Котлеты из индейки для повседневного и праздничного меню

Мясо индейки – это полезный гиппоаллергенный продукт, который можно употреблять в пищу без возрастных ограничений. Сегодня многие мамы в качестве первого мясного продукта для малыша предпочитают именно индейку. В пожилом возрасте, когда употребление жирного свиного и говяжьего мяса рекомендуется сократить, индейка сможет стать отличной альтернативой этим продуктам, так как содержит значительно меньше холестерина и жира.

Вариантов блюд из мяса индейки существует множество. Например, из нее можно приготовить такое популярное и любимое всеми блюдо, как котлеты, причем они получатся очень нежными и сочными.

Чтобы приготовить котлеты из индейки, можно воспользоваться готовым магазинным фаршем, но лучше конечно приготовить этот полуфабрикат самостоятельно. В этом случае, для фарша стоит использовать разные части тушки, то есть смешать мясо с грудинки и с голени индейки. Тогда фарш получится в меру сочным и жирным. Конечно, можно использовать и только один вид мяса, но из одной грудки котлеты могут получиться суховатыми.

Помимо фарша для приготовления блюда "котлеты из индейки" потребуются следующие продукты: белый хлеб или булка, молоко, лук и другие приправы по вкусу. То есть готовить котлетный фарш мы будет по такому же принципу, как если бы делали котлеты из мяса. Единственное исключение, в котлеты из индейки не стоит добавлять сырое яйцо, иначе они получатся жестковатыми.

В остальном же, действовать нужно так же, как и приготовлении обычных котлет. Наверняка, у каждого кулинара есть какие-то свои излюбленные добавки в фарш. Например, свежая зелень или чеснок.

Готовый, хорошо вымешанный фарш нужно отбить. Разумеется, для этой операции не нужно использовать молоточек для отбивания. С фаршем поступаем гораздо проще. Берем колобок фарша и с силой бросаем его в миску. Сделать так нужно раз 10-12, такая операция помогает сделать котлеты нежнее, причем это относится к любому виду фарша, в том числе и из мяса.



Отбитый фарш нужно разделать на котлетки, сложить их на доску, накрыть пищевой пленкой и поставить в холодильник на полчаса для «созревания». Затем котлеты панируются в муке или сухарях и обжариваются в масле.

Приведенный выше рецепт – это классический вариант, но существует еще много других способов приготовить котлеты из индейки.

Например, для тех, кто придерживается диеты, жареные котлеты есть нежелательно, да и добавка в фарш хлеба способствует увеличению калорийности. В этом случае, стоит приготовить запеченные в духовке или паровые котлеты из индейки, рецепт которых не содержит хлеба. В диетические котлеты вместо булки можно положить свежую капусту или кабачки, предварительно измельченные в блендере. Такие котлетки из овощей и мяса, приготовленные на пару, можно кушать и малышам после полутора лет.

Нужно сказать, что котлеты из фарша индейки можно приготовить и на праздничный стол. Например, можно сделать их «под шубой». Для этого готовые котлетки (лучше сделать их круглыми) выкладываются в смазанный противень, сверху на каждую выкладывается кружок свежего помидора и колечко болгарского перца. Затем поверх овощей горкой насыпается тертый сыр. Блюдо запекается в духовке, пока сыр не расплавится. Этот вариант удобен тем, что котлеты можно приготовить за несколько часов до прихода гостей, а запечь уже непосредственно перед подачей.

Можно приготовить котлеты с начинкой, например, при формировании завернуть в каждую по брусочку ветчины и сыра, у вас получится вариация на тему блюда «кордон блю». Или сделать их с грибной начинкой, потушив свежие или отварные сушеные грибы в масле. Если подать к таким фаршированным котлетам изысканный соус, например, клюквенный, то блюдо сможет занять самое достойное место на праздничном столе.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Рамп-стейк и его особенности приготовленияРамп-стейк и его особенности приготовления
Можно ли печень при грудном вскармливании: особенности употребления и рекомендацииМожно ли печень при грудном вскармливании: особенности употребления и рекомендации
Котлеты в пароварке - советы и секреты.Котлеты в пароварке - советы и секреты.
Рыбные котлеты из трескиРыбные котлеты из трески
Как приготовить оладики из кабачков?Как приготовить оладики из кабачков?
Салат с макаронами: лучшие рецептыСалат с макаронами: лучшие рецепты
Шашлык из окорочков в майонезном маринадеШашлык из окорочков в майонезном маринаде
Что подать к праздничному столу? Готовим мясо по-французски с картошкой и помидорамиЧто подать к праздничному столу? Готовим мясо по-французски с картошкой и помидорами
С чем приготовить фарш и как лучше подать его к столу?С чем приготовить фарш и как лучше подать его к столу?
Как есть в `Майнкрафте`, чтобы выжить?Как есть в `Майнкрафте`, чтобы выжить?
» » Котлеты из индейки для повседневного и праздничного меню