Катаральные явления - это... Катаральные явления в верхних отделах дыхательных путей

Все люди, и взрослые и дети, подвержены простудным и инфекционным заболеваниям. При этом можно услышать от доктора такой термин, как катаральные явления. Это процессы, связанные с воспалением слизистой оболочки верхних дыхательных путей, и проявляются они кашлем, насморком, отеками.

Откуда берутся катаральные явления?

Возбудители инфекционных заболеваний попадают по воздуху в организм человека и поселяются на слизистой оболочке органов дыхания. Они провоцируют всем известные грипп, ангину, корь, ОРВИ, ринит и другие болезни. Таким воспалительным процессам подвержены в основном люди с пониженным иммунитетом, и особенно дети. Почти всегда инфекционные заболевания сопровождаются слизистыми выделениями из органов верхних дыхательных путей. Так называемые катаральные явления - это насморк, мокрота, выделяемая во время кашля, отечность и боль в горле. Это результат защитной реакции организма на атаковавших его микроорганизмов. Такие симптомы обязательно нужно лечить, иначе в дальнейшем могут иметь место серьезные осложнения.

Катаральная ангина

Причиной может быть инфицирование стафилококком или стрептококком, реже другими микроорганизмами. Благоприятные факторы для развития болезни – переутомление, недосып, слабый иммунитет, стрессы, переохлаждение. Основные симптомы: резкая боль в горле, особенно при глотании, покраснение, отек, першение, сухость во рту.

Катаральные явления это

Обычно сопровождается повышенной температурой от 37,2 до 39. Для лечения применяются противомикробные препараты местного назначения, например, "Бисептол" или "Стрептоцид", жаропонижающие (но только при температуре от 38 градусов и выше), такие как "Парацетомол", а также антигистаминные медикаменты. Неплохо будет использовать местные анальгезирующие и противомикробные лекарственные средства для орошения горла. Показан постельный режим для более быстрого выздоровления и уменьшения риска осложнений. Рекомендуется применять иммуностимуляторы, например, экстракт эхинацеи оказывает хороший эффект. Врач скорее всего назначит антибиотики, только по его рекомендации нужно их принимать.

Корь

Это инфекционное заболевание с яркой симптоматикой. Кроме того, что у больного проявляются катаральные явления в верхних отделах дыхательных путей, еще и воспаляются глаза, на коже появляется красная сыпь. Вирус поражает в основном детей, передается через частички мокроты или слюны при чихании и кашле больного. Переболеть этой инфекцией можно лишь единожды, потом формируется стойкий иммунитет на всю жизнь.

температура без катаральных явлений у детей

Заболевание протекает в течение длительного времени, один только инкубационный период может занимать более двух недель. Первые признаки начинающейся болезни – катаральные явления. Это начальный период, продолжительность его - 3-4 дня. Постепенно симптомы усиливаются, повышается температура, появляется сыпь на коже. Могут появиться красные пятна на слизистой горла. Пигментация на коже остается приблизительно в течение 10 дней.

ОРВИ

Самое распространенное заболевание в осеннее-зимний период, когда организм человека ослаблен. Часто в быту называют простудой. Проявляется повышением температуры, болью в горле, сухим кашлем, слезотечением, насморком.



ОРВИ без катаральных явлений

Болезнь начинается стремительно, катаральные явления могут проявляются раньше остальных симптомов. Часто наблюдается увеличение нижнечелюстных лимфатических узлов. Кашель и насморк – основные признаки заболевания, поэтому ОРВИ без катаральных явлений – довольно редкий случай.

Грипп

Можно назвать самой опасной разновидностью вирусных инфекций, так как часто вызывает осложнения. Поэтому лечение нужно начинать быстро, проводить правильно и под наблюдением врача. Основное лечение – обильное питье и постельный режим. Медикаменты назначает врач. Это серьезный вирус, во время лечения нужен покой, нельзя переносить его на ногах. Кстати, грипп без катаральных явлений иногда встречается и проявляется одним только повышением температуры и слабостью.Грипп без катаральных явлений

Дети часто болеют из-за неокрепшего иммунитета. Кашель и насморк – частое явление у малышей. Но бывает и так, что у ребенка высокая температура без катаральных явлений. У детей такой симптом не всегда означает вирусную инфекцию, есть для этого и другие причины. Прорезывание зубов, перегрев в жаркую погоду, аллергическая реакция, стресс, реакция на лекарственные препараты или прививки, нарушение терморегуляции – все эти факторы могут быть причиной температуры без проявления кашля или насморка.

Что такое кашель?

Это защитная реакция организма при попадании в дыхательные пути инородного тела или скоплении в них слизи. Во втором случае это будут катаральные явления (катар в медицине – это воспаление слизистых оболочек дыхательных путей). Слизь образуется в результате противодействия организма инфекциям, передающимся воздушно-капельным путем. Кашель – это рефлекторный акт очищения слизистой резким выбросом воздуха. Он бывает сухой и влажный, лающий, в зависимости от характера заболевания. Может быть следствием как обычной простуды, так и более серьезных заболеваний дыхательных путей. Это тонзиллит, бронхит, воспаление легких, трахеит, туберкулез. В таких случаях врач при необходимости может назначить антибиотики, а также препараты, облегчающие вывод мокроты из легких – "АЦЦ", "Амбробене", "Мукалтин". Бывает так, что кашель не проходит длительное время без повышения температуры. Это повод обратиться к врачу, так как может быть причиной скрытой формы болезни, например, пневмонии.

Катаральный ринит

Частые заболевания ОРВИ, слабый иммунитет, высокая загрязненность воздуха – все это может быть причиной возникновения катарального ринита. Это негнойное воспаление слизистой оболочки носа. Проявление его – катаральные явления. Это насморк, отек носовых пазух.Катаральные явления в верхних отделах дыхательных путей

Результат – затрудненное дыхание, отсутствие обоняния, иногда храп. Лечение катарального ринита состоит в применении антибактериальных и противовоспалительных препаратов, промывании носа, физиотерапии.

Катаральные явления часто проявляют себя, воспринимаются людьми они как обычная ситуация при простуде и не вызывает особых опасений. Но лечить их нужно обязательно, во избежание серьезных осложнений.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Кишечная палочка: внешний раздражитель внутреннего мираКишечная палочка: внешний раздражитель внутреннего мира
Воспаление лимфатических узловВоспаление лимфатических узлов
Стоит ли делать ингаляции при температуреСтоит ли делать ингаляции при температуре
Различия стрептококковых инфекций. Симптомы их наличияРазличия стрептококковых инфекций. Симптомы их наличия
Пневмония - что это такое?Пневмония - что это такое?
Ринит: симптомы и лечение разных видов заболеванияРинит: симптомы и лечение разных видов заболевания
Нарушение обмена веществ в организме человека, его последствияНарушение обмена веществ в организме человека, его последствия
Как распространяется менингит - все о болезниКак распространяется менингит - все о болезни
Препарат `АЦЦ` для детей. Инструкция по применению. Дозировка и противопоказанияПрепарат `АЦЦ` для детей. Инструкция по применению. Дозировка и противопоказания
Круп у ребенка. Симптомы и лечение крупа у детейКруп у ребенка. Симптомы и лечение крупа у детей
» » Катаральные явления - это... Катаральные явления в верхних отделах дыхательных путей