинарного чуда. Вам понадобятся: 1-1,5 кг говядины, 150 гр чернослива, 2 зубчика чеснока, 1шт морковь, 1шт репчатый лук, зелень укропа и петрушки, соль и специи по вкусу.

Говядину помыть и обсушить (можно с помощью бумажного полотенца). Сделайте надрез так, чтобы мясо можно было разложить как книгу. Для того чтобы оно получилось мягким, отбейте его слегка. Говядину посолите, поперчите и натрите мелко рубленым чесноком с обеих сторон. Если хотите придать блюду какой-то особенный вкус и аромат - воспользуйтесь своими любимыми специями. Поставте мясо в холодильник на несколько минут.

Не будем терять время. Займёмся начинкой. Многое зависит от чернослива. Чтобы блюдо не получилось слишком сладким возьмите кисло-сладкий чернослив и обязательно без косточек. Промойте его и замочите в горячей воде (не более 60°С) на 10 минут. Слейте воду и нарежьте соломкой. Очищенную морковь натрите на крупной тёрке, лук нарежьте кубиками и обжаривайте до золотистого цвета. Перемешайте чернослив, лук, морковь, укроп и петрушку. Не забудьте немного посолить начинку.



Достаньте говядину из холодильника и разложите на столе как книгу. Выложите начинку на мясо, равномерно распределив её, туго сверните говядину в рулет. Заверните рулет в фольгу. Запекаем сказочную говядину с черносливом в духовке около 90 минут при температуре 180-200°С. За 20 минут до готовности разверните фольгу чтобы мясо подрумянилось.

Вам не по вкусу чернослив? Фантазируйте! Вместо него можно использовать ананас. Вы будете поражены насколько приятный вкус придаст говядине этот фрукт. Просто замените чернослив на ананас (можно консервированный) и вы получите не менее вкусное блюдо - говядина с ананасами в духовке.

Срочно надо приготовить сочный ужин? Нет времени бежать в магазин за черносливом и ананасом? Возьмите картофель. Удивлены? Говядина с картофелем в духовке -отличная альтернатива. Отварите картофель и сделайте пюре. Смешайте пюре с сырым яйцом, тёртой морковью, обжаренным луком и зеленью укропа и петрушки. Выложите полученную массу на мясо и аккуратно сверните рулет. Не забудьте завернуть рулет в фольгу, она не позволит соку мяса бесполезно испаряться. Принцип запекания тот же, что и с черносливом.

Чувствуете запах? Будьте уверены, ваша любопытная соседка скоро обязательно придёт за рецептом. Перед подачей блюда «Говядина с черносливом в духовке», порежьте рулет и посыпьте рубленной зеленью, украсьте свежими овощами. Приятного вам аппетита!

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Как мариновать мясо для шашлыка, чтобы получилось сочно и вкусноКак мариновать мясо для шашлыка, чтобы получилось сочно и вкусно
Как запекать курицу в духовке в фольге: пошаговый рецептКак запекать курицу в духовке в фольге: пошаговый рецепт
Полноценное блюдо для всей семьи: фаршированные кабачки, запеченные в духовкеПолноценное блюдо для всей семьи: фаршированные кабачки, запеченные в духовке
Просто и вкусно: запекаем куриную грудку в духовкеПросто и вкусно: запекаем куриную грудку в духовке
Что подать к праздничному столу? Готовим мясо по-французски с картошкой и помидорамиЧто подать к праздничному столу? Готовим мясо по-французски с картошкой и помидорами
Говядина с картошкой в мультиварке. Простой пошаговый рецептГовядина с картошкой в мультиварке. Простой пошаговый рецепт
Перловка с мясом - вкусное блюдоПерловка с мясом - вкусное блюдо
Запекаем карпа в духовке: три рецепта приготовленияЗапекаем карпа в духовке: три рецепта приготовления
Как приготовить буженину в домашних условиях: в мультиварке и в духовкеКак приготовить буженину в домашних условиях: в мультиварке и в духовке
Как приготовить куриный шашлычок на шпажках в духовке?Как приготовить куриный шашлычок на шпажках в духовке?
» » Нежная говядина с черносливом в духовке