Стоит ли делать ингаляции при температуре

Одним из наиболее эффективных методов лечения болезней системы дыхания и простудных болезней считаются ингаляции, то есть вдыхание определенных лекарственных средств. С помощью вдыхания можно лечить насморк, бронхит, тонзиллит, пневмонию и пр. Ингаляцию применяют в виде аэрозолей или пара, поэтому как лекарственные вещества, содержащиеся в ингаляторе, касаются наибольшей площади слизистых оболочек, дыхательных путей, скорее всасываются непосредственно в кровь, вследствие чего и действуют быстрее.

Стоит ли делать ингаляции при температуре выше 38 градусов? Врачи не рекомендуют, потому что под действием очень горячего пара температура может повыситься еще сильнее. Можно сделать процедуру, если у вас температура понизилась хотя бы до 37,5 градусов. Если у вас имеется специальный прибор-ингалятор, то пар будет воздействовать только локально, на горло и нос. В данном случае, действие горячего пара на организм в целом будет меньше.

Также нельзя проводить ингаляции при носовых кровотечениях, при дыхательной и сердечно-сосудистой недостаточности. Поэтому, стоит ли делать данную процедуру при температуре, должен решать ваш лечащий врач.

Чтобы от проведения ингаляций была только польза, следует проводить их спустя два часа после приема пищи, сосредоточиться на процедуре, ни на что не надо отвлекатся. Вдыхать лекарственное средство во время ингаляции надо без напряжения через нос или рот, и в зависимости от болезни. В течение часа после проведения процедуры не стоит принимать еду и напрягать себя длительными разговорами или пением.



Врачи говорят, что небулайзером можно делать ингаляции при температуре, а вот паровые ингаляции при температуре не стоит делать, так как в нейбулайзере нет горячего пара, а туман – своеобразное аэрозольное облако, которое состоит из микрочастиц раствора.

Следует учесть только то, что сегодня существуют небулайзеры с подогревом, которые сочетают достоинства пара и ультразвукового распыления, такие ингаляторы при повышенной температуре также не следует применять. Что касается состава ингаляций – то можно применять физ.раствор, минеральную воду, можно использовать шалфей или ромашку. Основное в процедуре при сухом кашле - это увлажнение органов дыхания. Не рекомендуется применять эфирные масла, так как они нередко могут усилить сухой кашель. Решая, стоит ли делать ингаляции небулайзером при температуре или с помощью пара, обговорите с врачом. Если у вас нет ингалятора, то можно делать паровые ингаляции. Надо для этого взять обыкновенный чайник, у которого плотно закрывается крышка. На носик чайника надо надеть резиновую трубку, а на другой ее конец прикрепить воронку из пластмассы, через которую станут выходить пары.

Уменьшите огонь так, чтобы вода умеренно кипела, проводите подобную ингаляцию перед сном вечером или же днем, когда вам не придется, потом выходить на улицу, потому как на холодном воздухе весь эффект от процедуры исчезает.

Будьте крайне осторожны при проведении паровой ингаляции у детей! Учтите, что детям категорически запрещаются вдыхания с непрерывно кипящей водой! Часто встречаются ожоги паром верхних дыхательных путей у детей в результате подобных процедур. Детям больше подойдут теплые процедуры (до 40 градусов). Стоит ли делать ингаляции при температуре ребенку, вам должен сказать педиатр. Для приготовления подобной ингаляции следует заливать воду требуемой температуры в чайничек с довольно узким носиком, на него надевается воронка из картона (чем ребенок младше, тем больше расстояние должно быть до кипящей воды). Продолжительность ингаляции для ребенка – примерно три минуты, делать их советуют 2 раза за день.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Лук в носках на ночь - китайская техника лечения простуды и других болезнейЛук в носках на ночь - китайская техника лечения простуды и других болезней
Как сделать вентилятор самостоятельноКак сделать вентилятор самостоятельно
Кружится голова что делать, шум в голове что делатьКружится голова что делать, шум в голове что делать
Насколько полезны ингаляции при ларингитах и как их проводить?Насколько полезны ингаляции при ларингитах и как их проводить?
Изнурительный насморк при беременности. Чем лечить и что применятьИзнурительный насморк при беременности. Чем лечить и что применять
Что такое сивушные маслаЧто такое сивушные масла
Самые эффективные средства от сухого кашля для детейСамые эффективные средства от сухого кашля для детей
Если сильный кашель у ребенка ночью, что делать родителям?Если сильный кашель у ребенка ночью, что делать родителям?
Какой парогенератор лучше? Делаем правильный выбор!Какой парогенератор лучше? Делаем правильный выбор!
Кашель у ребенка до года: причины, схема леченияКашель у ребенка до года: причины, схема лечения
» » Стоит ли делать ингаляции при температуре