Как рожают кошки

Хозяевам усатых и полосатых созданий, как правило, самим приходится принимать роды у своих любимиц. Исключение составляют разве что роды с осложнениями, когда животное требуется доставить в ветклинику. И если в доме беременная кошка, у владельцев возникает множество вопросов, в частности, как рожают кошки, как помочь животному, в каких случаях нужна консультация врача.

Не стоит паниковать, обычно животные прекрасно справляются сами, вам нужно лишь обеспечить комфортные условия и находиться рядом, чтобы поддержать роженицу и оказать помощь в случае необходимости. Но подготовиться все-таки нужно.

Беременность у кошек продолжается, как правило, 60-71 дней. Минимум за неделю до родов вам нужно подготовить домик для будущий мамы. Подойдет большая картонная коробка, например, из-под телевизора. Ее дно нужно застелить чистой тканью, сложенной в несколько слоев, можно подложить под ткань еще и газеты. Одна из стен коробки должна быть ниже других, чтобы впоследствии мама-кошка могла выходить из «гнезда», но достаточно высокой, чтобы детеныши не смогли через нее перелезть.

Найдите подходящее место для коробки, она не должна стоять на проходе, лучше, если это будет угол комнаты. За неделю-две до родов ваша любимица должна начать обживаться в своем домике.

Незадолго до родов у животного может повыситься аппетит, а активность, наоборот, снижается. Непосредственно перед тем как рожают, кошки начинают вести себя беспокойно. Роженица может метаться по комнате, сгребать свою подстилку, скрести пол, при этом животное может дрожать и пыхтеть. Постарайтесь успокоить будущую маму уговорами и лаской. Если случится так, что она не захочет располагаться в своем домике, не заставляйте ее, этого делать нельзя. Просто положите подстилку в то место, которое она выберет. Позже родившихся котят вы сможете перенести в подготовленную коробку.

Дальше, как правило, начинается вторая стадия процесса. Как раз сейчас вам и пригодятся знания о том, как рожают кошки, по крайней мере, будьте готовы оказать помощь. У роженицы начинаются схватки, в это время шейка матки раскрывается, отходят воды. Вас не должно пугать ее поведение, если кошка рожает в первый раз, она может завывать, принимать неестественное положение. О начале потуг вы легко узнаете по заметному напряжению брюшной стенки.



Котенок появляется в наполненном жидкостью мешке. Кошка инстинктивно разрывает оболочку зубами, перегрызает пуповину и тут же начинает вылизывать малыша. Это стимулирует его дыхание. Но если пузырь так и не лопнул, и мама-кошка его не разорвала, вам необходимо аккуратно проткнуть его в районе носика котенка и снять. Перережьте пупочный канатик ножницами (стерильными).

Если малыш не подает признаков жизни, пальцем очистите пасть от слизи, интенсивно (но аккуратно) разотрите котенка полотенцем, встряхните (как градусник) и подложите маме. Во время этой процедуры котята могут пищать, но это как раз хороший признак. Если дыхание так и не появляется, помассируйте затылок малыша, продолжайте эти меры с небольшими перерывами до тех пор, пока новорожденный не запищит.

Если вдруг котенок застрял, то есть появился только наполовину, обхватите тельце чистым носовым платком, дождитесь потуг и несильно потяните, раскачивая при этом из стороны в сторону. Но учтите, за лапки тянуть нельзя. Если появилась голова, а тело застряло, потяните малыша за шкирку. Оботрите новорожденного полотенцем и положите к маме.

Владельцы часто спрашивают, сколько котят рожает кошка. Однозначного ответа нет, многое зависит от породы, от того, какие по счету роды. Породистые кошки в первый раз обычно производят на свет 3-5 котят, но бывают и редкие исключения, когда рождается до 9 малышей. Как только заметите, что у вашей любимицы вновь начались потуги, отложите первого котенка в коробку и приготовьтесь принимать следующего.

Может случиться так, что во время родов или после них понадобится помощь ветеринара. Вы должны быть готовы при необходимости отвезти кошку в клинику. В первую очередь, консультация врача нужна, если потуги безрезультатно продолжаются более получаса, это бывает, если детеныш слишком крупный. Если после родов животное мечется и беспокоится более получаса, также проконсультируйтесь с ветеринаром.

Теперь, когда вы теоретически знаете, как рожают кошки, на практике освоить роль акушера будет гораздо проще.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Если уже отходит пробка, когда рожать?Если уже отходит пробка, когда рожать?
Кастрация котов. В каком возрасте лучше всего проводить эту процедуруКастрация котов. В каком возрасте лучше всего проводить эту процедуру
В каком возрасте можно стерилизовать кошек и стоит ли это делать?В каком возрасте можно стерилизовать кошек и стоит ли это делать?
Течка у собак: что делать владельцамТечка у собак: что делать владельцам
Вопрос девушек: во сколько лет начинаются месячные?Вопрос девушек: во сколько лет начинаются месячные?
Прилетели во сне гуси? Сонник расскажет, что они от вас хотятПрилетели во сне гуси? Сонник расскажет, что они от вас хотят
Отравления у кошек: симптомы, причины, лечение. Что делать при отравлении кошки крысиным ядомОтравления у кошек: симптомы, причины, лечение. Что делать при отравлении кошки крысиным ядом
Делаем домик для кошек своими рукамиДелаем домик для кошек своими руками
Клещи у котов - как правильно лечить?Клещи у котов - как правильно лечить?
Как выбрать имя для кошки?Как выбрать имя для кошки?
» » Как рожают кошки