Когда котята начинают есть сами? Узнаем!

Появление в доме животного – это отнюдь не рядовое событие. Любое живое существо нуждается в ласке, заботе и правильном уходе. Особенного внимания к себе требуют маленькие домашние питомцы. К сожалению, многие из нас, стремясь оживить свое жилище присутствием котенка, даже не задумываются, насколько уютно будет малыш чувствовать себя в незнакомых условиях.

когда котенок начинает сам кушать

Кроме того, не зная, когда котята начинают есть сами, можно нанести колоссальный вред организму маленького существа. Важно позаботиться о правильном рационе питомца с самых первых дней, знать, как и чем его баловать.

Особенности питания котят

Сразу хочется отметить, что котята в своем развитии проходят практически те же этапы, как наши дети. Они появляются на свет совсем беспомощными. Первые недели мама-кошка все заботы о новорожденных малышах берет на себя. Но проходит это время, и пушистые непоседы уже бегают и с удовольствием играют. Это именно тот период, когда котенок начинает есть сам: сначала молочко, а чуть позднее - более серьезную пищу. Хозяин должен научить малыша кушать самостоятельно, воспитать правильное поведение, обеспечить полноценный рацион.

когда котенок начинает есть сам

Хотя котята могут до двух месяцев питаться материнским молоком, уже к концу третьей недели такое ограниченное меню их не устраивает. Они проявляют интерес к содержимому материнской тарелки. Котята пытаются попробовать на вкус взрослую пищу. Конечно, поначалу у малышей ничего не выходит. Поэтому человек обязан помочь своему питомцу на начальной стадии. В первые дни, когда котенок начинает есть сам, лучше всего давать ему совсем жидкую кашку, сваренную на молоке.

С появлением первых молочных зубов, а это происходит в двухмесячном возрасте, можно постепенно приучать малыша к твердой пище. Когда котенку исполнится два с половиной месяца, он сможет кушать любую еду. В это же время он постепенно будет отвыкать от молока матери.

Чем кормить новорожденного котенка?

Часто малыш, только появившись на свет, лишается материнской опеки. Чтобы спасти котенка от неминуемой гибели, хозяин должен приложить немало труда и терпения. В такой ситуации в первую очередь нужно обратиться к ветеринару. Специалист расскажет, когда котята начинают есть сами, объяснит, чем заменить кошачье молоко, поможет составить рацион питания для новорожденного.

когда котята начинают есть сами

Первый месяц питомца нужно кормить примерно восемь раз в сутки. Заменить материнское молоко следует коровьим, давать его теплым. Поскольку малыш еще ничего не умеет, целесообразно для кормления использовать пипетку. В дальнейшем все прикормы следует вводить потихоньку. Это очень важно. Сначала добавить в рацион несладкую манную кашу, сваренную на разведенном в отношении 1:2 молоке. После нормализации стула можно разнообразить меню любимца рисовой, геркулесовой или гречневой. В том случае, когда котята начинают сами кушать предложенные блюда, можно разнообразить их питание небольшим количеством обезжиренного творожка.

Питание после 1,5 месяца



Позже, ближе к двум месяцам, можно давать мясо и рыбу в отварном виде. Свежей рыбой побаловать питомца тоже стоит, но только изредка. Обязательно проследите, чтобы в продукте не попадалось крупных косточек. Рекомендуется давать пищу маленькими кусочками, допустимо смешивание мяса или рыбы с любой приготовленной на воде кашей. Оптимальный вариант питания для маленького котенка – готовые консервы, которые без труда можно приобрести в любом супермаркете. Правда, предварительно стоит уточнить, во сколько котята начинают есть сами подобную пищу.

Из собственного блюдца есть вкуснее

День за днем вы наблюдаете, как подрастает ваш питомец. Он любит бегать и резвиться, поэтому нуждается в усиленном питании. Настало время приучать его к самостоятельной жизни. Чтобы он не растерялся от первых трудностей, ему снова нужно помочь. Выше уже было сказано, что интерес к миске или блюдцу у котят появляется в довольном раннем возрасте – около трех недель.

когда котята начинают сами кушать

Это самое удобное время научить малыша хорошим манерам, то есть кушать с собственной тарелочки. На первых порах, когда котята начинают есть сами, они не понимают еще, что должны сделать, чтобы вкусно покушать. Поэтому сначала налейте чуть-чуть молока в неглубокую мисочку. Потом обмакните свой палец и дайте его облизать котику. Когда малыш почувствует вкус молока, поставьте его поближе к блюдечку и аккуратно макните мордочкой. От испуга животное будет пятиться, отряхиваться и усиленно себя облизывать. И тут он вспомнит вкус молока, которое ему дали облизать с пальца и содержимое блюдца для него станет привлекательным. Помните, когда котята начинают сами кушать из мисочки, не все у них получается гладко: они фыркают и чихают, пускают молочные пузыри. Происходит это потому, что пушистые создания еще не научились лакать.

Часто малыши лапками стараются залезть в посуду. Подобные манеры надо пресекать сразу же. Чтобы научить питомца достойному поведению, вытащите его из миски, лапки протрите салфеткой, снова поставьте около емкости с едой. Если проказник захочет в очередной раз повторить неприглядный поступок, придержите его. Таким образом, последовательно и терпеливо вы научите малыша главному правилу: лапам не положено находиться в еде!

Несколько полезных советов

Опытные люди советуют, когда котенок начинает сам кушать с блюдечка, не стоит давать ему сразу картошку, кусочки хлеба или сухие продукты. Маленький организм должен привыкнуть к новой пище. Пусть период адаптации для него будет комфортным.

во сколько котята начинают есть сами

Не забывайте наливать чистой воды котенку, начинающему самостоятельно кушать. Не огорчайтесь, если он будет выпивать немного. Дело в том, что необходимое количество жидкости животные получают вместе с пищей. Многие хозяева сетуют, что, когда котята начинают есть сами, они не могут определить, хватает ли им еды. Понять это несложно, оценив состояние лотка: если малыш посещает его регулярно, значит, он получает достаточный объем корма.

Заключение

Вот вкратце все о кормлении маленьких котят. Чтобы питомцы росли здоровыми, их хозяева должны приложить немало усилий. Зато сколько радостных минут они потом подарят своим благодетелям! Сколько тепла отдадут вашему дому!

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Опустился живот: когда рожать и чего ожидатьОпустился живот: когда рожать и чего ожидать
Чем питается кабан? Узнаем!Чем питается кабан? Узнаем!
Интересно, а как питается ребенок до рождения?Интересно, а как питается ребенок до рождения?
С какого возраста можно давать мед ребенку? Узнаем!С какого возраста можно давать мед ребенку? Узнаем!
Почему котенок не ходит в туалет `по-большому`?Почему котенок не ходит в туалет `по-большому`?
Как убрать веснушки с лица в домашних условияхКак убрать веснушки с лица в домашних условиях
Клещи у котов - как правильно лечить?Клещи у котов - как правильно лечить?
Что нельзя беременным: поверья или нет?Что нельзя беременным: поверья или нет?
Внешние паразиты у кошек и собакВнешние паразиты у кошек и собак
Когда уходят в декретКогда уходят в декрет
» » Когда котята начинают есть сами? Узнаем!