Картофельный пирог на любой вкус

Картофельный пирог – вкусное и сытное блюдо. Конечно, лучше всего его готовить в русской печи – ведь в ней он приобретает потрясающий аромат. Но и приготовленный в обычной духовке он придётся по вкусу каждому.

Чтобы сэкономить время, тесто можно приобрести в магазине, а дома подготовить начинку.

Картофельный пирог с мясом и луком.

В зависимости от размеров противня потребуется 8-10 шт. картофеля, которые чистят и нарезают тонкими кружочками. Эти кружочки перекладывают в глубокую ёмкость, солят, поливают растительным маслом и тщательно перемешивают. Фарш, примерно 200 гр., обжаривают на сковородке, луковицу нарезают тонкими кольцами. Поднявшееся тесто смазывают растительным маслом и раскатывают на столе на два листа. Первый укладывают на смазанный сливочным маслом противень. На него выкладывают начинку – картофельные кружки, кусочки фарша, кольца лука и закрывают пирог вторым листом теста. Противень ставят в духовку, которую разогревают до 200 градусов, минут на 40.

Можно приготовить вкусный картофельный пирог с грибами.

Для него понадобится: 5-6 шт. картофеля, 400 гр. грибов и луковица. Лук и грибы мелко нарезают и обжаривают на сковородке. Картофель отваривают, разминают вилкой и солят. Чтобы картофель легче разминался, в него можно добавить немного молока. На противень выкладывают раскатанное тесто, сверху – начинку их смеси пюре и грибов. Поверх делают сетку из тонких полосок теста. Духовку разогревают до 200 градусов и ставят в неё противень на полчаса.

Слоёный картофельный пирог-запеканка.



Для приготовления понадобится: килограмм картофеля, сыр, тимьян и полпачки сливочного масла. Картофель очищают и нарезают тонкими колечками. Сливочное масло топят и выливают в глубокую миску. Туда же добавляют картофельные колечки и старательно их перемешивают в масле. Форму для запекания заполняют на треть картофелем, предварительно смазав маслом. Сверху посыпают тёртым сыром, смешенным с тимьяном. Продукты рассчитывают так, чтобы получилось 6 чередующихся слоёв – 3 картофельных и 3 сырных. Когда форма будет полностью заполнена, её ставят в духовку на один час, которую разогревают до 200 градусов.

Этот картофельный пирог с ветчиной по своему внешнему виду напоминает пиццу.

Понадобится: 6 шт. картофеля, 150-200 гр. ветчины или окорока, 3 ст. ложки муки, 2 шт. помидор и зелень. Картофель чистят и отваривают. Форму для выпечки смазывают или прокладывают пергаментом. Картофель разминают толкушкой или вилкой, можно добавить чуть-чуть молока. Пюре выкладывают в форму. Сверху рассыпают ветчину, нарезанную тонкими полосками, и поверх выкладывают тонкие дольки помидор. Пирог украшают зеленью, сверху его можно посыпать тёртым сыром или смазать майонезом по вкусу.

Если предстоит небольшое семейное торжество, можно приготовить картофельный рулет.

Рецепт картофельного рулета с овощами:

Ингредиенты: 8-10 шт. картофеля (зависит от размеров противня), корень сельдерея, 1 морковь, луковица, болгарский перец, пучок петрушки, яйцо и кусок сыра грамм 100. Картофель отваривают и разминают. Выкладывают тонким слоем на листе пергамента или на влажном полотенце, перчат и солят. Следующий этап – подготовка начинки. Перец нарезают полукольцами, сельдерей, морковь и лук – тонкой соломкой. Овощи обжаривают минут пять, добавляют пару ложек томатной пасты, перемешивают и держат на сковородке ещё минуты 4. Зажарку равномерно выкладывают на картофельное пюре, солят и посыпают нарезанной зеленью петрушки. Рулет с помощью полотенца аккуратно сворачивают и немного уплотняют. Выкладывают на смазанный маслом лист фольги, придают красивую форму, если она нарушена и смазывают яйцом. Сверху посыпают тёртым сыром. Рулет заворачивают в фольгу и ставят в разогретую духовку минут на сорок. Температура приготовления – 180 градусов.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Пирог с вишней: кулинарные эксперименты!Пирог с вишней: кулинарные эксперименты!
Как испечь вкусные пирожки в духовкеКак испечь вкусные пирожки в духовке
Вкусные рулетики из семги и другие блюда из этой рыбыВкусные рулетики из семги и другие блюда из этой рыбы
Цветаевский пирог с яблоками: подробный рецептЦветаевский пирог с яблоками: подробный рецепт
Запекаем картошку с мясом в духовке. Рецепты приготовленияЗапекаем картошку с мясом в духовке. Рецепты приготовления
Восхитительный пирог с мясом и картошкой: порадуйте себя и своих близкихВосхитительный пирог с мясом и картошкой: порадуйте себя и своих близких
Как приготовить песочный пирог с вареньем или просто быстрый пирогКак приготовить песочный пирог с вареньем или просто быстрый пирог
Осетинская выпечка. Сабурани: рецепт приготовленияОсетинская выпечка. Сабурани: рецепт приготовления
Запекаем сырный пирог в мультиварке быстро и простоЗапекаем сырный пирог в мультиварке быстро и просто
Как приготовить скумбрию (макрель)?Как приготовить скумбрию (макрель)?
» » Картофельный пирог на любой вкус